Cliquez pour aller sur cinemed.tm.fr

  Lettre/Newsletter 1 novembre/November  

36e Festival international du cinéma méditerranéen de Montpellier, 25 oct.-1er nov. 2014
36th Montpellier International Festival of Mediterranean Film, 25 Oct.-1 Nov. 2014



PALMARÈS 2014 - 2014 WINNERS’ LIST







 Longs métrages (see English text below)

La Terre éphémère
Adios Carmen
>Antigone d’or de l’Agglomération de Montpellier

Jury : Dorothée Sebbagh (réalisatrice), Salomé Stévenin (comédienne), Bruno Cras (journaliste cinéma, Europe 1), Simon Reggiani (comédien, réalisateur), Michel Zana (producteur, distributeur)
décerné à
La Terre éphémère de George Ovashvili (Géorgie/France, 2014)
Dotation de 15 000 € par l’Agglomération de Montpellier
Aide technique Titra Film : dotation de 2 500 € en prestation DCP

>Prix de la critique BNP Paribas
Jury : Néamat Allah Hussein (Akher Saa, Égypte), Leïla Amar (France 24, France), Pavlina Jeleva (Dnevnik, Lik, Obektiv, Bulgarie), Alain Masson (Positif, France), Umberto Rossi (cinemaeteatro.com, Italie)
décerné à
La Terre éphémère de George Ovashvili (Géorgie/France, 2014)
Dotation de 2 000 € au réalisateur par BNP Paribas

>Prix du public Midi Libre
Jury : public du festival
décerné à
La Terre éphémère de George Ovashvili (Géorgie/France, 2014)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par Midi Libre
Aide à la diffusion Les Films des deux rives : soutien à la sortie du film en salles

>Prix Nova
Jury : auditeurs Nova
décerné à
Standing Aside, Watching de Yorgos Servetas (Grèce, 2013)
Dotation en une campagne de spots en national pour la sortie du film lauréat

>Prix jeune public du CMCAS Languedoc
Jury : jeunes gens représentant le CMCAS Languedoc
décerné à
Adios Carmen de Mohamed Amin Benamraoui (Maroc/Belgique/Émirats Arabes Unis, 2013)
Dotation de 2 000 € au réalisateur par le CMCAS Languedoc

>Prix JAM de la meilleure musique
Jury : Alice Rousseau (violoniste, Orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM), Jean Peiffer (directeur du JAM)
décerné à Josef Bardanashvili
pour la musique du film
La Terre éphémère de George Ovashvili (Géorgie/France, 2014)
Dotation de 1 200 € par le JAM


 Courts métrages (see English text below)

La Poule
Discipline
>Grand prix du court métrage de l’Agglomération de Montpellier

Jury : Samantha Leroy (chargée de la valorisation des collections films de la Cinémathèque française, France), Salette Ramalho (responsable vente et promotion des films à l’Agence du court métrage portugais, Portugal), Thanos Anastopoulos (réalisateur et producteur, Grèce), Hassan Legzouli (réalisateur, Maroc), Lorenzo Recio (réalisateur, France).
décerné à
La Poule d’Una Gunjak (Croatie/Allemagne, 2014)
Dotation de 4000 € au réalisateur par l’Agglomération de Montpellier

Mention spéciale à
Ça peut passer à travers le mur de Radu Jude (Roumanie, 2014)

>Prix du public Midi Libre-Titra Film
Jury : le public du festival
décerné à
Discipline de Christophe M. Saber (Égypte/Suisse, 2014)
Dotation de 1 000 € au réalisateur par Midi Libre et de 500 € en prestation DCP par Titra Film

>Prix jeune public Ville de Montpellier
Jury : groupe de lycéens
décerné à
Discipline de Christophe M. Saber (Égypte/Suisse, 2014)
Dotation de 2 000 € par la Ville de Montpellier

>Prix Canal +
Jury : l’équipe des " Programmes Courts & Créations " de Canal+.
décerné à
Stella Maris de Giacomo Abbruzzese (Italie/France, 2014)
Achat du film primé pour diffusion sur Canal+



 Documentaires (see English text below)

Our Terrible Country
>Prix Ulysse CCAS-Agglomération de Montpellier

Jury : Hala Alabdalla (réalisatrice et productrice, Syrie), Kamal Hachkar (réalisateur, Maroc), Olivier Pélisson, (journaliste, France).

