Cliquez pour aller sur cinemed.tm.fr

  Lettre 235 / Newsletter 235 - du / dated: 3 novembre / November 2012  





34e Festival international du cinéma méditerranéen de Montpellier, 26 octobre-3 novembre 2012
34th Montpellier International Festival of Mediterranean Film, 26 Oct.-3 Nov. 2012

PALMARÈS 2012 - 2012 WINNERS’ LIST



 Longs métrages (see English text below)

Keep Smiling
Winter of Discontent
La Parade
> Antigone d’or de l’Agglomération de Montpellier
Jury : Lubna Azabal (comédienne, Belgique), Sylvie Pialat (productrice, France), Pascal Elbé (comédien, scénariste, réalisateur, France), Manuel Pradal (réalisateur, France), Youssef Cherif Rizkallah (critique, directeur artistique du festival du Caire pendant 24 ans, Égypte).
décernée à
Keep Smiling, de Rusudan Chkonia (France/Géorgie/Luxembourg)
Dotation de 15 000 € par l’Agglomération de Montpellier
Aide à la diffusion CINÉ+ : campagne de promotion pour la sortie du film
Aide à la distribution Titra Film : dotation de 2 500 € pour le sous-titrage
Mention spéciale à
Winter of Discontent, de Ibrahim El Batout (Égypte)

> Prix de la critique Crédit coopératif
Jury : Néamat Allah Hussein (Akher Saa, Égypte), Ana María Echeverría (AFP, France), Pavlina Jeleva (Dnevnik, Lik, Obektiv, Bulgarie), Mousatafa Salah Hashem (CinemaIsis, Égypte), Alain Masson (Positif, France), Alex Masson (Nova, France), Umberto Rossi (cinemaeteatro.com, Italie).
décerné à
Winter of Discontent, de Ibrahim El Batout (Égypte)
Dotation de 2 000 € au réalisateur par le Crédit coopératif

> Prix du public Midi Libre
décerné à
La Parade, de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par Midi Libre

> Prix JAM de la meilleure musique
Jury : Michèle Boggio-Tochet (violoniste, Orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM), Jean Peiffer (directeur du JAM).
décerné à
Chroniques d’une cour de récré, de Brahim Fritah (France/Maroc)
pour la musique du film composée par Jean-Christophe Onno, Xavier Thibault pour le montage, Cédric Lionnet pour le mixage son
Dotation de 1 200 € par le JAM

> Prix de Soutien à l’export Insomnia World Sales
décerné à
Love in the Medina, de Abdelhai Laraki (Maroc/Italie )
Dotation de 1 200 € sous forme de prestation technique

> Prix jeune public du CMCAS Languedoc
décerné à
Les Chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch (Maroc/France/Belgique)
Dotation de 2 000 € au réalisateur par le CMCAS Languedoc


 Courts métrages (see English text below)

Silencieux
Babylone Fast Food
Quand ils dorment
> Grand prix du court métrage de l’Agglomération de Montpellier
Jury : Ada Solomon (productrice et directrice de festival, Roumanie), Paola Starakis (consultante cinéma, Grèce), Mikaël Buch (réalisateur, France), Abdenour Zahzah (réalisateur, Algérie).
décerné à
Silencieux, de Rezan Yesilbas (Turquie)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par l’Agglomération de Montpellier
Mention spéciale à
Danseurs, de Liz Lobato (Espagne)

> Prix du public Midi Libre - Titra Film
décerné à
Babylone Fast Food, de Alessandro Valori (Italie)
Dotation de 1 000 € au réalisateur par Midi Libre et de 500 € en prestations de sous-titrage

> Prix jeune public Ville de Montpellier
décerné à
Quand ils dorment, de Maryam Touzani (Maroc)
Dotation de 2 000 € à la réalisarice

> Prix Association Beaumarchais
décerné à
La Dernière caravane, de Foued Mansour (France)
Dotation de 1 500 € au réalisateur du meilleur film francophone et d’une aide complémentaire pour l’écriture d’un long métrage

> Prix Cinecourts CINÉ+
décerné à
Bardo, de Marija Apcevska (Macédoine)
Achat du film pour diffusion à l’émission Cinecourts

> Prix Canal+
décerné à
La Vache finlandaise, de Gheorghe Preda (Roumanie)
Achat du film pour diffusion sur Canal+


 Documentaires (see English text below)

