Cliquez pour aller sur cinemed.tm.fr

  Palmarès / Winner's list Cinemed 2017   



 Longs métrages (see English text below)

Manuel de Dario Albertini
Dede de Mariam Khatchvani
Les Bienheureux de Sofia Djama
>Antigone d’or de Montpellier Méditerranée Métropole
Dotation de 15 000 € par Montpellier Méditerranée Métropole

Présidente du jury Aure Atika (comédienne, réalisatrice)
Membres du jury : Anne-Dominique Toussaint (productrice, Les Films des tournelles), Swann Arlaud (comédien), Tahar Ben Jelloun (écrivain), Thierry de Perretti (réalisateur)

Manuel de Dario Albertini (Italie, 2017)

Mention à Les Bienheureux de Sofia Djama (France, Belgique, Qatar, 2017)


>Prix de la critique BNP Paribas
Dotation de 2 000 € à la réalisatrice par BNP Paribas

Jury : Néamat Allah Hussein (Akher Saa, Égypte), Charlotte Lipinska (France Inter, Le Masque et la plume), Xavier Leherpeur (La 7e Obsession), Alain Masson (Positif)

Manuel de Dario Albertini (Italie, 2017)

>Prix du public Midi Libre
Dotation de 4000 € au réalisateur
Jury : public du festival

Dede de Mariam Khatchvani (Géorgie, 2016)

>Prix Nova
Dotation en une campagne de spots en national pour la sortie du film lauréat
Jury : auditeurs Nova

Manuel de Dario Albertini (Italie, 2017)


> Prix étudiant de la première œuvre
Dotation de 1500 € par le Centre Culturel Universitaire et le Crous
Jury : 6 étudiants des différentes universités de Montpellier

Les Bienheureux de Sofia Djama (France, Belgique, Qatar, 2017)


>Prix jeune public des activités sociales de l’énergie
Dotation consistant en une présentation du film primé (10 projections) dans les centres de vacances du CCAS
Jury : jeunes représentant le CMCAS Languedoc

Wajib d’Annemarie Jacir (Palestine, 2017)

>Prix Jam de la meilleure musique
JAM, Salle de concert, école de jazz et de musiques actuelles

Dotation de 1200 € au compositeur
Jury : Isabelle Mennessier (flûtiste, Orchestre national de Montpellier Occitanie/Pyrénées-Méditerranée), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM)

décerné à Habib Shehadeh Hanna pour la musique de Holy Air de Shady Srour (Israël, 2016)

 Courts métrages (see English text below)

Vilaine fille d’Ace Kartal
Retour à Genoa City de Benoît Grimalt
Quinze de Sameh Morsy
>Grand prix du court métrage Montpellier Méditerranée Métropole
Dotation de 4000 € au réalisateur par Montpellier Méditerranée Métropole 1000 € en prestation de post-production par Force de l’image production

Jury : Anissa Daoud (productrice, scénariste, actrice), Bénédicte Galup (réalisatrice), Sophia Giorgiadou (programmatrice festival de Drama), Fabrice Benchaouche (réalisateur), Christophe Chauvine (Bref, Agence du court métrage)

Vilaine fille d’Ayce Kartal (France/Turkey, 2016)

Mentions ex aequo Je suis un Juif d’Aharon Shem Tov et Niv Hachlili (Israël, 2016) et Retour à Genoa City de Benoît Grimalt (France, 2017)


>Prix du public Midi Libre-Titra Film
Dotation de 1 000 € au réalisateur par Midi Libre et de 500 € en prestation DCP par Titra Film
Jury : le public du Cinemed

Retour à Genoa City de Benoît Grimalt (France, 2017)


>Prix jeune public Ville de Montpellier
Dotation de 2 000 € par la Ville de Montpellier
Jury : groupe de lycéens

MAD de Sophie Tavert (France, 2016)

>Prix Canal +
Achat des films primés pour diffusion sur Canal+
Jury : l’équipe des " Programmes Courts & Créations " de Canal+.

Quinze de Sameh Morsy (Égypte, 2017)

 Documentaires (see English text below)

Off Frame ou la Révolution jusqu’à la victoire de Mohanad Yaqubi
> Prix Ulysse CCAS-Montpellier Méditerranée Métropole
Dotation 3 000 € à la réalisatrice par la CCAS et la médiathèque centrale Federico Fellini de Montpellier Méditerranée Métropole

Jury : Anna Roussillon (réalisatrice), Amina Haddad (productrice, scénariste), Romain Le Vern (journaliste)

Off Frame ou la Révolution jusqu’à la victoire de Mohanad Yaqubi (Palestine/France/Qatar/Liban, 2016)



Mention à House in the Fields de Tala Hadid (Maroc/Qatar, 2017)

 Bourses d’aide au développement (see English text below)

Président du jury Georges Goldenstern, directeur de la Cinéfondation
Membres du jury Dominique Welinski ( productrice), Marianne Dumoulin (productrice), Jad Abi-Khalil (producteur), Olivier Jahan (réalisateur)

