Les jurys 2019

Longs métrages

  • Antigone d'or de Montpellier Méditerranée Métropole
    Présidente du Jury : Julie Bertucelli, réalisatrice,
    Yaël Fogiel, productrice (Les Films du Poisson), Çagla Zencirci, réalisatrice, Shaïn Boumedine, comédien, Karim Moussaoui, réalisateur
  • Prix de la critique BNP - Paribas
  • Jury : Néamat Alllah Hussein (Akher Saa), Virginie Apiou (Arte), Alain Masson (Positif), Frédéric Mercier (Transfuge, Le Cercle Ciné +)
  • Prix du Public Midi Libre
  • Jury : le public du festival. Note : le prix du public Midi Libre porte sur l'ensemble de la sélection officielle longs métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
  • Prix jeune public des activités sociales de l'énergie
  • Jury : jeunes gens représentant la CMCAS Languedoc et le CCAS.
  • Prix jury étudiant de la première œuvre CCU - CROUS
  • Jury : 6 étudiants des différentes universités de Montpellier.
  • Prix JAM de la meilleure musique
  • Jury : Geneviève Davasse ( violoniste, Orchestre national de Montpellier Occitanie), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM).

Courts métrages

  • Grand prix du court métrage de Montpellier Méditerranée Métropole
    Jury :  Elsa Diringer (réalisatrice), Guillaume Giovanetti (réalisateur), Christophe Saber (productrice Les Films du Poisson)
  • Prix du public La Gazette-Titra Film
    Décerné par le public du festival.
    Le prix du public La Gazette-Titra Film Film porte sur l'ensemble de la sélection officielle courts métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
  • Prix jeune public Ville de Montpellier
    Décerné par un groupe de jeunes lycéens. En partenariat avec le Centre social ALISÉ et la Maison des Adoslescents de l'Hérault.
  • Prix Canal+
    Décerné par l’équipe des « Programmes Courts & Création » de Canal+.

Documentaire

  • Prix Ulysse Montpellier Méditerranée Métropole
    Jury : Tamara Erde (réalisatrice), Aymen Gharbi (écrivain), Thierry Méranger (critique de cinéma)

Bourse d'aide au développement

Jury :

Jacques Bidou, Président du jury, producteur (JBA Production)
Alessandra Speciale, programmatrice, Final Cut in Venice - Biennale de Venise

Marion Tharaud, distributrice (Haut et Court)
Hédi Zardi, ventes Internationales & coproduction