Cliquez pour aller sur cinemed.tm.fr

  Lettre 204 bis 22 octobre 2011  

33e Festival international du cinéma méditerranéen de Montpellier, 21-29 octobre 2011
33rd Montpellier International Festival of Mediterranean Film, 21-29 October 2011

Premier week-end : les moments forts



 Samedi 22 octobre : ouvertures des compétitions

Le Palais
Les Femmes du bus 678
12 h 00 Corum - Einstein
Début de la compétition documentaires avec
Le Palais, de Ioannis Roumeliotis (Allemagne/Grèce - 2010 - 1 h 15 mn).

17 h 00 Corum - Pasteur
Début de la compétition courts métrages avec le programme n° 1
À l’école, de Jorge Cramez (Portugal- 2010 - 21 mn).
Brûleurs, de Farid Bentoumi (France/Algérie - 2011 - 14 mn 58 s).
Le Nucléaire n’est pas le plus grave !!!, de Gabriel Zarazir (Liban - 2010 - 16 mn 13 s).
Je suis ici, de Mario Piredda (Italie - 2010 - 20 mn).
Casus Belli, de Yorgos Zois (Grèce/France - 2010 - 11 mn 11 s).
C’est de la faute à personne, de Estebán Crespo (Espagne - 2011 - 14 mn).

19 h 00 Corum - Pasteur
Début de la compétition longs métrages avec
Les Femmes du bus 678, de Mohamed Diab (Égypte - 2010 - 1 h 40 mn). En présence du réalisateur.

 Samedi 23 octobre : les autres grands rendez-vous du premier jour du festival

Andréa Ferréol
Carmen Maura
Despair
- Ouverture de l’hommage à Andréa Ferréol :
Le Dernier métro, de François Truffaut (France, 1980, 2 h 13 mn). Avec Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Jean Poiret, Andréa Ferréol.
> 11 h 00 Corum - Opéra Berlioz

- Filmer en région :
Algérie 1962, l’été où ma famille a disparu de Hélène Cohen (France , 2010, 52 mn).
En présence de Hélène Cohen
> 14 h 00 Corum - Salle Einstein

Corentin, ou les infortunes conjugales, de Jean Marbœuf (France, 1988, 1 h 39 mn). Avec Roland Giraud, Andréa Ferréol, Patrick Chesnais.
Précédé de
Somnia ou le voyage en Hypnopompia de Hélène Guétary (France, 1996, 22 mn). Avec Andréa Ferréol, Emily Woitchik, Jango Edwards.
En présence d’Andréa Ferréol et Jean Marbœuf
> 16 h 00 Corum - Opéra Berlioz

- Filmer en région :
Tiers-Paysage de Naïs Van Laer, Yasmine Bouagga ( France , 2010, 52 mn).
En présence de Naïs Van Laer
> 16 h 00 Musée Fabre (auditorium)

- Documentaire en compétition n° 2 (Maroc) :
Les Tortues ne meurent pas de vieillesse de Hind Benchekroun, Sami Mermer (Maroc/Canada, 2010, 1 h 32 mn).
En présence des réalisateurs
> 18 h 00 Corum - Salle Einstein

- Avant-première
Let My People Go !, de Mikaël Buch (France, 2011, 1 h 26 mn). Avec Nicolas Maury, Carmen Maura, Jean-François Stévenin.
Avant-première en présence de Carmen Maura et Mikaël Buch.
> Samedi 22 octobre Diagonal 18 h
(Pour ce programme labellisé Cinemed, accès gratuit pour les porteurs de badges ou pass 33e Cinemed.