Sodier/Citizen
> Prix Ulysse
Jury : Lætitia Moreau (réalisatrice, France), Isabelle Singer (réalisatrice, France), Thierry Aflalou (producteur, France).
décerné à
Soldier/Citizen (Soldat/Citoyen), de Silvina Landsmann (Israël)
Dotation de 3 000 € à la réalisatrice par la Médiathèque centrale d’agglomération Federico Fellini de Montpellier
Mention spéciale à
Albums de famille, de Maïs Darwazeh, Nassim Amaouche, Erige Sehiri, Sameh Zoabi (Palestine/France/Émirats Arabes Unis)

 Bourse d’aide au développement (see English text below)

Jury : Mesdames Monique Carcaud-Macaire (maître de conférences en cinéma et audiovisuel, université Paul-Valéry Montpellier), Fabienne Aguado (responsable du Département cinéma du Moulin d’Andé), Yasmina Nini Faucon (scénariste et productrice, Istiqlal Films) ; Messieurs Antonin Dedet (Néon Production), Franck Salaün (distributeur, Memento Films Distribution).

Une bourse de 7 000 euros
dotée par le Centre national du cinéma et de l’image animée
au projet
Les Mémoires du vent de Özcan Alper, réalisateur et Guillaume de Seille, producteur (Turquie/Géorgie/Arménie/France)

Une bourse de 7 000 euros
dotée par le Ministère des Affaires étrangères et européennes
au projet
Thala mon amour de Mehdi Hmili, réalisateur et Ali Ben Hamra, producteur (Tunisie)

Une bourse de 7 000 euros
dotée par l’Organisation internationale de la Francophonie
au projet
Tazzeka de Jean-Philippe Gaud, réalisateur et Sébastien de Fonseca, producteur (Maroc/France)

Une bourse de 4 000 euros
dotée par la Région Languedoc-Roussillon
au projet
Avant de partir de Mohammed Latrèche, réalisateur (Algérie)

Une bourse de 3 000 euros
dotée par l’Association Beaumarchais
et une dotation de 5 500 euros sous forme de prestations de services offerts par la société Éclair Group
au projet
Josep de Aurel, réalisateur, Jean-Charles Mbotti, co-réalisateur et Xavier Julliot, producteur (France)

Une résidence d’écriture
offerte par le Centre des écritures cinématographiques Le Moulin d’Andé
au projet
La Marche de Ramin Matin, réalisateur et Bertrand Glosset, producteur (Turquie)


 Rendez-vous pour le 35e Cinemed 2013,
du 25 octobre au 2 novembre !
(see English text below)



 (English text) Feature films

Keep Smiling
Winter of Discontent
The Parade

> Golden Antigone (District of Montpellier)
Jury : Lubna Azabal (actress, Belgium), Sylvie Pialat (producer, France), Pascal Elbé (actor, screenwriter, director, France), Manuel Pradal (director, France), Youssef Cherif Rizkallah (critic, Artistic Director of Cairo International Film Festival for 24 years, Egypt).
Keep Smiling, by Rusudan Chkonia (France/Georgia/Luxemburg)
€15,000 awarded by the District of Montpellier
Promotional campaign awarded by CINÉ+ for the release of the film
€2,500 in technical services awarded to the distributor by Titra Film
Special mention to
Winter of Discontent, by Ibrahim El Batout (Egypt)

> Critics’ Award (Crédit Coopératif)
Jury : Néamat Allah Hussein (Akher Saa, Egypt), Ana María Echeverría (AFP, France), Pavlina Jeleva (Dnevnik, Lik, Obektiv, Bulgaria), Mousatafa Salah Hashem (CinemaIsis, Egypt), Alain Masson (Positif, France), Alex Masson (Nova, France), Umberto Rossi (cinemaeteatro.com, Italy).
Winter of Discontent, by Ibrahim El Batout (Egypt)
€2,000 awarded to the director by Crédit Coopératif

> Filmgoers’ Award (Midi Libre)
The Parade, by Srdjan Dragojevic (Serbia/Croatia)
€4,000 awarded to the director by Midi Libre

> JAM award for best music
Jury : Michèle Boggio-Tochet (violonist, Orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musician, composer), Jean-François Fontana (president of JAM), Jean Peiffer (director of JAM).
Playground Chronicles, by Brahim Fritah (France/Morocco)
for the soundtrack composed by Jean-Christophe Onno, Xavier Thibault for the editing, Cédric Lionnet for the sound mixing
€1,200 awarded by JAM

> Insomnia World Sales Export Support Prize
Love in the Medina, by Abdelhai Laraki (Morocco/Italy)
A €1,200 prize in the form of technical services

