Liste des invités officiels

Liste des invités officiels par dates d'arrivées (au 27/09/2018)
Date d'arrivée

Alexis Michalik
Alexis
Michalik
Réalisateur
France
Clotilde
Courau
Invitée d'honneur
France
Laura Pradal
Laure
Pradal
Réalisatrice
France
Mohamed Ben Attia
Mohamed
Ben Attia
Réalisateur
Tunisie
Date d'arrivée

Sameh Zoabi
Sameh
Zoabi
Réalisateur - Compétition longs métrages
Israël
Michel Ciment
Michel
CIment
Journaliste - Positif
France
Lucie Boujenah
Lucie
Boujenah
Actrice
France
Fernando Romero Forsthuber
Fernando Romero
Forsthuber
Réalisateur - Compétition documentaires
Espagne
Ameen Nayfeh
Ameen
Nayfeh
Réalisateur - Compétition courts métrages
Palestine
Sarah Limorté
Sarah
Limorté
Réalisatrice - Regards d'Occitane
France
Thomas Solivérès
Thomas
Solivérès
Acteur
France
Selim Mourad
Selim
Mourad
Réalisateur
Liban
Josip Lukic
Josip
Lukic
Réalisateur - Compétition documentaires
Croatie
José Luis
Guerín
Rétrospective
France
Date d'arrivée

Pio Marmaï
Pio
Marmaï
Acteur
France
Pierre Carles
Pierre
Carles
Réalisateur
France
jean-Paul Rappeneau
Jean-Paul
Rappeneau
Réalisateur
France
Christophe Coello
Christophe
Coello
Réalisateur - Regards d'Occitane
France
Soudade Kaadan
Soudade
Kaadan
Réalisatrice - Compétition longs métrages
Syrie
Georges Goldenstern
Georges
Goldenstern
Jury Bourse d'aide
France
Antoine Raimbault
Antoine
Raimbault
Réalisateur
France
Philippe Lespinasse
Philippe
Lespinasse
Réalisateur
France
Çagla Zencirci
Çagla
Zencirci
Réalisatrice - Compétition longs métrages
Turquie
Christophe Kantcheff
Christophe
Kantcheff
Journaliste - Politis
France
Pierre Salvadori
Pierre
Salvadori
Réalisateur
France
Bassam Jarbawi
Bassam
Jarbawi
Réalisateur - Compétition longs métrages
Palestine
Diego Governatori
Diego
Governatori
Réalisateur - Compétition documentaires
France
Clémentine Carrié
Clémentine
Carrié
Réalisatrice
France
Ariane Ascaride
Ariane
Ascaride
Actrice
France
Guillaume Giovanetti
Guillaume
Giovanetti
Réalisateur - Compétition longs métrages
France
Cheikhrouha Nadim
Nadim
Cheikhrouha
Jury Bourse d'aide
France
Date d'arrivée

Alma Hemmo
Alma
Hemmo
Réalisatrice - Compétition courts métrages
Israël
Cyril Aris
Cyril
Aris
Réalisateur
Liban
Mohamed Siam
Mohamed
Siam
Réalisateur - Compétition documentaires
Egypte
Adrien Jolivet
Adrien
Jolivet
Acteur
France
Cedomir Kolar
Cedomir
Kolar
Jury Bourse d'aide
Croatie
George Sikharulidze
George
Sikharulidze
Réalisateur - Compétition courts métrages
Géorgie
Bernard Sasia
Bernard
Sasia
Réalisateur - Monteur
France
Diala Kachmar
Diala
Kachmar
Réalisatrice
Liban
Hania Mroué
Hania
Mroué
Directrice du Metropolis Cinema
Liban
Roni Bahat
Roni
Bahat
Réalisatrice - Panorama courts métrages
Israël
Grégoire Leprince-Ringuet
Grégoire
Leprince-Ringuet
Acteur - Panorama longs métrages
France
Sebastiano Luca Insinga
Sebastiano Luca
Insinga
Réalisateur - Compétition courts métrages
Italie
Myriam El Hajj
Myriam
El Hajj
Réalisatrice
Liban
Robert
Guédiguian
Intégrale / Jury Antigone d'or
France
Julien Paolini
Julien
Paolini
Réalisateur - Panorama longs métrages
France
Baya Kasmi
Baya
Kasmi
jury Bourse d'aide
France
Kayhan Sezen
Sezen
Kayhan
Réalisatrice - Compétition courts métrages
Turquie
Clémentine Yelnik
Clémentine
Yelnik
Réalisatrice
France
Nadim Tabet
Nadim
Tabet
Réalisateur
Liban
Dominique Welinski
Dominique
Welinski
Jury Bourse d'aide
France
Wissam Charaf
Wissam
Charaf
Réalisateur - Compétition courts métrages
Liban
Stefano Savona
Stefano
Savona
Réalisateur
Italie
Alvaro Gago Diaz
Alvaro
Gago Diaz
Réalisateur - Compétition courts métrages
Espagne
Badih Massaad
Badih
Massaad
Producteur - Abbout Productions
Liban
syrus Shahidi
Syrus
Shahidi
Acteur - Panorama longs métrages
France
Cédric Lépine
Cédric
Lépine
Jury Prix Ulysse - Compétition documentaires
France
Date d'arrivée

