Cliquez pour aller sur cinemed.tm.fr

  Lettre 126 / Newsletter 126 - du / dated: 22 octobre / October 2008  

30e Festival Cinéma Méditerranéen Montpellier - 24 octobre-2 novembre 2008



Montpellier 2008 : Les documentaires - La section Expérimental (see English text below)




 Compétition documentaires 2008, 11 films, 11 points de vue sur la Méditerranée (see English text below)

Samedi 25 oct., 12 h
Divorce à l'albanaise
Samedi 25 oct., 18 h
Le Pont des fleurs
En collaboration avec la Médiathèque Centrale d’Agglomération Federico-Fellini.

Pour sa trentième édition, le festival met l’accent dans sa programmation documentaire sur une Méditerranée aux contours mouvants comme ceux du genre documentaire qui navigue depuis quelques années de la revendication au constat, du compte rendu « objectif » d’une réalité au travail de mémoire, du film de famille au film à thèse.

La sélection de cette année est une invitation au voyage autour et au-delà de cette mer, du Portugal aux rives de la mer Noire. Face au brouhaha du monde et à l’accélération des rythmes de vie, elle propose des regards documentaires singuliers qui prennent le temps de montrer (Pique-nique, Souvenirs de Madrid, La Maison du batelier) parfois jusqu’à la contemplation (La Soif d’une mer de pierres), d’accompagner avec délicatesse des retours sur soi et son passé (Divorce à l’Albanaise, Pour voir si je souris, Les Enfants de Petricek), de donner la parole à une humanité aux prises avec un quotidien incertain (Bienvenue à Hébron, Une femme de Damas, Le Pont des fleurs), ou recherchant des repères dans un va-et-vient fécond entre tradition et modernité (Chants oubliés d’Anatolie).

Une programmation qui parcourt, à hauteur d’homme, les rives diversifiées de cette « mère » Méditerranée et donne à voir comment des hommes et des femmes font face à une réalité qui les dépasse, qui les malmène, qui les force à faire des choix.

Début des projections, Le Corum - Salle Einstein, samedi 25 oct. 12 h et 18 h.

Pour les abonnés de la Médiathèque Federico-Fellini l’entrée est gratuite pour les projections de la compétition documentaires, sur présentation de la carte de la médiathèque à la caisse du festival.

Tous les documentaires en compétition, les horaires : cliquez ICI

 Panorama expérimental, 23 films sélectionnés (see English text below)

Poussière d'étoile (Programme 1)
Sous-perposé (Programme 2)
Vidéo-concert (Programme 3)
• Programme 1 Samedi 25 oct. 14 h Le Corum / Mercredi 29 oct. 16 h Musée Fabre

Poussière d'étoiles (Pó de estrelas), de Alberte Pagán (Espagne, 2007, 24 mn).
Eté (Summertime), de Marcella Vanzo (Italie, 2007, 14 mn 20 s).
Moments (Trenuci), de Liliana Resnick (Croatie/Etats-Unis, 2007, 6 mn 25 s).
8 O'clock Tv News (8 O'clock Tv News), de Jérôme Blanquet, Jean-François Blanquet (France, 2007, 4 mn 54 s).
Isolé (Aislado), de Gerard Freixes Ribera (Espagne, 2007, 3 mn 26 s).
S'effondrent (Enheyar), de Ahmed Nabil (Egypte, 2008, 4 mn 30 s).
Nights and Days (Nights and Days), de Lamia Joreige (Liban, 2007, 17 mn).
Flux Marseille (Flux Marseille), de Camille Galle, Emmanuel Bez (France, 2008, 7 mn 40 s).

• Programme 2 Lundi 27 oct. 14 h Le Corum / Jeudi 30 oct. 16 h Musée Fabre

Lancer une pierre (Lancer une pierre), de Mehdi Meddaci (France, 2008, 22 mn).
The Beautiful Garden (The Beautiful Garden), de Jonathan Franco (Portugal, 2007, 4 mn 15 s).
Impressions à distance (Impressioni a distanza), de Luca Ferro (Italie, 2007, 13 mn).
Juste une odeur (Moujarad raiha), de Maher Abi Samra (Liban, 2007, 10 mn).
Peau numérique (Digital Skin), de Avi Rosen (Israël, 2008, 5 mn 15 s).
Naufrage (Naufrage), de Clorinde Durand (France, 2008, 6 mn 12 s).
Sous-perposé (Sous-perposé), de Jean-Luc Aimé (France/Grèce, 2008, 17 mn).

