"Liste des professionnels 2017 au 17-10-2017
List of 2017 professionals as of 17 Oct. 2017"
 


19/10/17

Sitare Akbas (France)
Panorama courts métrages
Gurkan Durna (France)
Panorama courts métrages

 

 


20/10/17

 

 

 

Faouzi Bensaïdi (Maroc)
Compétition longs métrages
Raphaël Clairefond (France)
Presse
  Edmée Doroszlai (France)
Hommages-Rétrospectives
Jean-François Fontana (France)
Jury Prix de la musique
Jean-Philippe Gaud (France)
Panorama longs métrages
Juliette Goffart (France)
Presse
Yohan Guignard (France)
Regards d'Occitanie
Andrea Lattanzi (France)
Compétition longs métrages
  Stéphanie Launay (Algérie)
Jeune garde cinéma algérien
Isabelle Mennessier (France)
Jury Prix de la musique
Jacky Naidja (France)
Presse
Loïc Nouet (France)
Avant-première
Gérard Pansanel (France)
Jury Prix de la musique
Fabien Baumann (France)
Stage Classes L
Adila Bendimerad (Algérie)
Candidat bourse d'aide
Damien Ounouri (Algérie)
Candidat bourse d'aide
Sarah Arnaud (France)
Presse
Dario Albertini (Italie)
Compétition longs métrages
Pasquale Marino (Italie)
Compétition documentaires
Nabil Ayouch (France)
Soirée d'ouverture
Dominique Cabrera (France)
Hommages-Rétrospectives
  Grégory Gajos (France)
Soirée d'ouverture
  Bruno Nahon (France)
Soirée d'ouverture
Maryam Touzani (Maroc)
Soirée d'ouverture
Fabrice Benchaouche (France)
Jury Grand prix du court mét.
  Claire Charles-Gervais (France)
Rencontres professionnelles

 

 

 


21/10/17

 

 

 

Cédric Anger (France)
Avant-première
Nicolas Duvauchelle (France)
Avant-première
Corneliu Gheorghita (France)
Candidat bourse d'aide
Thierry Klifa (France)
Avant-première
  François Kraus (France)
Avant-première
Thierry Laurentin (France)
Avant-première
Nekfeu (France)
Avant-première
Sandra Soudry (France)
Panorama longs métrages
Sophie Tavert (France)
Compétition courts métrages
Helen Yanovsky (Israël)
Panorama courts métrages
Karima Zoubir (Maroc)
Panorama courts métrages
Stéphane Berthomieux (France)
Avant-première
Oscar Pérez (Espagne)
Panorama longs métrages
Mohammad Bakri (Israël)
Compétition longs métrages
Marilyne Canto (France)
Avant-première
Saïd Hamich (France)
Panorama longs métrages

 

 

 


22/10/17

 

 

 

Mounia Akl (États-Unis)
Panorama courts métrages
Enes Atis (Turquie)
Panorama courts métrages
Elma Ouidad (France)
Panorama longs métrages
Merzak Allouache (Algérie)
Hommages-Rétrospectives
Thierry Méranger (France)
Presse
Shady Srour (Israël)
Compétition longs métrages
Mariam Khatchvani (Géorgie)
Compétition longs métrages

 

 

 


23/10/17

 

 

 

