les jurys 2018

Longs métrages

  • Antigone d'or de Montpellier Méditerranée Métropole
    Jury : Président du jury Robert Guédiguian (réalisateur, producteur), Lola Naymark (comédienne), Jacques Boudet (comédien), Gérard Meylan (comédien), Grégoire Leprince-Ringuet (comédien, réalisateur), Robinson Stévenin (comédien)
  • Prix de la critique BNP - Paribas
    Jury : Gaëlle Bédier Lerays (Les Fiches du cinéma), Maroussia Dubreuil (Le Monde), Thomas Aïdan (La 7e Obsession), Alain Masson (Positif), Bruno Deruisseau (Les Inrockuptibles)
  • Prix du Public Midi Libre
    Jury : le public du festival. Note : le prix du public Midi Libre porte sur l'ensemble de la sélection officielle longs métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
  • Prix jeune public des activités sociales de l'énergie
    Jury : jeunes gens représentant la CMCAS Languedoc et le CCAS.
  • Prix étudiant de la première œuvre
    Jury : 6 étudiants des différentes universités de Montpellier.
  • Prix JAM de la meilleure musique
    Jury : Sophie Martel ( violoncelliste, Orchestre national de Montpellier Occitanie), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM).

Courts métrages

  • Grand prix du court métrage de Montpellier Méditerranée Métropole
    Jury :  Sandrine Dumas (comédienne et réalisatrice), Marie Paccou (réalisatrice), Nathalie Vallet (productrice Les Films du Poisson), Asier Altuna (réalisateur), Michel Marre (musicien)
  • Prix du public La Gazette-Titra Film
    Décerné par le public du festival.
    Le prix du public La Gazette-Titra Film Film porte sur l'ensemble de la sélection officielle courts métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
  • Prix jeune public Ville de Montpellier
    Décerné par un groupe de jeunes lycéens. En partenariat avec le Centre social ALISÉ et la Maison des Adoslescents de l'Hérault.
  • Prix Canal+
    Décerné par l’équipe des « Programmes Courts & Création » de Canal+.

Documentaire

  • Prix Ulysse Montpellier Méditerranée Métropole
    Jury : Hassen Ferhani (réalisateur), Janja Krlj (productrice), Cédric Lépine (critique de cinéma).

Bourse d'aide au développement

Jury : Georges Goldenstern, président du jury (directeur de la Cinéfondation), Nadim Cheikhrouha, producteur (Tanit Films), Dominique Welinski, productrice (DW), Baya Kasmi, réalisatrice et scénariste, Cedomir Kolar, producteur (ASAP Films)