• Programme 3 Mardi 28 oct. 14 h Le Corum / Vendredi 31 oct. 16 h Musée Fabre

Vidéo-concert (Video-concert), de Nevet Yitshak (Israël, 2007, 21 mn 40 s).
Extrait (Excerpt), de Guli Silberstein (Israël, 2008, 4 mn 35 s).
Delirium (Delirium), de Recep Akar (Turquie, 2007, 5 mn 23 s).
Aeolian Windbag op.75 (Aeolian Windbag op.75), de Nickos Harizanos (Grèce, 2008, 7 mn 40 s).
La Traverse (La Traverse), de Sirine Fattouh (Liban/France, 2008, 12 mn 40 s).
Corps et voiles (Ajsad wa shalat), de Valérie Malek (France, 2007, 14 mn).
Super 8 series #3 "Memory" (Super 8 series #3 "Memory"), de Pedro Maia (Portugal, 2007, 7 mn).
Coulée douce (Coulée douce), de Ismaïl Bahri (Tunisie/France, 2007, 3 mn 13 s).

Tous les films : cliquez ICI.

 Art vidéo : Zineb Sedira, Katia Kameli (see English text below)

Katia Kameli
Zineb Sedira
Quelles représentations de l’Algérie ?
D’origine algérienne, l’une vivant à Londres, l’autre à Paris, toutes deux artistes vidéastes et photographes, elles s’interrogent sur les relations complexes qu’elles entretiennent avec leur culture d’origine et la représentation qu’elles peuvent donner de cette Algérie à la fois si proche et si éloignée. (En collaboration avec panoplie.org.)

• Programme Katia Kameli : Samedi 25 oct. 16 h le Corum, en présence de l’artiste
Deuxième projection Samedi 1er nov. 16 h Musée Fabre

Les œuves :
The Grass is Always Greener on the Other Side (1999, 4 mn)
Nouba (2000, 5 mn 30
Aïcha (2001, 7 mn)
Bledi un scénario possible (2004, 21 mn)
Les Baies d'Alger, de Hassen Farhani (2006, 17 mn)
Monte dans le bus et regarde, de Amina Zoubir (2006, 13 mn)
Les vidéos : cliquez ICI.

• Programme Zineb Sedira : Dimanche 26 oct. 16 h le Corum / Samedi 1er nov. 14 h Musée Fabre

Les œuvres :
Silent Sight (11 min, 2000)
Don’t Do to her What you Did to Me (9 min, 2001)
Retelling Histories: My Mother Told Me… (9 min, 2003)
And the Road Goes on (8 min, 2005)
Saphir (19 min, 2006)
Middle Sea (16 min, 2008)
Les vidéos : cliquez ICI.

 Information - Billetterie

Information - Achat sur place :
du 9 septembre au 23 octobre inclus
au Centre Rabelais, 29, bd Sarrail, 34000 Montpellier
Tél. 04 67 12 10 57 - Fax 04 67 29 12 46
Vente du lundi au vendredi, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h

A partir du 24 octobre 14 h : vente dans Le Corum, niveau 0

Le programme 2008 d'un coup d'œil, section par section, cliquez ICI.

Tous les films, tous les horaires disponibles sur le site du Festival, cliquez ICI.

Programme 48 pages, format pdf (3,5 Mo), téléchargez ICI


 (English text) Montpellier 2008: the documentary competition, 11 films

Saturday 25 Oct. 12:00
Divorce Albanian Style
Saturday 25 Oct. 18:00
The Flower Bridge
The documentary programme of the 30th Festival focuses on a Mediterranean with shifting contours, like those of the documentary genre that has moved in just a few years from protest to observation, from 'objective' reporting of reality to work on memory, from family film to films putting forward an argument.

This year's selection is an invitation to travel around and beyond this sea, from Portugal to the shores of the Black Sea. In contrast with the hurly-burly of the world and life going faster and faster, it provides singular documentary views that take time to show (Picnic, Souvenirs of Madrid, The Boatman’s House) and that sometimes reach the contemplative stage (The Thirst of a Stone See), that gently accompany a look at oneself and one's past (Divorce Albanian Style, To See if I’m Smiling, Children from Petricek Hill), to give a voice to humanity at odds with the uncertainties of everyday life (Welcome to Hebron, Dolls - A Woman from Damascus, The Flower Bridge) or seeking landmarks in a fertile exchange between tradition and modernity (Lost Songs of Anatolia).

A programme on a human scale that follows the varied shores of a 'mother' Mediterranean and shows how men and women face reality that is too much for them, that treats them badly and that forces them to make choices.

Screenings starting Saturday 25 Oct. 12 h et 18 h.