décerné à
Our Terrible Country de Mohammad Ali Atassi, Ziad Homsi (Liban/Syrie, 2014)
3 000 € au réalisateur, doté par la CCAS et la médiathèque centrale d’Agglomération Federico Fellini

Mention spéciale à
Le Journal de Schéhérazade de Zeina Daccache (Liban, 2013)

 Bourse d’aide au développement (see English text below)

Les lauréats de la Bourse d’aide 2014
Jury : Monique Carcaud-Macaire, présidente du jury (maître de conférence en cinéma et audiovisuel, université Paul-Valéry Montpellier III), Antonin Dedet (producteur, Neon Productions, France), Belkacem Hadjadj (réalisateur et producteur, Machahou Production, Algérie), Laurent Lafran (ingénieur du son, France) et Salvatore Lista (scénariste, France).

>Une bourse de 7 000 euros
dotée par le Centre National de la Cinématographie et de l’Image Animée
et une dotation de 5500 euros sous forme de prestations de services offerte par la Société Éclair Group
au projet
Delphine D. de Lara Fremder, réalisatrice, et Gianfilippo Pedote, producteur, MIR Cinematografica (Italie/France/Suisse)

>Une bourse de 7 000 euros
dotée par l’Organisation Internationale de la Francophonie
au projet
Mime de Kaouther Ben Hania, réalisatrice, et Julie Paratian, productrice Sister Productions (Tunisie/France)

>Une bourse de 4 000 euros
dotée par la Région Languedoc-Roussillon
au projet
Saudade d’Antonio Méndez, réalisateur et Janja Kralj, productrice KinoElektron (France/Espagne/Brésil)

>Une bourse de 3000 euros
dotée par l’Association Beaumarchais
au projet
Le Retour de Meyar Al-Roumi, réalisateur, et Xavier Rocher, producteur La Fabrica Nocturna Productions (France)

>Une résidence d’écriture
offerte par le Centre des Écritures Cinématographiques Le Moulin d’Andé
au projet
Un jour, mon père est mort de Tamara Erde, réalisatrice et Nathalie Vallet, productrice, Les Films du Poisson (France)

>Une résidence d’écriture
offerte par le Mediterranean Film Institute d’Athènes - Grèce assortie d’une invitation sur l’une des plates-formes de coproduction à Agora Industry dans le cadre du Thessaloniki International Film Festival
au projet
Une famille heureuse de Nana Ekvtimishvili, réalisatrice et Simon Gross, co-réalisateur et producteur, Polare Film, et Guillaume de Seille, coproducteur, Arizona Productions (Géorgie/France)


 (English text) Feature films

Corn Island
Adios Carmen
> Golden Antigone (District of Montpellier)
Jury : Dorothée Sebbagh (director), Salomé Stévenin (actress), Bruno Cras (journaliste cinéma, Europe 1), Simon Reggiani (actor, director), Michel Zana (producer, distributor)
Corn Island by George Ovashvili (Georgia/France, 2014)
€15,000 awarded by the District of Montpellier
€2,500 in DCP services by Titra Film

> Critics’ Award (Allianz)
Jury : Néamat Allah Hussein (Akher Saa, Egypt), Leïla Amar (France 24, France) Pavlina Jeleva (Dnevnik, Lik, Obektiv, Bulgaria), Alain Masson (Positif, France), Umberto Rossi (cinemaeteatro.com, Italie)
Corn Island by George Ovashvili (Georgia/France, 2014)
€2,000 awarded to the director by BNP Paribas

> Filmgoers’ Award (Midi Libre)
Jury : the festival audience.
Corn Island by George Ovashvili (Georgia/France, 2014)
€4,000 awarded to the director by Midi Libre

> Nova Award
Standing Aside, Watching by Yorgos Servetas (Greece, 2013)
Advertising by Radio Nova for the release of the film

> Young People’s Award (CMCAS Languedoc)
Jury : young representatives of CMCAS Languedoc.
Adios Carmen by Mohamed Amin Benamraoui (Marocco/Belgium/United Arab Emirates, 2013)
€2,000 awarded to the director by CMCAS Languedoc

> JAM award for best music
Jury : Alice Rousseau (violoniste, Orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM), Jean Peiffer (directeur du JAM)
Corn Island by George Ovashvili (Georgia/France, 2014)
for the soundtrack composed by Joseph Bardanashvili
€1,200 awarded by JAM




