Palmarès 2012.
 



Longs métrages
 
> Antigone d’or de l’Agglomération de Montpellier
Jury : Lubna Azabal (comédienne, Belgique), Sylvie Pialat (productrice, France), Pascal Elbé (comédien, scénariste, réalisateur, France), Manuel Pradal (réalisateur, France), Youssef Cherif Rizkallah (critique, directeur artistique du festival du Caire pendant 24 ans, Égypte).
décernée à
Keep Smiling, de Rusudan Chkonia (France/Géorgie/Luxembourg)
Dotation de 15 000 € par l’Agglomération de Montpellier
Aide à la diffusion CINÉ+ : campagne de promotion pour la sortie du film
Aide à la distribution Titra Film : dotation de 2 500 € pour le sous-titrage
Mention spéciale à
Winter of Discontent, de Ibrahim El Batout (Égypte)
 
> Prix de la critique Crédit coopératif
Jury : Néamat Allah Hussein (Akher Saa, Égypte), Ana María Echeverría (AFP, France), Pavlina Jeleva (Dnevnik, Lik, Obektiv, Bulgarie), Mousatafa Salah Hashem (CinemaIsis, Égypte), Alain Masson (Positif, France), Alex Masson (Nova, France), Umberto Rossi (cinemaeteatro.com, Italie).
décerné à
Winter of Discontent, de Ibrahim El Batout (Égypte)
Dotation de 2 000 € au réalisateur par le Crédit coopératif
 
> Prix du public Midi Libre
décerné à
La Parade, de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par Midi Libre
 
> Prix JAM de la meilleure musique
Jury : Michèle Boggio-Tochet (violoniste, Orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM), Jean Peiffer (directeur du JAM).
décerné à
Chroniques d’une cour de récré, de Brahim Fritah (France/Maroc)
pour la musique du film composée par Jean-Christophe Onno, Xavier Thibault pour le montage, Cédric Lionnet pour le mixage son
Dotation de 1 200 € par le JAM
 
> Prix de Soutien à l’export Insomnia World Sales
décerné à
Love in the Medina, de Abdelhai Laraki (Maroc/Italie )
Dotation de 1 200 € sous forme de prestation technique
 
> Prix jeune public du CMCAS Languedoc
décerné à
Les Chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch (Maroc/France/Belgique)
Dotation de 2 000 € au réalisateur par le CMCAS Languedoc
 


Courts métrages
 
> Grand prix du court métrage de l’Agglomération de Montpellier
Jury : Ada Solomon (productrice et directrice de festival, Roumanie), Paola Starakis (consultante cinéma, Grèce), Mikaël Buch (réalisateur, France), Abdenour Zahzah (réalisateur, Algérie).
décerné à
Silencieux, de Rezan Yesilbas (Turquie)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par l’Agglomération de Montpellier
Mention spéciale à
Danseurs, de Liz Lobato (Espagne)
 
> Prix du public Midi Libre - Titra Film
décerné à
Babylone Fast Food, de Alessandro Valori (Italie)
Dotation de 1 000 € au réalisateur par Midi Libre et de 500 € en prestations de sous-titrage
 
> Prix jeune public Ville de Montpellier
décerné à
Quand ils dorment, de Maryam Touzani (Maroc)
Dotation de 2 000 € à la réalisatrice
 
> Prix Association Beaumarchais
décerné à
La Dernière caravane, de Foued Mansour (France)
Dotation de 1 500 € au réalisateur du meilleur film francophone et d’une aide complémentaire pour l’écriture d’un long métrage
 
> Prix Cinecourts CINÉ+
décerné à
Bardo (Bardo), de Marija Apcevska (Macédoine)
Achat du film pour diffusion à l’émission Cinecourts
 
> Prix Canal+
décerné à
La Vache finlandaise, de Gheorghe Preda (Roumanie)
Achat du film pour diffusion sur Canal+
 


Documentaires
 
> Prix Ulysse
Jury : Lætitia Moreau (réalisatrice, France), Isabelle Singer (réalisatrice, France), Thierry Aflalou (producteur, France).
décerné à
Soldier/Citizen (Soldat/Citoyen), de Silvina Landsmann (Israël)
Dotation de 3 000 € à la réalisatrice par la Médiathèque centrale d’agglomération Federico Fellini de Montpellier
Mention spéciale à
Albums de famille, de Maïs Darwazeh, Nassim Amaouche, Erige Sehiri, Sameh Zoabi (Palestine/France/Émirats Arabes Unis)
 


Bourse d’aide au développement
 
Jury : Mesdames Monique Carcaud-Macaire (maître de conférences en cinéma et audiovisuel, université Paul-Valéry Montpellier), Fabienne Aguado (responsable du Département cinéma du Moulin d’Andé), Yasmina Nini Faucon (scénariste et productrice, Istiqlal Films) ; Messieurs Antonin Dedet (Néon Production), Franck Salaün (distributeur, Memento Films Distribution).
 
Une bourse de 7 000 euros
dotée par le Centre national du cinéma et de l’image animée
au projet
Les Mémoires du vent de Özcan Alper, réalisateur et Guillaume de Seille, producteur (Turquie/Géorgie/Arménie/France)
 
Une bourse de 7 000 euros
dotée par le Ministère des Affaires étrangères et européennes
au projet
Thala mon amour de Mehdi Hmili, réalisateur et Ali Ben Hamra, producteur (Tunisie)
 
Une bourse de 7 000 euros
dotée par l’Organisation internationale de la Francophonie
au projet
Tazzeka de Jean-Philippe Gaud, réalisateur et Sébastien de Fonseca, producteur (Maroc/France)
 
Une bourse de 4 000 euros
dotée par la Région Languedoc-Roussillon
au projet
Avant de partir de Mohammed Latrèche, réalisateur (Algérie)
 
Une bourse de 3 000 euros
dotée par l’Association Beaumarchais
et une dotation de 5 500 euros sous forme de prestations de services offerts par la société Éclair Group
au projet
Josep de Aurel, réalisateur, Jean-Charles Mbotti, co-réalisateur et Xavier Julliot, producteur (France)
 
Une résidence d’écriture au Centre des écritures cinématographiques Le Moulin d’Andé
offerte par le Centre du cinéma et de l’image animée
au projet
La Marche de Ramin Matin, réalisateur et Bertrand Glosset, producteur (Turquie)
 


 

 



Keep Smiling



Winter of Discontent



La Parade



Silencieux



Babylone Fast Food



Quand ils dorment



Soldat/Citoyen