All the documentary films in competition: click HERE



 (English text) Experimental panorama, 23 films selected

Stardust (Programme 1)
Sous-perposé (Porgamme 2)
Video-Concert (Programme 3)
• Programme 1 Saturday 25 Oct. 14:00 Le Corum / Wednesday 29 Oct. 16:00 Musée Fabre

Stardust (Pó de estrelas), by Alberte Pagán (Spain, 2007, 24 mn).
Summertime (Summertime), by Marcella Vanzo (Italy, 2007, 14 mn 20 s).
Moments (Trenuci), by Liliana Resnick (Croatia/United States, 2007, 6 mn 25 s).
8 O'clock Tv News (8 O'clock Tv News), by Jérôme Blanquet, Jean-François Blanquet (France, 2007, 4 mn 54 s).
Isolated (Aislado), by Gerard Freixes Ribera (Spain, 2007, 3 mn 26 s).
Collapsing (Enheyar), by Ahmed Nabil (Egypt, 2008, 4 mn 30 s).
Nights and Days (Nights and Days), by Lamia Joreige (Lebanon, 2007, 17 mn).
Flux Marseille (Flux Marseille), by Camille Galle, Emmanuel Bez (France, 2008, 7 mn 40 s).


• Programme 2 Monday 27 Oct. 14:00 Le Corum / Thursday 30 Oct. 16:00 Musée Fabre

Lancer une pierre (Lancer une pierre), by Mehdi Meddaci (France, 2008, 22 mn).
The Beautiful Garden (The Beautiful Garden), by Jonathan Franco (Portugal, 2007, 4 mn 15 s).
Distanced Impressions (Impressioni a distanza), by Luca Ferro (Italy, 2007, 13 mn).
Merely a Smell (Moujarad raiha), by Maher Abi Samra (Lebanon, 2007, 10 mn).
Digital Skin (Digital Skin), by Avi Rosen (Israel, 2008, 5 mn 15 s).
Naufrage (Naufrage), by Clorinde Durand (France, 2008, 6 mn 12 s).
Sous-perposé (Sous-perposé), by Jean-Luc Aimé (France/Greece, 2008, 17 mn).


• Programme 3 Tuesday 28 Oct. 14:00 Le Corum / Friday 31 Oct. 16:00 Musée Fabre

Video-concert (Video-concert), by Nevet Yitshak (Israel, 2007, 21 mn 40 s).
Excerpt (Excerpt), by Guli Silberstein (Israel, 2008, 4 mn 35 s).
Delirium (Delirium), by Recep Akar (Turkey, 2007, 5 mn 23 s).
Aeolian Windbag op.75 (Aeolian Windbag op.75), by Nickos Harizanos (Greece, 2008, 7 mn 40 s).
La Traverse (La Traverse), by Sirine Fattouh (Lebanon/France, 2008, 12 mn 40 s).
Corps et voiles (Ajsad wa shalat), by Valérie Malek (France, 2007, 14 mn).
Super 8 series #3 "Memory" (Super 8 series #3 "Memory"), by Pedro Maia (Portugal, 2007, 7 mn).
Coulée douce (Coulée douce), by Ismaïl Bahri (Tunisia/France, 2007, 3 mn 13 s).

All the films : click HERE.

 (English text) Video art: Zineb Sedira, Katia Kameli

Katia Kameli
Zineb Sedira
What representations of Algeria?
Of Algerian origin, one living in London and the other in Paris, both video artists and photographers, both ask questions about their complex relations with their native culture and the representation that they can make of Algeria—so near and yet so far. (In collaboration with panoplie.org.)

• Katia Kameli programme: Saturday 25 Oct. 16:00 Le Corum, presented by the artist
2nd projection Saturday 1 Nov. 16:00 Musée Fabre

The Grass in Always Greener on the Other Side (1999, 4 mn)
Nouba (2000, 5 mn 30
Aïcha (2001, 7 mn)
Bledi un scénario possible (2004, 21 mn)
Les Baies d'Alger, de Hassen Farhani (2006, 17 mn)
Monte dans le bus et regarde, de Amina Zoubir (2006, 13 mn)
All the videos: click HERE.

• Zineb Sedira programme: Sunday 26 Oct. 16:00 Le Corum / Saturday 1 Nov. 14:00 Musée Fabre

Silent Sight (11 min, 2000)
Don’t Do to her What you Did to Me (9 min, 2001)
Retelling Histories: My Mother Told Me… (9 min, 2003)
And the Road Goes on (8 min, 2005)
Saphir (19 min, 2006)
Middle Sea (16 min, 2008)
All the videos: click HERE.



 (English) Press relations

National Press: Dany de Seille
Tel. : +33 (0)1 72 61 70 96 - Cell. +33 (0)6 08 91 57 14
dany.deseille@orange.fr

International and local Press: Gaby Pouget
Tel : +33 (0)4 99 13 73 70 - Fax : +33 (0)4 99 13 73 74
pouget@cinemed.tm.fr



Ecrire au Festival

Si vous souhaitez ne plus recevoir de messages du Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier,
merci de nous le signaler à : unsubscribe@cinemed.tm.fr
If you do not wish to receive messages from the Montpellier Mediterranean Film Festival anymore,
please send a request to: unsubscribe@cinemed.tm.fr