Palmars 2012.
 



Longs mtrages
 
> Antigone dor de lAgglomration de Montpellier
Jury : Lubna Azabal (comdienne, Belgique), Sylvie Pialat (productrice, France), Pascal Elb (comdien, scnariste, ralisateur, France), Manuel Pradal (ralisateur, France), Youssef Cherif Rizkallah (critique, directeur artistique du festival du Caire pendant 24 ans, gypte).
dcerne
Keep Smiling, de Rusudan Chkonia (France/Gorgie/Luxembourg)
Dotation de 15 000 par lAgglomration de Montpellier
Aide la diffusion CIN+ : campagne de promotion pour la sortie du film
Aide la distribution Titra Film : dotation de 2 500 pour le sous-titrage
Mention spciale
Winter of Discontent, de Ibrahim El Batout (gypte)
 
> Prix de la critique Crdit coopratif
Jury : Namat Allah Hussein (Akher Saa, gypte), Ana Mara Echeverra (AFP, France), Pavlina Jeleva (Dnevnik, Lik, Obektiv, Bulgarie), Mousatafa Salah Hashem (CinemaIsis, gypte), Alain Masson (Positif, France), Alex Masson (Nova, France), Umberto Rossi (cinemaeteatro.com, Italie).
dcern
Winter of Discontent, de Ibrahim El Batout (gypte)
Dotation de 2 000 au ralisateur par le Crdit coopratif
 
> Prix du public Midi Libre
dcern
La Parade, de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie)
Dotation de 4 000 au ralisateur par Midi Libre
 
> Prix JAM de la meilleure musique
Jury : Michle Boggio-Tochet (violoniste, Orchestre national de Montpellier LR), Grard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-Franois Fontana (prsident du JAM), Jean Peiffer (directeur du JAM).
dcern
Chroniques dune cour de rcr, de Brahim Fritah (France/Maroc)
pour la musique du film compose par Jean-Christophe Onno, Xavier Thibault pour le montage, Cdric Lionnet pour le mixage son
Dotation de 1 200 par le JAM
 
> Prix de Soutien lexport Insomnia World Sales
dcern
Love in the Medina, de Abdelhai Laraki (Maroc/Italie )
Dotation de 1 200 sous forme de prestation technique
 
> Prix jeune public du CMCAS Languedoc
dcern
Les Chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch (Maroc/France/Belgique)
Dotation de 2 000 au ralisateur par le CMCAS Languedoc
 


Courts mtrages
 
> Grand prix du court mtrage de lAgglomration de Montpellier
Jury : Ada Solomon (productrice et directrice de festival, Roumanie), Paola Starakis (consultante cinma, Grce), Mikal Buch (ralisateur, France), Abdenour Zahzah (ralisateur, Algrie).
dcern
Silencieux, de Rezan Yesilbas (Turquie)
Dotation de 4 000 au ralisateur par lAgglomration de Montpellier
Mention spciale
Danseurs, de Liz Lobato (Espagne)
 
> Prix du public Midi Libre - Titra Film
dcern
Babylone Fast Food, de Alessandro Valori (Italie)
Dotation de 1 000 au ralisateur par Midi Libre et de 500 en prestations de sous-titrage
 
> Prix jeune public Ville de Montpellier
dcern
Quand ils dorment, de Maryam Touzani (Maroc)
Dotation de 2 000 la ralisatrice
 
> Prix Association Beaumarchais
dcern
La Dernire caravane, de Foued Mansour (France)
Dotation de 1 500 au ralisateur du meilleur film francophone et dune aide complmentaire pour lcriture dun long mtrage
 
> Prix Cinecourts CIN+
dcern
Bardo (Bardo), de Marija Apcevska (Macdoine)
Achat du film pour diffusion lmission Cinecourts
 
> Prix Canal+
dcern
La Vache finlandaise, de Gheorghe Preda (Roumanie)
Achat du film pour diffusion sur Canal+
 


Documentaires
 
> Prix Ulysse
Jury : Ltitia Moreau (ralisatrice, France), Isabelle Singer (ralisatrice, France), Thierry Aflalou (producteur, France).
dcern
Soldier/Citizen (Soldat/Citoyen), de Silvina Landsmann (Isral)
Dotation de 3 000 la ralisatrice par la Mdiathque centrale dagglomration Federico Fellini de Montpellier
Mention spciale
Albums de famille, de Mas Darwazeh, Nassim Amaouche, Erige Sehiri, Sameh Zoabi (Palestine/France/mirats Arabes Unis)
 


Bourse daide au dveloppement
 
Jury : Mesdames Monique Carcaud-Macaire (matre de confrences en cinma et audiovisuel, universit Paul-Valry Montpellier), Fabienne Aguado (responsable du Dpartement cinma du Moulin dAnd), Yasmina Nini Faucon (scnariste et productrice, Istiqlal Films) ; Messieurs Antonin Dedet (Non Production), Franck Salan (distributeur, Memento Films Distribution).
 
Une bourse de 7 000 euros
dote par le Centre national du cinma et de limage anime
au projet
Les Mmoires du vent de zcan Alper, ralisateur et Guillaume de Seille, producteur (Turquie/Gorgie/Armnie/France)
 
Une bourse de 7 000 euros
dote par le Ministre des Affaires trangres et europennes
au projet
Thala mon amour de Mehdi Hmili, ralisateur et Ali Ben Hamra, producteur (Tunisie)
 
Une bourse de 7 000 euros
dote par lOrganisation internationale de la Francophonie
au projet
Tazzeka de Jean-Philippe Gaud, ralisateur et Sbastien de Fonseca, producteur (Maroc/France)
 
Une bourse de 4 000 euros
dote par la Rgion Languedoc-Roussillon
au projet
Avant de partir de Mohammed Latrche, ralisateur (Algrie)
 
Une bourse de 3 000 euros
dote par lAssociation Beaumarchais
et une dotation de 5 500 euros sous forme de prestations de services offerts par la socit clair Group
au projet
Josep de Aurel, ralisateur, Jean-Charles Mbotti, co-ralisateur et Xavier Julliot, producteur (France)
 
Une rsidence dcriture au Centre des critures cinmatographiques Le Moulin dAnd
offerte par le Centre du cinma et de limage anime
au projet
La Marche de Ramin Matin, ralisateur et Bertrand Glosset, producteur (Turquie)
 


 

 



Keep Smiling



Winter of Discontent



La Parade



Silencieux



Babylone Fast Food



Quand ils dorment



Soldat/Citoyen