Cliquez pour aller sur cinemed.tm.fr

  Lettre 79 / Newsletter 79 - du / dated: 4 novembre / November 2006  

28e Festival Cinéma Méditerranéen Montpellier - 27 octobre-5 novembre 2006



Palmarès 2006 - 2006 Awards


Pour diffusion immédiate - For immediate release



 Longs métrages (see English text below)

La Route des pastèques
Des temps et des vents
Antigone d'or de la Ville et de l’Agglomération de Montpellier
La Route des pastèques (Put Lubenica), de Branko Schmidt (Croatie)
Dotation de 15 000 € par la Ville et l’Agglomération de Montpellier
Aide à la diffusion Ciné Cinéma : dotation de 30 000 € en messages publicitaires pour la sortie du film
Aide à la distribution Titra Film : dotation de 2 300 € pour le sous-titrage
Mention spéciale à :
Des temps et des vents (Bes Vakit), de Reha Erdem (Turquie)

Prix de la critique Crédit coopératif
Comme l'ombre (Come l'ombra), de Marina Spada (Italie)
Dotation de 2 000 € au réalisateur par le Crédit coopératif

Prix du public Midi Libre
Isolés (Aislados), de David Marqués (Espagne)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par Midi Libre

Prix JAM de la meilleure musique
La Route des pastèques (Put Lubenica), de Branko Schmidt (Croatie)
Dotation de 1 200 € par le JAM

Prix Nova
Des temps et des vents (Bes Vakit), de Reha Erdem (Turquie)
Dotation en messages publicitaires pour la sortie du film

Prix du soutien technique GTC
Jours d'août (Dies d'agost), de Marc Recha (Espagne)
Dotation de 4 500 € en services techniques au réalisateur par GTC

Prix jeune public du CMCAS
Des temps et des vents (Bes Vakit), de Reha Erdem (Turquie)
Dotation de 1 500 € au réalisateur par le CMCAS
Mention à :
Poste frontière (Karaula), de Rajko Grlic (Croatie/Bosnie-Herzégovine/Rép. de Macédoine/Slovénie/Serbie/Royaume-Uni/Hongrie)


 Courts métrages (see English text below)

La Lampe au chapeau
Pénalité finale
Grand prix du court métrage de la Ville et de l’Agglomération de Montpellier
La Lampe au chapeau (Lampa cu caciula), de Radu Jude (Roumanie)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par la Ville et l’Agglomération de Montpellier

Prix spécial du jury
La Relève (Hayelet Bodeda), de Talya Lavie (Israël)
Mention à :
Cadre pour la photo de mon pays (Ram Za Sliku Moje Domovine), de Elmir Jukic (Bosnie-Herzégovine)

Prix du public GTC - Kodak - Titra Film
Pénalité finale (Massima punizione), de Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella (Italie)
Dotation de 1 500 € en prestations laboratoire, de 10 bobines 122 m de film négatif et de 915 € en prestations de sous-titrage

Prix Association Beaumarchais
Bonne nuit Malik, de Bruno Danan (France)
Dotation de 1 500 € au réalisateur et 3 000 € d’aide complémentaire éventuelle pour l’écriture d’un long métrage

Prix Cine Cinecourt Cine Cinema
Le Voyage au bout du monde, de Mohamad Al-Roumi (Syrie/France)
Prix : achat du film pour diffusion à l'émission Cine Cinecourt

Prix Canal+
Ex (Ex), de Tomaso Cariboni (Italie)
Prix : achat du film pour diffusion sur Canal+


 Documentaires (see English text below)

Ces filles-là
Prix Ulysse
Ces filles-là (El-banate dol), de Tahani Rached (Egypte)
Dotation 3 000 € par la Médiathèque centrale d’Agglomération Emile-Zola Médiathèque Fellini de Montpellier

Mention à :
Le Toit (Alsateh), de Kamal Aljafari (Palestine)





 Bourse d’aide au développement (see English text below)

Avec la participation du CNC, de l’Organisation internationale de la francophonie, du Ministère des Affaires Etrangères, de l’Association Beaumarchais, Kodak, Titra Film et Le Moulin d’Andé-CECI.

Bourse de 7 000 €
dotée par le Centre National de la Cinématographie, Direction nationale de la diversité culturelle
Tu es mon cœur, tu es mon âme de Çagla Zencirci (Turquie)

Bourse de 7 000 €
dotée par le Ministère des Affaires Etrangères, Bureau de la Coopération du Cinéma
Brahim... raconte-moi ton histoire de Chadi Zennedine (Liban)

Bourse de 7 000 €
dotée par l’Organisation Internationale de la Francophonie
Les Principes de Marian Velicanu de Radu Jude (Roumanie)

Bourse de 3 000 € et soutien technique
dotée par l’Association Beaumarchais, Kodak et Titra Film
Nejma, fille de Harkis de Dominique Cabrera (France)

Résidence d’écriture Le Moulin d’Andé CECI
dotation de trois mois de résidence au Moulin d’Andé avec une bourse de 1000 € par mois et deux voyages aller-retour au pays d’origine par CECI Le Moulin d’Andé
Les Sauvés de Srdjan Sarenac (Serbie)

Mention à
Vienne la pluie de Bahij Hojeij (Liban)