Cyril Aris (États-Unis)
Compétition courts métrages
Kévin Boisdur (France)
Panorama courts métrages
Maria Bonsanti (France)
Rencontres professionnelles
Elias Demetriou (Grèce)
Rencontres professionnelles
Manel Foulgoc (France)
Panorama courts métrages
  Abdenour Hochiche (Algérie)
Jeune garde cinéma algérien
Axelle Hutchings (France)
Panorama longs métrages
Élise Jalladeau (Grèce)
Rencontres professionnelles
Romain Laguna (France)
Panorama courts métrages
Quentin Laurent (France)
Rencontres professionnelles
Caroline Maleville (France)
Jury du court au long
Béatrice Rodenbour (France)
Rencontres professionnelles
Patrick Sibourd (France)
Rencontres professionnelles
Rotem Schohat (Israël)
Compétition courts métrages
Niv Hachlili (Israël)
Compétition courts métrages
Aharon Shem Tov (Israël)
Compétition courts métrages
Shira Porat (Israël)
Compétition courts métrages
Stratis Chatzielenoudas (France)
Candidat bourse d'aide
Ionna Davi (Grèce)
Candidat bourse d'aide
Theo Papadoulakis (Grèce)
Candidat bourse d'aide
Azra Deniz Okyay (Turquie)
Candidat bourse d'aide
Walid Ayoub (Maroc)
Compétition courts métrages
Federica Gianni (États-Unis)
Panorama courts métrages
Fabienne Aguado (France)
Jury du court au long
Samir Ardjoum (France)
Hommages-Rétrospectives
Élisabeth Lequeret (France)
Presse
Thomas Sotinel (France)
Presse
Badih Massaad (Liban)
Séance spéciale
Myriam Sassine (Liban)
Candidat bourse d'aide
Dominique Hoff (France)
Jury du court au long
Olivier Nakache (France)
Hommages-Rétrospectives
Éric Toledano (France)
Hommages-Rétrospectives
Jad Abi-Khalil (Liban)
Jury Bourse d'aide
Néamat Allah Hussein (Égypte)
Jury Prix de la critique
Ali Gül Donmez (France)
Candidat bourse d'aide
Georges Goldenstern (France)
Jury Bourse d'aide
Kudret Gunes (France)
Candidat bourse d'aide
Ricardo Monastier (France)
Candidat bourse d'aide
Marco Alessi (Italie)
Candidat bourse d'aide
Valentina Carnelutti (Italie)
Candidat bourse d'aide
Rana Eid (France)
Compétition documentaires
Antoine Waked (Liban)
Séance spéciale
Tufan Tastan (Turquie)
Panorama courts métrages
Gabrielle Beroff-Gallard (France)
Rencontres professionnelles
Olivier Jahan (France)
Jury Bourse d'aide
Leo Cernic (Slovénie)
Compétition courts métrages
Antoine Khalife (Liban)
Rencontres professionnelles
Hassan Legzouli (France)
Candidat bourse d'aide
Vincent Brançon (France)
Candidat bourse d'aide
Marianne Dumoulin (France)
Jury Bourse d'aide
Claire Launay (France)
Rencontres professionnelles
Nathalie Streiff (France)
Rencontres professionnelles
Dominique Welinski (France)
Jury Bourse d'aide
Olga Abazoglou (Grèce)
Rencontres professionnelles
Panagiotis Evangelidis (Grèce)
Rencontres professionnelles
Vassilis Kosmopoulos (Grèce)
Rencontres professionnelles
Kallia Papadaki (Grèce)
Rencontres professionnelles
Golda Sellam (France)
Rencontres professionnelles
Michele Vannucci (Italie)
Panorama longs métrages

 

 

 


24/10/17

 

 

 