- Hommage à Pietro Germi et Mario Monicelli, copie neuve
Mes chers amis, de Mario Monicelli (Italie, 1975, 1 h 45 mn). Avec Philippe Noiret, Ugo Tognazzi, Gastone Moschin, Bernard Blier, Milena Vukotic.
> Samedi 22 octobre Corum - Opéra Berlioz 19 h

- Avant-première de la ressortie nationale
Despair, de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne/France, 1978, 1 h 55 mn). Avec Dirk Bogarde, Andréa Ferréol, Peter Kern, Volker Spengler, Bernhard Wicki.
En présence d’Andréa Ferréol.
> Samedi 22 octobre Corum - Opéra Berlioz 21 h 30

Tous les films du samedi 22 octobre : cliquez ici.

  Dimanche 23 octobre : Olivier Py - Philippe Faucon - Ventura Pons - Malaparte

Méditerranées
La Désintégration
Mille crétins
- Table ronde avec Andréa Ferréol
> Dimanche 23 octobre Corum - Espace Joffre 1 11 h

- Compétition longs métrages :
Les Chants de Mandrin de Rabah Ameur-Zaïmeche (France, 2011, 1 h 37 mn).
En présence de Rabah Ameur-Zaïmeche
> 14 h 00 Corum - Salle Pasteur

- Filmer en région :
Passara de Grégoire Fabvre (France, 2010, 1 h 23 mn).
En présence de Grégoire Fabvre
> 14 h 00 Corum - Salle Einstein

- Séance spéciale
Méditerranées, de Olivier Py (France, 2011, 32 mn).
Exhumés après vingt-cinq ans, des films 8 millimètres donnent lieu à une méditation sur le destin d’une famille et d’une génération.
En présence d’Olivier Py.
> Dimanche 23 octobre Corum - Salle Einstein 16 h 30
En avant-première des diffusions sur CANAL+ les 25 novembre à 9 h 50 et 2 décembre à 15 h 40.

- Avant-première
La Désintégration, de Philippe Faucon (France/Belgique, 2010, 1 h 15 mn). Avec Rashid Debbouze, Yassine Azzouz, Ymanol Perset, Mohamed Nachit, Zahra Addioui, Kamel Laadaili.
Une cité dans l’agglomération lilloise, aujourd’hui. Ali, Nasser et Hamza, âgés d’une vingtaine d’années, font la connaissance de Djamel, dix ans de plus qu’eux...
En présence de Philippe Faucon.
> Dimanche 23 octobre Diagonal 18 h
(Pour ce programme labellisé Cinemed, accès gratuit pour les porteurs de badges ou pass 33e Cinemed.

- Compétition longs métrages :
La sombra del sol de David Blanco (Espagne, 2010, 1 h 43 mn).
En présence de David Blanco
> 18 h 00 Corum - Salle Pasteur

- Compétition documentaires :
Cinema Komunisto de Mila Turajlic (Serbie, 2010, 1 h 41 mn).
En présence de Mila Turajlic
> 18 h 00 Corum - Salle Einstein

- Hommage à Ventura Pons
Mille crétins, de Ventura Pons (Espagne, 2010, 1 h 33 mn). Avec Joan Crosas, Aleix Albadera, Roger Príncep, Óscar Rabadan, Francesc Orella, Clara Segura, Julieta Serrano.
Quinze histoires, situées de nos jours et dans le passé, où sont dépeintes avec humour, sarcasme et un certain courage la douleur, la vieillesse, la mort et l’amour, mais surtout la bêtise.
En présence de Ventura Pons.
> Dimanche 23 octobre Corum - Opéra Berlioz 19 h

- Avant-première en ressortie nationale
Le Christ interdit, de Curzio Malaparte (Italie, 1950, 1 h 32 mn). Avec Raf Vallone, Rina Morelli, Alain Cuny, Elena Varzi, Anna Maria Ferrero.
Regagnant son village au terme de sa captivité en Russie, Bruno sent qu’un mystère plane autour de la mort de son frère, fusillé par les Allemands.
> Dimanche 23 octobre Corum - Opéra Berlioz 21 h 30

Tous les films du dimanche 23 octobre : cliquez ici.