 (English text) Short films

The Chicken
Discipline
> Grand Prix for Short Films (City and District of Montpellier)
Jury : Samantha Leroy (chargée de la valorisation des collections films de la Cinémathèque française, France), Salette Ramalho (responsable vente et promotion des films à l’Agence du court métrage portugais, Portugal), Thanos Anastopoulos (réalisateur et producteur, Grèce), Hassan Legzouli (réalisateur, Maroc), Lorenzo Recio (réalisateur, France).
The Chicken by Una Gunjak (Croatia/Germany, 2014)
€4,000 awarded to the director by the District of Montpellier

Special mention to
It Can Pass Through the Wall by Radu Jude (Romania, 2014)

> Filmgoers’ Award (Midi Libre - Titra Film)
Jury : the festival audience.
Discipline by Christophe M. Saber (Egypt/Switerzland, 2014)
€1,000 awarded to the director by Midi Libre, and €500 in DCP services by Titra Film

> Young audience Award (Ville de Montpellier)
Jury : group of high-school pupils.
Discipline by Christophe M. Saber (Egypt/Switerzland, 2014)
€2,000 awarded to the director

> Canal+ Award
Jury : Canal+ Programmes Courts & Création
Stella Maris by Giacomo Abbruzzese (Italy/France, 2014)
Prize: film purchased for broadcasting


 (English text) Documentary films

> Ulysses Award (BNP Paribas-Agglomération de Montpellier)

Jury : Hala Alabdalla (réalisatrice et productrice, Syrie), Kamal Hachkar (réalisateur, Maroc), Olivier Pélisson, (journaliste, France).
Our Terrible Country by Mohammad Ali Atassi, Ziad Homsi (Lebanon/Syria, 2014)
€ 3,000 awarded to the director by BNP Paribas and the Médiathèque centrale d’Agglomération Federico-Fellini of Montpellier

Special mention to
Schéhérazade’s Diary by Zeina Daccache (Lebanon, 2013)


 (English text) Development Grants

Jury : Monique Carcaud-Macaire, présidente du jury (maître de conférence en cinéma et audiovisuel, université Paul-Valéry Montpellier III), Antonin Dedet (producer, Neon Productions, France), Belkacem Hadjadj (director and producerr, Machahou Production, Algérie), Laurent Lafran (sound engineer, France) et Salvatore Lista (screenwriter, France).

> One €7,000 grant
funded by the Centre national de la cinématographie et de l’image animée and €5, 500 in technical services by Éclair Group
to the project
Delphine D. by Lara Fremder, director, et Gianfilippo Pedote, producer, MIR Cinematografica (Italie/France/Suisse)

> One €7,000 grant
funded by the Organisation internationale de la Francophonie
to the project
Mime by Kaouther Ben Hania, director, and Julie Paratian, producer Sister Productions (Tunisie/France)

> One €4,000 grant
funded by the Région Languedoc-Roussillon
to the project
Saudade by Antonio Méndez, director and Janja Kralj, producer KinoElektron (France/Espagne/Brésil)

> One €3,000 grant
funded by the Association Beaumarchais
to the project
Le Retour by Meyar Al-Roumi, réalisateur, et Xavier Rocher, producteur La Fabrica Nocturna Productions (France)

> One writing residency
by the Centre des écritures cinématographiques Le Moulin d’Andé
to the project
Un jour, mon père est mort by Tamara Erde, director and Nathalie Vallet, producer, Les Films du Poisson (France)

> One writing residency
by the Mediterranean Film Institute (Greece) and one invitation to the coproduction workshop of Thessaloniki Film Festival
to the project
Une famille heureuse by Nana Ekvtimishvili, director and Simon Gross, codirector et producer, Polare Film, and Guillaume de Seille, coproducer, Arizona Productions (Georgia/France)

 Relations presse - Press relations

Presse nationale et PQR / National press :
Dany de Seille
Tél. : +33 (0)6 08 91 57 14
dany@deseille.info

Presse internationale et région LR / International and local press :
Gaby Pouget
Tél : +33 (0)6 70 72 29 77
pouget@cinemed.tm.fr


36e Cinemed - 25 octobre-1er novembre 2014
78, av. du Pirée - 34000 Montpellier - France
Tel. +33 (0)4 99 13 73 73


www.cinemed.tm.fr
info@cinemed.tm.fr




Ecrire au Festival

Si vous souhaitez ne plus recevoir de messages du Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier, cliquez ici
If you do not wish to receive messages from the Montpellier Mediterranean Film Festival anymore, click here