 ( English text) Feature films

(English text) Feature films

Golden Antigone (City and District of Montpellier)
Put Lubenica (The Melon Route), by Branko Schmidt (Croatia)
€15,000 awarded by the City and the District of Montpellier
€30,000 in advertising awarded by Ciné Cinémas for the release of the film
€2,300 in technical services awarded to the distributor by Titra Film
Mention to:
Bes Vakit (Times and Winds), by Reha Erdem(Turkey)

Critics' Award (Crédit Coopératif)
Come l'ombra (As the Shadow), by Marina Spada (Italy)
€2,000 awarded to the director by Crédit Coopératif

Filmgoers' Award (Midi Libre)
Isolated, by David Marqués (Spain)
€4,000 awarded to the director by Midi Libre

JAM award for best music (CMCAS)
Put Lubenica (The Melon Route), by Branko Schmidt (Croatia)
€1,200 awarded by JAM

Nova Award
Bes Vakit (Times and Winds), by Reha Erdem(Turkey)
€4,800 in advertising awarded by Radio Nova for the release of the film

Technical Support Award (GTC)
Dies d'agost, by Marc Recha (Spain)
€4,500 in technical services awarded to the director by GTC

Young People's Award (CMCAS)
Bes Vakit (Times and Winds), by Reha Erdem(Turkey)
€1,500 awarded to the director by CMCAS
Mention to:
Border Post, by Rajko Grlic (Croatia/Bosnia and Herzegovina/Rep. of Macedonia/Slovenia/Serbia/United Kingdom/Hungary)

 (English text) Short films

Grand Prix for Short Films (City and District of Montpellier)
The Tube with a Hat (Lampa cu caciula), by Radu Jude (Romania)
€4,000 awarded to the director by the City and the District of Montpellier

Special Prize of the Jury (GTC - Kodak - Titra Film)
The Substitute (Hayelet Bodeda), by Talya Lavie (Israel)
Mention to:
Frame for the Picture of my Homeland (Ram Za Sliku Moje Domovine), by Elmir Jukic (Bosnia and Herzegovina)

Filmgoers' Award (GTC - Kodak - Titra Film)
Ultimate Penalty (Massima punizione), by Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella (Italy)
€1,500 in laboratory services, ten 122-m reels of film negative and €915 in subtitling services

Beaumarchais Association Award
Good Night Malik (Bonne nuit Malik), by Bruno Danan (France)
€1,500 awarded to the director and a possible supplementary grant of €3,000 for the writing of a full-length feature film

Cine Cinecourts Award (Cine Cinemas)
Le Voyage au bout du monde, by Mohamed Al-Roumi (Syria/France)
Prize: film purchased for broadcasting in the programme 'Cine Cinecourts'

Canal+ Award Award
Ex (Ex), by Tomaso Cariboni (Italy)
Prize: film purchased for broadcasting

 (English text) Documentary films

Ulysses Award
These Girls (El-banate dol), by Tahani Rached (Egypt)
€3,000 awarded to the director by the Médiathèque centrale d’Agglomération Emile-Zola Médiathèque Fellini of Montpellier

Mention to:
Alsateh, by Kamal Aljafari (Palestine)

 (English text) Development Grants

Funded by the CNC (Centre national de la cinématographie), the Organisation internationale de la francophonie, the Ministry of Foreign Affairs, the Association Beaumarchais, Kodak, Titra Film and Le Moulin d’Andé-CECI

One €7,000 grant
funded by the Centre National de la Cinématographie, Direction nationale de la diversité culturelle
Tu es mon cœur, tu es mon âme by Çagla Zencirci (Turkey)

One €7,000 grant
funded by the Ministère des Affaires Etrangères, Bureau de la Coopération du Cinéma
Brahim... raconte-moi ton histoire by Chadi Zennedine (Lebanon)

One €7,000 grant
funded by the Organisation Internationale de la Francophonie
Les Principes de Marian Velicanu by Radu Jude (Roumanie)

One €3,000 grant and technical support
funded by the Association Beaumarchais, Kodak and Titra Film
Nejma, fille de Harkis by Dominique Cabrera (France)

Writing in residence
Three months residence at Moulin d’Andé with a grant of €1,000 per month plus two return trips to the country of origin offered by le Moulin d’Andé CECI)
Les Sauvés by Srdjan Sarenac (Serbia)

Mention to:
Vienne la pluie by Bahij Hojeij (Lebanon)

 Relations presse :

Presse nationale et PQR : Dany de Seille
Tél. : +33 (0)1 72 61 70 96 - Portable 06 08 91 57 14 - Fax : +33 (0)1 47 90 50 92
dany.deseille@orange.fr

Presse internationale et régionale : Gaby Pouget
Tél : +33 (0)4 99 13 73 70 - Fax : +33 (0)4 99 13 73 74
pouget@cinemed.tm.fr


Ecrire au Festival

Si vous souhaitez ne plus recevoir de messages du Festival du cinéma méditerranéen de Montpellier,
merci de nous le signaler à : unsubscribe@cinemed.tm.fr
If you do not wish to receive messages from the Montpellier Mediterranean Film Festival anymore,
please send a request to: unsubscribe@cinemed.tm.fr