 BILLETTERIE

- ATTENTION : Les achats en ligne sont terminés depuis le 19 octobre 2011 à minuit.

À partir du 20 octobre à 14 h, les achats se font sur place au Corum, Esplanade Charles-de-Gaulle, Montpellier. À partir du samedi 22, vente au Corum et salles du festival.

Les Pass festival et Pass étudiant peuvent être retirés à partir du jeudi 20 octobre à 14 h, au Corum (caisse hall niveau 0).

- Pass’ Agglo : sur présentation du Pass’ Agglo aux caisses du Festival, tarif réduit pour les billets unitaires.

Le 33e Cinemed au bout des doigts sur votre smartphone ! www.cinemed.tm.fr/mobile.

Le programme complet avec tous les films : cliquer ici.

Programme 32 pages au format pdf, téléchargeable : cliquez ici (2,8 Mo).

 Modifications de programme - Informations complémentaires

Benoît Peolvoorde
Stefania Sandrelli
Rectificatifs à porter dans le programme papier 32 pages. Merci de noter :

> Mardi 25 octobre
Rencontre avec les réalisateurs de courts métrages en compétition, Programme n° 4
- Page 30, Renc. réal. courts mét. Programme n° 4 : 25 oct. 20 h 15 Corum - Espace Joffre 1, lire Corum - Espace professionnels (changement de lieu).

> Mercredi 26 octobre
Conférence de presse OUVERTE AU PUBLIC avec Anne Fontaine, Benoît Poelvoorde, Virginie Efira : Mer 26 oct. 11 h 00 Corum - Espace Joffre 1 (information complémentaire).

> Jeudi 27 octobre
Soirée spéciale Pietro Germi EN PRÉSENCE DE STEFANIA SANDRELLI
- Page 19, Séduite et abandonnée : cette séance a lieu à 21 h et non 21 h 30 comme indiqué. Cette erreur se retrouve page 28, colonne des annonces : lire 21 h.)

(Les horaires en ligne sur le site www.cinemed.tm.fr font foi.)


 "Flash festival", le quotidien du festival

Du 21 au 29 octobre, le festival publie son quotidien en collaboration avec Midi Libre. Tiré à 2 000 exemplaires, il est disponible chaque matin dès 9 h 45 au Corum et au Centre Rabelais. Point sur les moments forts de la journée, dernières informations concernant la programmation, tableau des horaires de toutes les séances, brèves, c’est le compagnon indispensable du festivalier. Il est également consultable en ligne sur le site du festival www.cinemed.tm.fr à partir de vendredi soir 21 octobre.

 Les vidéos du festival avec l’ESJ

À partir du 21 octobre, le journal télévisé réalisé quotidiennement par l’École supérieure du journalisme de Montpellier est non seulement projeté en salle en soirée dans l’opéra Berlioz mais est consultable en ligne sur notre site. Vous y retrouverez les moments forts de chaque jour et des portraits des invités.
Pour y accéder, cliquez sur le bouton ESJ sur la page d’accueil du site www.cinemed.tm.fr ou sur le logo ESJ.

 Relations presse - Press relations

Presse nationale et PQR / National press :
Dany de Seille
Tél. : +33 (0)6 08 91 57 14
dany@deseille.info

Presse internationale et région LR / International and local press :
Gaby Pouget
Tél : +33 (0)6 70 72 29 77
pouget@cinemed.tm.fr

32e Cinemed - 22-30 octobre 2010
Festival international du cinéma méditerranéen de Montpellier
78, av. du Pirée - 34000 Montpellier - France
Tel. +33 (0)4 99 13 73 73 - Fax +33 (0)4 99 13 73 74
www.cinemed.tm.fr
info@cinemed.tm.fr





Ecrire au Festival

Si vous souhaitez ne plus recevoir de messages du Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier, cliquez ici
If you do not wish to receive messages from the Montpellier Mediterranean Film Festival anymore, click here