Le Palmarès du 41e Cinemed

Palmarès 41e CINEMED

LONGS MÉTRAGES

Antigone d'or de Montpellier Méditerranée Métropole

Dotation de 15 000 € par Montpellier Méditerranée Métropole.

Présidente du jury Julie Bertuccelli, réalisatrice
Membres du jury : Yaël Fogiel, productrice, Çagla Zencirci, réalisatrice, Shaïn Boumédine, comédien, Karim Moussaoui, réalisateur

Ex-æquo SOLE de Carlo Sironi (Italie/Pologne) et STITCHES de Miroslav Terzic (Serbie)
Mention à MADRE de Rodrigo Sorogoyen (Espagne)

 

Prix de la Critique BNP Paribas

Dotation de 2 000 € au réalisateur par BNP Paribas

Jury : Néamat Alllah Hussein (Akher Saa), Virginie Apiou (Arte), Alain Masson (Positif), Frédéric Mercier (Transfuge, Le Cercle Ciné +)

ABOU LEILA d’Amin Sidi-Boumediène (Algérie/France/Qatar)


Prix du Public Midi Libre

Dotation de 2 000 € au réalisateur par Midi Libre



Jury : le public du festival.

DEUX de Filippo Meneghetti (France)

 

Prix jeune public des activités sociales de l’énergie

Présentation du film primé (10 projections) dans les centres de vacances du CCAS

Jury : jeunes représentant la CMCAS Languedoc et le CCAS.

1982 de Oualid Mouaness (Liban/États-Unis/Norvège/Qatar)

Prix étudiant de la première œuvre

Dotation de 1 500 € par le Centre Culturel Universitaire et le Crous

Jury : étudiants de Montpellier

DEUX de Filippo Meneghetti (France)

Prix JAM de la meilleure musique

(JAM, Salle de concert, école de jazz et de musiques actuelles)
Dotation de 1 200 € par le JAM

Jury : Geneviève Davasse (violoniste, Orchestre national de Montpellier Occitanie/Pyrénées-Méditerranée), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM)

au compositeur Ahmed Mostafa Saleh pour CERTIFIED MAIL d’Hisham Saqr (Égypte)

 

COURTS MÉTRAGES

Grand prix du court métrage de Montpellier Méditerranée Métropole

Dotation de 4 000 € au réalisateur par Montpellier Méditerranée Métropole et de 1 000 € en prestation de post-production par Force de l’image production.

Jury : Elsa Diringer, réalisatrice, Guillaume Giovanetti, réalisateur, Christophe M. Saber, réalisateur

JE SERAI PARMI LES AMANDIERS de Marie Le Floc’h (France/Belgique)

Mention à HAVANA, CUBA d’Andrei Hutuleac (Roumanie)

 

 

Prix du public La Gazette - Titra Film

Dotation de 1 000 € au réalisateur par La Gazette et de 500 € en prestation DCP par Titra Film

Décerné par le public du festival.

ANTXONI de Rubén Sainz (Espagne)

 

Prix Jeune public Ville de Montpellier

Dotation de 2 000 € par la Ville de Montpellier.

Décerné par un groupe de jeunes lycéens.

LE CHANT D’AHMED de Foued Mansour (France)
Mention à FATUM de Mohamed Ali Nahdi (Tunisie

 

Prix Canal+

Prix : achat du film primé pour diffusion sur Canal+

Décerné par l’équipe des « Programmes Courts & Créations » de Canal+.

HOLY FAMILY de Margarida Lucas (Portugal)

 

DOCUMENTAIRES

Prix Ulysse Montpellier Méditerranée Métropole

3 000 € au réalisateur doté par la médiathèque centrale Federico Fellini de Montpellier Méditerranée Métropole et Cinemed

Jury : Tamara Erde, réalisatrice, Aymen Gharbi, écrivain, Thierry Méranger, critique de cinéma

COLLECTIVE d’Alexander Nanau (Roumanie/Luxembourg)
Mention à HONEYLAND deLjubomir Stefano, Tamara Kotevska (Maédoine du Nord, 2019)