Cliquez pour aller sur cinemed.tm.fr

  Newsletter 29 octobre/October 2016  





CINEMED 2016 PALMARÈS - WINNERS’ LIST





 Longs métrages (see English text below)

Vivre et autres fictions
Personal Affairs
Timgad
>Antigone d’or de Montpellier Méditerranée Métropole
Dotation de 15 000 € par Montpellier Méditerranée Métropole

Jury : Laetitia Casta, présidente du jury (comédienne, réalisatrice), Maud Ameline (scénariste), Loubna Abidar (comédienne), Farid Bentoumi (réalisateur) Yann Gonzalez (scénariste, réalisateur).

Vivre et autres fictions de Jo Sol (Espagne, 2016)

>Prix de la critique BNP Paribas
Dotation de 2 000 € à la réalisatrice par BNP Paribas

Jury : Ava Cahen (Clap magazine), Alain Masson (Positif), Jean-Baptiste Morain (Les Inrockuptibles).

Personal Affairs de Maha Haj (Israël, 2016)

>Prix du public Midi Libre
Dotation de 4000 € au réalisateur
Jury : public du festival

Timgad de Fabrice Benchaouche (France/Belgique, 2016)

>Prix Nova
Dotation en une campagne de spots en national pour la sortie du film lauréat
Jury : auditeurs Nova

Vivre et autres fictions de Jo Sol (Espagne, 2016)

> Prix étudiant de la première œuvre
Dotation de 1500 € par le Centre Culturel Universitaire et le Crous
Les Films des Deux rives donne la possibilité au film primé d’être distribué dans 25 salles en France.
Jury : 6 étudiants des différentes universités de Montpellier

Au-delà du résultat d’Emanuele Gaetano Forte (Italie, 2016)

>Prix jeune public des activités sociales de l’énergie
Dotation consistant en une présentation du film primé (10 projections) dans les centres de vacances du CCAS
Jury : jeunes représentant le CMCAS Languedoc

L’Étoile d’Alger de Rachid Benhadj (Algérie, 2016)

>Prix Jam de la meilleure musique
Dotation de 1200 € au compositeur
Jury : Marie Benoît (corniste, Orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM), Jean Peiffer (conseiller musical).

décerné à Niño del Elche

pour la musique du film Vivre et autres fictions de Jo Sol (Espagne, 2016)

 Courts métrages (see English text below)

Écrit/Non écrit
Timecode
>Grand prix du court métrage Montpellier Méditerranée Métropole
Dotation de 4000 € au réalisateur par Montpellier Méditerranée Métropole

Jury : Dima El-Horr (réalisatrice), Salam Jawad (productrice), Christophe Héral (compositeur, musicien), Christophe Taudière (responsable du Pôle court métrage à France Télévisions).

Écrit/Non écrit d’Adrian Silisteanu (Roumanie, 2016)

Mention à Un été chaud et sec de Sherif El Bendary (Égypte/Allemagne, 2015)

>Prix du public Midi Libre-Titra Film
Dotation de 1 000 € au réalisateur par Midi Libre et de 500 € en prestation DCP par Titra Film
Jury : le public du Cinemed

Timecode de Juanjo Giménez (Espagne, 2016)

>Prix jeune public Ville de Montpellier
Dotation de 2 000 € par la Ville de Montpellier et 500 € en prestation DCP par Force de l’image production
Jury : groupe de lycéens

Bêlons d’El Mehdi Azzam (Maroc/France, 2016)

Mention à Écrit/Non écrit d’Adrian Silisteanu (Roumanie, 2016)

>Prix Canal +
Achat des films primés pour diffusion sur Canal+
Jury : l’équipe des " Programmes Courts & Créations " de Canal+.

Écrit/Non écrit d’Adrian Silisteanu (Roumanie, 2016)

L’Échappée d’Hamid Saïdji, Jonathan Mason (Algérie/France/États-Unis, 2015)

 Documentaires (see English text below)

Zaineb n’aime pas la neige
> Prix Ulysse CCAS-Montpellier Méditerranée Métropole
Dotation 3 000 € à la réalisatrice par la CCAS et la médiathèque centrale Federico Fellini de Montpellier Méditerranée Métropole

Jury : Anna Glogowski (programmatrice, réalisatrice), Gaelle Bédier Lerays (critique), Lamine Ammar-Khodja (réalisateur)

Zaineb n’aime pas la neige de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Qatar/Liban/Émirats Arabes Unis, 2016).