Abir Bennani (France)
Compétition longs métrages
Amel Blidi (Algérie)
Jeune garde cinéma algérien
Didier Boujard (Maroc)
Rencontres professionnelles
Claire Chassagne (France)
Rencontres professionnelles
Mathieu Debusschère (France)
Rencontres professionnelles
Sofia Djama (France)
Compétition longs métrages
Laëtitia Eïdo (France)
Compétition longs métrages
Naiara Gallego (France)
Compétition courts métrages
Elvira Geppert (Allemagne)
Rencontres professionnelles
Sébastien Hussenot (France)
Rencontres professionnelles
  Xénia Maingot (France)
Rencontres professionnelles
Sergio Martinez (France)
Compétition courts métrages
Julie Paratian (France)
Candidat bourse d'aide
Michel Plazanet (France)
Rencontres professionnelles
Lucía Sánchez (France)
Candidat bourse d'aide
Jérémie Chevret (France)
Rencontres professionnelles
Mohamed Yargui (Algérie)
Jeune garde cinéma algérien
Thomas Lambert (France)
Rencontres professionnelles
Lucie La Chimia (France)
Compétition courts métrages
Tornike Gogrichiani (Géorgie)
Compétition courts métrages
Sebnem Kitis (France)
Compétition courts métrages
Nino Koridze (France)
Compétition courts métrages
Gamze Yavuz (France)
Compétition courts métrages
Canbert Yerguz (Turquie)
Compétition courts métrages
Richard Djoudi (France)
Candidat bourse d'aide
Rémi Bassaler (France)
Candidat bourse d'aide
Djamel Kerkar (Algérie)
Jeune garde cinéma algérien
Paul Lavaud (France)
Candidat bourse d'aide
Fabien Lemercier (France)
Presse
Ramzi Maqdisi (Palestine)
Candidat bourse d'aide
Frédéric Strauss (France)
Presse
Hassen Ferhani (France)
Jeune garde cinéma algérien
Lyes Salem (France)
Jeune garde cinéma algérien
Shirin Abu Shaqra (France)
Candidat bourse d'aide
Bruno Cras (France)
Presse
Joséphine de Meaux (France)
Hommages-Rétrospectives
Amina Haddad (Algérie)
Jury documentaires
Raphaël Neal (France)
Candidat bourse d'aide
Latifa Saïd (France)
Candidat bourse d'aide
  Adrien Sarre (France)
Rencontres professionnelles
Hélène Vincent (France)
Hommages-Rétrospectives
Cédric Lépine (France)
Presse
Frédéric Baroudel (France)
Rencontres professionnelles
Khedija Lemkecher (Tunisie)
Compétition courts métrages
Sameh Morsy (Belgique)
Compétition courts métrages
Aure Atika (France)
Jury Antigone d'or
Iyas Jubeh (Palestine)
Candidat bourse d'aide
Annamaria Aslanoglu (Turquie)
Candidat bourse d'aide
Nazli Elif Durlu (Turquie)
Candidat bourse d'aide
Walid Mattar (France)
Compétition longs métrages
Karim Moussaoui (France)
Jeune garde cinéma algérien
Benoît Grimalt (France)
Compétition courts métrages
Camille Genaud (France)
Candidat bourse d'aide
Nathalie Vallet (France)
Rencontres professionnelles

 

 

 


25/10/17

 

 

 

Swann Arlaud (France)
Jury Antigone d'or
Tahar Ben Jelloun (France)
Jury Antigone d'or
Thierry de Peretti (France)
Jury Antigone d'or
Elsa Diringer (France)
Compétition longs métrages
Morad Kertobi (France)
Rencontres professionnelles
  Delphine Schmit (France)
Rencontres professionnelles
Anne-Dominique Toussaint (France)
Jury Antigone d'or
Narimane Mari (France)
Jeune garde cinéma algérien
Azza Chaabouni (Tunisie)
Rencontres professionnelles
Jean-Michel Frodon (France)
Presse
Antoneta Alamat Kusijanovic (Croatie)
Compétition courts métrages
Charlotte Lipinska (France)
Jury Prix de la critique
Lionel Massol (France)
Rencontres professionnelles
Alain Masson (France)
Jury Prix de la critique
Anna Roussillon (France)
Jury documentaires
Roxane Arnold (France)
Compétition longs métrages
Romain Le Vern (France)
Jury documentaires
Xavier Leherpeur (France)
Jury Prix de la critique
Muriel Meynard (France)
Compétition longs métrages
Marcian Lazar (Roumanie)
Compétition courts métrages
Adrian Voicu (Roumanie)
Compétition courts métrages
Sophia Georgiadou (Grèce)
Jury Grand prix du court mét.
Anissa Daoud (Tunisie)
Jury Grand prix du court mét.
Aurélie Cardin (France)
Talents en court
Christophe Chauville (France)
Jury Grand prix du court mét.
Julia Cordonnier (France)
Talents en court
Bénédicte Galup (France)
Jury Grand prix du court mét.
Ahmet Necdet Cupur (France)
Talents en court

 

 

 