> Young People’s Award (CMCAS Languedoc)
Horses of God, by Nabil Ayouch (Morocco/France/Belgium)
€2,000 awarded to the director by CMCAS Languedoc


 (English text) Short films

Silent
Babylon Fast Food
When They Slept

> Grand Prix for Short Films (District of Montpellier)
Jury : Ada Solomon (producer and director of festival, Romania), Paola Starakis (film consultant, Greece), Mikaël Buch (director, France), Stefano Martina (journalist and director of festival, Italy), Abdenour Zahzah (director, Algeria).
Silent, by Rezan Yesilbas (Turkey)
€4,000 awarded to the director by the District of Montpellier
Special mention to
Danzantes (Dancers), by Liz Lobato (Spain)

> Filmgoers’ Award (Midi Libre - Titra Film)
Babylon Fast Food, by Alessandro Valori (Italy)
€1,000 in laboratory services and €500 in subtitling services

> Young audience Award (Ville de Montpellier)
When They Slept, by Maryam Touzani (Morocco)
€2,000 awarded to the director

> Beaumarchais Association Award
The Last Caravan, by Foued Mansour (France)
€1,500 awarded to the director of the best French-speaking film and an additional grant for the writing of a full-length feature film

> Cinecourts Award (CINÉ+)
Bardo, by Marija Apcevska (Macedonia)
Prize: film purchased for broadcasting in the programme ’Cinecourts’

> Canal+ Award
The Finnish Cow, by Gheorghe Preda (Romania)
Prize: film purchased for broadcasting


 (English text) Documentary films

Sodier/Citizen
> Ulysses Award
Jury : Lætitia Moreau (director, France), Isabelle Singer (director, France), Thierry Aflalou (producer, France).
Soldier/Citizen, by Silvina Landsmann (Israel)
€3,000 awarded to the director by the Médiathèque centrale d’Agglomération Federico Fellini of Montpellier
Special mention to
Family Albums, by Maïs Darwazeh, Nassim Amaouche, Erige Sehiri, Sameh Zoabi (Palestine/France/United Arab Emirates)


 (English text) Development Grants

Jury: Monique Carcaud-Macaire (maître de conférences en cinéma et audiovisuel, université Paul-Valéry Montpellier), Fabienne Aguado (in charge of the Cinema Department at Le Moulin d’Andé), Yasmina Nini Faucon (screenwriter, producer, Istiqlal Films) ; Antonin Dedet (producer, Néon Production).

One €7,000 grant
funded by the Centre national du cinéma et de l’image animée
to the project
Les Mémoires du vent by Özcan Alper, director and Guillaume de Seille, producer (Turkey/Georgia/Armenia/France)

One €7,000 grant
funded by the Ministry of Foreign Affairs
to the project
Thala mon amour by Mehdi Hmili, director and Ali Ben Hamra, producer (Tunisia)

One €7,000 grant
funded by the Organisation internationale de la Francophonie
to the project
Tazzeka by Jean-Philippe Gaud, director and Sébastien de Fonseca, producer (Morocco/France)

One €4,000 grant
funded by the Région Languedoc-Roussillon
to the project
Avant de partir by Mohammed Latrèche, director (Algeria)

One €3,000 grant
funded by the Association Beaumarchais
plus €5,500 in technical services by Éclair Group
to the project
Josep by Aurel and Jean-Charles Mbotti, directors and Xavier Julliot, producer (France)

One writing residency
by the Centre des écritures cinématographiques Le Moulin d’Andé
to the project
La Marche by Ramin Matin, director and Bertrand Glosset, producer (Turkey)


 (English text) See you at the 35th Cinemed from 25 October to 2 November 2013!



 Relations presse - Press relations

Presse nationale et PQR / National press :
Dany de Seille
Tél. : +33 (0)6 08 91 57 14
dany@deseille.info

Presse internationale et région LR / International and local press :
Gaby Pouget
Tél : +33 (0)6 70 72 29 77
pouget@cinemed.tm.fr

34e Cinemed - 26 octobre-3 novembre 2012
2e journée des métiers du cinéma et de l’audiovisuel - 26 octobre 2012
Festival international du cinéma méditerranéen de Montpellier
78, av. du Pirée - 34000 Montpellier - France
Tel. +33 (0)4 99 13 73 73 - Fax +33 (0)4 99 13 73 74
www.cinemed.tm.fr
info@cinemed.tm.fr




Ecrire au Festival

Si vous souhaitez ne plus recevoir de messages du Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier, cliquez ici
If you do not wish to receive messages from the Montpellier Mediterranean Film Festival anymore, click here