Les jurys 2020

Longs métrages

  • Antigone d'or de Montpellier Méditerranée Métropole

  • Président du Jury : Grand Corps Malade
    Camille Claris (comédienne et réalisatrice), Lola Creton (comédienne), Solène Rigot (comédienne), Soufiane Guerrab (comédien)

  • Prix de la critique BNP - Paribas
  • Jury : Hélène Mazlof (Télérama), Alain Masson (Positif), Baptiste Thion (Le Journal du dimanche)

  • Prix du Public Midi Libre
  • Jury : le public du festival. Note : le prix du public Midi Libre porte sur l'ensemble de la sélection officielle longs métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.

  • Prix jeune public des activités sociales de l'énergie
  • Jury : jeunes gens représentant la CMCAS Languedoc et le CCAS.

  • Prix jury étudiant de la première œuvre CCU - CROUS
  • Jury : 6 étudiants des différentes universités de Montpellier.

  • Prix JAM de la meilleure musique
  • Jury : Élisabeth Ponty-Scheuir (violoncelliste, Orchestre national de Montpellier Occitanie), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM).

Courts métrages

  • Grand prix du court métrage de Montpellier Méditerranée Métropole et Froce de l'image production
    Jury :  Céline Kélépikis (monteuse), Dominique Welinski (consultante), Benoît Grimalt (réalisateur, photographe, dessinateur)

  • Prix du public La Gazette-Titra Film
    Décerné par le public du festival.
    Le prix du public La Gazette-Titra Film Film porte sur l'ensemble de la sélection officielle courts métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.

  • Prix jeune public Ville de Montpellier
    Décerné par un groupe de jeunes lycéens. En partenariat avec le Centre social GAMMES

  • Prix Canal+
    Décerné par l’équipe des « Programmes Courts & Création » de Canal+.

Documentaire

  • Prix Ulysse Montpellier Méditerranée Métropole

    Jury : Laetitia Mikles (réalisatrice), Tania El Khoury (réalisatrice), Yves Jeuland (réalisateur)

Bourse d'aide au développement

Jury :

Georges Goldenstern, Président du jury, Directeur de la Cinéfondation – Festival de Cannes,
Michel Zana, producteur et distributeur Sophie Dulac Distribution
Catherine Bizern, CECI Moulin d’Andé,
Marianne Dumoulin, productrice JBA Production