Claire Burger
Claire
Burger
Réalisatrice
France
Fadi Baki
Fadi
Baki
réalisateur - Compétition courts métrages
Liban
Michel Zarazir
Michel
Zarazir
Réalisateur
Liban
Carlos Chahine
Carlos
Chahine
Réalisateur - Panorama courts métrages
Liban
Lola
Naymark
Jury Antigone d'or
France
Martin Turk
Martin
Turk
Réalisateur - Compétition longs métrages
Slovénie
judith Davis
Judith
Davis
Réalisatrice
France
Jan Sitta
Jan
Sitta
Réalisateur - Compétition courts métrages
France
Jacques
Boudet
Jury d'Antigone d'or
France
Yves Piat
Yves
Piat
Réalisateur - Compétition courts métrages
France
Elias Patrick
Patrick
Elias
Réalisateur
Liban
Mamuka Tkeshelashvili
Mamuka
Tkeshelashvili
Réalisateur - Panorama courts métrages
Géorgie
Romain Laguna
Romain
Laguna
Réalisateur - Compétition longs métrages
France
Ghassan Halwani
Ghassan
Halwani
Réalisateur - Compétition documentaires
Liban
Dimitris Simou
Dimitris
Simou
Réalisateur - Compétition courts métrages
Grèce
Maya de Freige
Maya
de Freige
Fondation Liban Cinéma
Liban
El kheyer Zidane
El kheyer
Zidani
Réalisateur - Panorama courts métrages
Algérie
Gérard
Meylan
Jury Antigone d'or
France
Ilias El Faris
Ilias
El Faris
Réalisateur - Compétition courts métrages
Maroc
Lucien Bou Chaaya
Lucien
Bou Chaaya
Producteur - Kabreet Productions
Liban
Robinson
Stévenin
Jury Antigone d'or
France
Zéa Duprez
Zéa
Duprez
Actrice - Compétition longs métrages
France
Erige Sehiri
Erige
Sehiri
Réalisatrice - Compétition documentaires
Tunisie
Date d'arrivée

Michel Marre
Michel
Marre
Jury Grand Prix du court métrage
France
Binevsa Berivan
Berivan
Binevsa
Réalisatrice - Compétition courts métrages
Belgique
Asier
Altuna
Jury Grand Prix du court métrage
Espagne
Ognjen Glavonic
Ognjen
Glavonic
Réalisateur - Compétition longs métrages
Serbie
Hassen Ferhani
Hassen
Ferhani
Jury Prix Ulysse - Compétition documentaires
Algérie
Walter Veltroni
Walter
Veltroni
Réalisateur
Italie
Sandrine Dumas
Sandrine
Dumas
Jury Grand Prix du court métrage
France
Kheiron
.
Kheiron
Réalisateur
France
Pello Gutiérrez
Pello
Gutiérrez
Réalisateur - Compétition courts métrages
Espagne
Marie Paccou
Marie
Paccou
Jury Grand Prix du court métrage
France
marina Confalone
Marina
Confalone
Actrice - Compétition longs métrages
Italie
Jean-Jacques Cunnac
Jean-Jacques
Cunnac
Réalisateur - Regards d'Occitane
France
Date d'arrivée

Kaouther Ben Hania
Kaouther
Ben Hania
Réalisatrice - Compétition courts métrages
Tunisie
Laura Luchetti
Laura
Luchetti
Réalisatrice - Compétition longs métrages
Italie
Luc Camilli
Luc
Camilli
Producteur XBO Films
France
Sofiane Halis
Sofiane
Halis
Réalisateur - Talents en court
France
Sara Fgaier
Sara
Fgaier
Réalisatrice - Compétition courts métrages
Italie
Celia Rico Clavellino
Celia
Rico Clavellino
Réalisatrice - Panorama longs métrages
Espagne
Chabname Zariâb
Chabname
Zariâb
Réalisatrice - Talents en court
France
Giona Nazzaro
Giona
Nazzaro
Directeur de la Semaine de la critique du Festival de Venise
Italie
Janja Kralj
Janja
Kralj
Jury Prix Ulysse - Compétition documentaires
France
Steve Achiepo
Steve
Achiepo
Réalisateur - Talents en court
France
Ali Toledano
Ali
Toledano
Réalisateur - Compétition courts métrages
Israël
Marguerite Chadi
Marguerite
Chadi
Réalisatrice - Regards d'Occitane
France
Date d'arrivée

Hélène Vayssières
Hélène
Vayssières
Responsable programme courts ARTE
France
Mari Gulbiani
Mari
Gulbiani
Réalisatrice - Compétition documentaires
Géorgie
Marc Recha
Marc
Recha
Réalisateur
Espagne
Louis-Julien Petit
Louis-Julien
Petit
Réalisateur
France
Date d'arrivée

Antoine Blossier
Antoine
Blossier
Réalisateur
France
Judith
Chemla
Actrice
Judith Chemla
Arantxa Echevarría
Arantxa
Echevarría
Réalisatrice
Espagne
Gianni Zanasi
Gianni
Zanasi
Réalisateur
Italie