Le Palmarès du 40e Cinemed

Le Palmarès du 40e Cinemed

LONGS MÉTRAGES

Antigone d'or de Montpellier Méditerranée Métropole

Dotation de 15 000 € par Montpellier Méditerranée Métropole.

Président du jury Robert Guédiguian (réalisateur, producteur)
Membres du jury :  Lola Naymark (comédienne), Jacques Boudet (comédien), Gérard Meylan (comédien), Robinson Stévenin (comédien)

Fiore Gemello de Laura Luchetti (Italie, 2018)

 

Prix de la Critique BNP Paribas

Dotation de 2 000 € au réalisateur par BNP Paribas

Jury : Gaëlle Bédier Lerays (Les Fiches du cinema), Maroussia Dubreuil (Le Monde), Thomas Aïdan (La 7e Obsession), Alain Masson (Positif), Bruno Deruisseau (Les Inrockuptibles)

Sibel de Çagla Zencirci et Guillaume Giovanetti (France/Allemagne/Luxembourg/Turquie, 2018)


Prix du Public Midi Libre

Dotation de 2 000 € au réalisateur par Midi Libre

Jury : le public du festival.

Sibel de Çagla Zencirci et Guillaume Giovanetti (France/Allemagne/Luxembourg//Turquie, 2018)

 

Prix jeune public des activités sociales de l’énergie

Présentation du film primé (10 projections) dans les centres de vacances du CCAS

Jury : jeunes représentant la CMCAS Languedoc et le CCAS.

Mafak de Bassam Jarbawi (Palestine/États-Unis/Qatar, 2018)

 

Prix JAM de la meilleure musique

(JAM, Salle de concert, école de jazz et de musiques actuelles)
Dotation de 1 200 € par le JAM

Jury: Sophie Martel (violoncelliste, Orchestre national de Montpellier Occitanie/Pyrénées-Méditerranée), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM)

au compositeur André Dziezuk pour Tel Aviv on Fire (Luxembourg/France/Israël/Belgique, 2018) de Sameh Zoabi

 

COURTS MÉTRAGES

Grand prix du court métrage de Montpellier Méditerranée Métropole

Dotation de 4 000 € au réalisateur par Montpellier Méditerranée Métropole et de 1 000 € en prestation de post-production par Force de l’image production.

Jury : Sandrine Dumas (comédienne et réalisatrice), Marie Paccou (réalisatrice), Nathalie Vallet (productrice), Asier Altuna (réalisateur), Michel Marre (musicien).

Roujoula de Ilias El Faris (Maroc/France, 2017)

 

Mentions à Matria de Àlvaro Gago Díaz (Espagne, 2017), Le Cadeau de Noël de Bogdan Muresanu (Roumanie, 2018)

 

Prix du public La Gazette - Titra Film

Dotation de 1 000 € au réalisateur par La Gazette et de 500 € en prestation DCP par Titra Film

Décerné par le public du festival.

Nefta Football Club de Yves Piat (France, 2018)

 

Prix Jeune public Ville de Montpellier

Dotation de 2 000 € par la Ville de Montpellier.

Décerné par un groupe de jeunes lycéens.

Entre sombras de Mónica Santos et Alice Eça Guimarães (Portugal/France, 2018)

Mention à Nefta Football Club de Yves Piat (France, 2018)

 

Prix Canal+

Prix : achat du film primé pour diffusion sur Canal+

Décerné par l’équipe des « Programmes Courts & Créations » de Canal+.

Gardiens de Berivan Binevsa (Belgique, 2017)

 

DOCUMENTAIRES

Prix Ulysse Montpellier Méditerranée Métropole

3 000 € au réalisateur doté par la médiathèque centrale Federico Fellini de Montpellier Méditerranée Métropole et Cinemed

Jury : Janja Kralj (productrice), Hassen Fernani (réalisateur), Cédric Lépine (critique de cinéma)

Erased,__Ascent of the Invisible de Ghassan Halwani (Liban, 2018)

Mention à La Voie normale d’Erige Sehiri (France/Tunisie/Qatar/Suisse)

 

Prix étudiant de la première œuvre

Dotation de 1 500 € par le Centre Culturel Universitaire et le Crous

Jury : étudiants de Montpellier

Amal de Mohamed Siam (Liban/Égypte/France/Allemagne/Norvège/Danemark/Qatar, 2017)