Mention à Samir dans la poussière de Mohamed Ouzine (France/Algérie/Quatar, 2015)



 Bourses d’aide au développement (see English text below)

> Une bourse de 8 000 euros
dotée par le Centre National de la Cinématographie et de l’Image Animée
et une dotation de 5000 euros sous forme de prestations de post productions image à valoir dans le cadre d’une post production complète doté par Anaphi Studio
au projet
MARTA de de Jean Anouilh, réalisateur et Marie Sonne Jensen, productrice, La Voie lactée (France)

> Une bourse de 4 000 euros
dotée par la Région Languedoc-Roussillon et 5 000 euros de prestations de services dans le cadre de la post-production du projet dotées par French Kiss
au projet
LE BOULEVARD BABEL de de Gheorghe Preda, réalisateur (Roumanie)

> Une bourse de 3 000 euros
dotée par l’Association Beaumarchais et 2 500 euros en prestations de services dans le cadre de la post-production son dotées par Titra Film
au projet
LES QUINZE de Michel Zarazir, réalisateur et Gabriel Zarazir, producteur (Liban)

> Une résidence d’écriture
offerte par le Centre des Écritures Cinématographiques Le Moulin d’Andé
au projet
PEAU DE VACHE de Tamer Ruggli, réalisateur et Francine Lusser et Gérard Monier, Tipi’mages Productions (Suisse)

> Une résidence d’écriture offerte par le Mediterranean Film Institute d’Athènes
au projet
MIEUX QU’UN LIÈVRE de Brahim Fritah, réalisateur (France)



 Du court au long (see English text below)

>Une résidence de 12 jours avec suivi personnalisé au Centre des Écritures Cinématographiques le Moulin d’Andé,
financée grâce au soutien de la SACD attribué à
In The Heat Of The Day, de Or Sinai (Israël)

>Une résidence de 12 jours avec suivi personnalisé au Centre des Écritures Cinématographiques le Moulin d’Andé,
financée grâce au soutien de la SACD attribué à
Partout l’absence, de Ramzy Maqdisi (Palestine)


 (English) Feature films

Live and Other Fictions
> Golden Antigone (Montpellier Méditerranée Métropole)
€15,000 awarded by Montpellier Méditerranée Métropole
€2,500 in DCP services by Titra Film

Jury : Laetitia Casta, présidente du jury (comédienne, réalisatrice), Maud Ameline (scénariste), Loubna Abidar (comédienne), Farid Bentoumi réalisateur) Yann Gonzalez (scénariste, réalisateur).

Living and other fictions by Jo Sol (Spain, 2016)

>Prix de la critique BNP Paribas
€ 2 000 awarded by BNP Paribas

Jury : Ava Cahen (Clap magazine), Alain Masson (Positif), Jean-Baptiste Morain (Les Inrockuptibles).

Personal Affairs by Maha Haj (Israel, 2016)

> Filmgoers’ Award (Midi Libre)
€4,000 awarded to the director by Midi Libre
Jury : the festival audience.

Timgad by Fabrice Benchaouche (France/Belgium, 2016)

> Nova Award
Advertising by Radio Nova for the release of the film

Living and other fictions by Jo Sol (Spain, 2016)

> Young People’s Award (CMCAS Languedoc)
Jury: young representatives of CMCAS Languedoc.

The Star of Algiers by Rachid Benhadj (Algeria, 2016)

> Students prize for a first film
Jury: students from Montpellier

Al di là del risultato by Emanuele Gaetano Forte (Italy, 2016)

> JAM award for best music
€1,200 awarded by JAM
Jury : Marie Benoît (Orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM), Jean Peiffer

Living and other fictions by Jo Sol (Spain, 2016)
for the soundtrack composed by Niño del Eche

 (English) Short films

Timecode
> Grand Prix for Short Films (Montpellier Métropole Méditerranée)
€4,000 awarded to the director by Montpellier Métropole Méditerranée

Jury : Dima El-Horr (director), Salam Jawad (producer), Christophe Héral (compositeur, musicien), Christophe Taudière (responsable du Pôle court métrage à France Télévisions).

Written/ UnWritten by Adrian Silisteanu (Romania, 2016)

Special mention to
Dry Hot Summers by Sherif El Bendary (Egypt/Germany, 2015)

> Filmgoers’ Award (Midi Libre - Titra Film)
€1,000 awarded to the director by Midi Libre, and €500 in DCP services by Titra Film
Jury : the festival audience.

Timecode by Juanjo Giménez (Spain, 2016)

> Young audience Award (Ville de Montpellier)
€2,000 awarded to the director and € 500 in DCP prestation by Force de l’image production
Jury : group of high-school pupils.

Bêlons by El Mehdi Azzam (Marocco/France, 2016)

Special mention to
Written/ Unwritten by Adrian Silisteanu (Romania, 2016)

> Canal+ Award
Prize: films purchased for broadcasting
Jury : Canal+ Programmes Courts & Création

Written/ Unwritten by Adrian Silisteanu (Romania, 2016)

Escape by Hamid Saïdji, Jonathan Mason (Algeria/France/United States, 2016)

 (English) Documentary films

> Ulysses Award (CCAS-Montpellier Méditerranée Métropole)
€ 3,000 awarded to the director by CCAS and the Médiathèque centrale Federico-Fellini of Montpellier
Jury : Anna Glogowski (programmatrice, director), Gaelle Bédier Lerays (critic), Lamine Ammar-Khodja (director)

Zaineb Hates the Snow by Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Qatar/Lebanon/Émirats Arabes Unis, 2016).

Special mention to
Samir in the dust by Mohamed Ouzine (France/Algeria/Qatar, 2015)

Ecrire au Festival

Si vous souhaitez ne plus recevoir de messages du Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier, cliquez ici
If you do not wish to receive messages from the Montpellier Mediterranean Film Festival anymore, click here