> Une bourse de 8 000 euros
dotée par le Centre National de la Cinématographie et de l’Image Animée
et une dotation de 5000 euros sous forme de prestations de post productions image à valoir dans le cadre d’une post production complète doté par Anaphi Studio
au projet LA DERNIÈRE REINE écrit par Damien Ounouri et Adila Bendimerad, réalisé par Damien Ounouri

> Une bourse de 4 000 euros
dotée par la Région Languedoc-Roussillon et 5 000 euros de prestations de services dans le cadre de la post-production du projet dotées par French Kiss
au projet OÙ AI-JE LAISSÉ MON VISAGE ? de Ramzi Maqdisi, réalisateur et Lyas Jubeh, producteur

> Une résidence d’écriture offerte par le Centre des Écritures Cinématographiques Le Moulin d’Andé et 2 500 euros en prestations de services dans le cadre de la post-production son dotées par Titra Film
au projet MÊME LES ÂNES ONT DU REMORDS de Shirin Abu Shaqraii, réalisateur et Myriam Sassine, productrice

> Une résidence d’écriture offerte par le Mediterranean Film Institute d’Athènes au projet OÙ AI-JE LAISSÉ MON VISAGE ? de Ramzi Maqdisi, réalisateur et Lyas Jubeh, producteur

 Du court au long (see English text below)

Jury : Fabienne Aguado (Moulin d’Andé - CECCI), Dominique Hoff (Fondation GAN), Caroline Malville (Cinémathèque française)

Deux résidences avec suivi personnalisé au Centre des Écritures Cinématographiques le Moulin d’Andé,

financées grâce au soutien de la SACD aux projets

Avant le désert de Sophie Tavert et Under the seventh sky there is always a man sleeping de Sameh Morsy

 (English) Feature films

Manuel by Dario Albertini
Dede by Mariam Khatchvani
The Blessed by Sofia Djama
> Golden Antigone (Montpellier Méditerranée Métropole)
€15,000 awarded by Montpellier Méditerranée Métropole

President of the jury Aure Atika (actress, director)
Anne-Dominique Toussaint (producer), Swann Arlaud (actor), Tahar Ben Jelloun (writer), Thierry de Peretti (director)

Manuel by Dario Albertini (Italy, 2017)

>Prix de la critique BNP Paribas
€ 2 000 awarded by BNP Paribas

Manuel by Dario Albertini (Italy, 2017)

> Filmgoers’ Award (Midi Libre)
€4,000 awarded to the director by Midi Libre
Jury : the festival audience.

Dede by Mariam Khatchvani (Georgia, 2017)

> Nova Award
Advertising by Radio Nova for the release of the film

Manuel by Dario Albertini (Italy, 2017)

> Young People’s Award (CMCAS Languedoc)
Jury: young representatives of CMCAS Languedoc.

Wajib by Annemarie Jacir (Palestine, 2017)

> Students prize for a first film
Jury: students from Montpellier
€ 1, 500 € awarded by CROUS and CCU of Montpellier

The Blessed by Sofia Djama (France/Belgium/Qatar 2017)



> JAM award for best music
€1,200 awarded by JAM

Holy Air by Shady Srour (Israel, 2016) for the soundtrack composed by Habib Shehadeh Hanna

 (English) Short films

Wicked Girl by Ayce Kartal
Back to Genoa City by Benoît Grimalt
Fifteen by Sameh Morsy
> Grand Prix for Short Films (Montpellier Métropole Méditerranée)
€4,000 awarded to the director by Montpellier Métropole Méditerranée and € 1,000 in DCP prestation by Force de l’image production

Wicked Girl by Ayce Kartal (France/Turkey, 2016)

Special mentions to
I’m from the Jews by Aharon Shem Tov, Niv Hachlili

Back to Genoa City by Benoît Grimalt (France, 2017)

> Filmgoers’ Award (Midi Libre - Titra Film)
€1,000 awarded to the director by Midi Libre, and €500 in DCP services by Titra Film
Jury : the festival audience.

Back to Genoa City by Benoît Grimalt (France, 2017)

> Young audience Award (Ville de Montpellier)
€2,000 awarded to the director
Jury : group of high-school pupils.

MAD by Sophie Tavert (France, 2016)

> Canal+ Award
Prize: films purchased for broadcasting


Fifteen by Sameh Morsy (Egypt, 2017)

 (English) Documentary films

Off Frame AKA Revolution Until Victory by Mohanad Yaqubi
> Ulysses Award (CCAS-Montpellier Méditerranée Métropole)
€ 3,000 awarded to the director by CCAS and the Médiathèque centrale Federico-Fellini of Montpellier
Jury : Anna Roussillon (director), Amina Haddad (producer), Romain Le Vern (journalist)

Off Frame AKA Revolution Until Victory by Mohamad Yaqubi (Palestine/France/Qatar/Lebanon, 2017)

Special mention to
House in the Fields by Tala Hadid (Morocco/Qatar, 2017)

Ecrire au Festival

Si vous souhaitez ne plus recevoir de messages du Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier, cliquez ici
If you do not wish to receive messages from the Montpellier Mediterranean Film Festival anymore, click here