26/10/17

 

 

 

Tono Folguera (Espagne)
Compétition courts métrages
Sébastien Lasserre (France)
Rencontres professionnelles
Sergi Moreno (France)
Compétition courts métrages
Justin Pechberty (France)
Compétition courts métrages
Laurent Roth (France)
Hommages-Rétrospectives
Ayce Kartal (Turquie)
Compétition courts métrages
Damien Megherbi (France)
Compétition courts métrages
Brigitte Pardo (France)
Jury Canal+
Nayra Sanz Fuentes (Espagne)
Compétition courts métrages
  Isabelle de la Baume (France)
Avant-première
Marine Francen (France)
Avant-première

 

 

 


27/10/17

 

 

 

Anne Fontaine (France)
Avant-première
Manuel Lógar (Espagne)
Compétition documentaires
  David Schönwald (France)
Compétition documentaires
Alfoz Tanjour (Autriche)
Compétition documentaires
  Didier Lacourt (France)
Avant-première
Finnegan Oldfield (France)
Avant-première
Yaël Hirsch (France)
Presse

 

 

 


28/10/17

 

 

 

Ariane Ascaride (France)
Avant-première
Naïs Van Laer (France)
Mois du film documentaire
Pierre Zéni (France)
Robert Guédiguian (France)
Avant-première

 



Arrivée indéterminée / Unspecified arrival

 

 

Zeynep Atis (Turquie)
Panorama courts métrages
Alice Baldo (France)
Rencontres professionnelles
Sylvie Ballyot (France)
Film en fabrication
  Carlos Bélinchon (France)
Rencontres professionnelles
Ilyas Bentouil (France)
Jury Jeune Public CM
Adèle Bernard (France)
Talents en court
Léo Bernard (France)
Virgules ArtFx
Jonathan Bonfanti (France)
Jury étudiant première oeuvre
Laure Bourdon Zarader (France)
Regards d'Occitanie
Adrien Bourrel (France)
Jury jeune public CMCAS
Clara Cardon (France)
Talents en court
Edmond Carrère (France)
Rencontres professionnelles
Youssef Charifi (France)
Regards d'Occitanie
Laetitia Clément (France)
Compétition longs métrages
Michel Coqblin (France)
Regards d'Occitanie
Sandrine Cornu (France)
Presse
Kenza Courtois (France)
Jury étudiant première oeuvre
Nathanaël Dahan (France)
Virgules ArtFx
Lisa De Paz (France)
Jury jeune public CMCAS
Alejanc Demphitte (France)
Jury jeune public CMCAS
Elodie Dombre (France)
Avant-première
Ahmed-Yassine Drissi (France)
Talents en court
Ludmila El Habendar (France)
Jury jeune public CMCAS
Corto Fajal (France)
Candidat bourse d'aide
Amine Fatmi (France)
Jury Jeune Public CM
Albane Fioretti (France)
Rencontres professionnelles
Victoire Genibrel (France)
Jury jeune public CMCAS
Robin Goffin (France)
Jury étudiant première oeuvre
  Marion Gra (France)
Jury étudiant première oeuvre
Quentin Gratias (France)
Talents en court
Theotim Gros (France)
Jury jeune public CMCAS
Ece Güçer (France)
Panorama courts métrages
Marion Guerrero (France)
Regards d'Occitanie
Sarah Gutierrez (France)
Virgules ArtFx
  Joëlle Hainet (France)
Jury Films Lycéens
Inès Hanafi (France)
Jury jeune public CMCAS
Nadja Harek (France)
Regards d'Occitanie
Jacques Kermabon (France)
Presse
Laurence Kirsch (France)
Regards d'Occitanie
Ibrahim Koudié (France)
Talents en court
Claire Lafourcade (France)
Jury jeune public CMCAS
Sokaina Lahmeur (France)
Jury Jeune Public CM
Grégory Lassalle (France)
Rencontres professionnelles
Charlotte Le Bos-Schneegans (France)
Rencontres professionnelles
Fabien Lebrun (France)
Jury jeune public CMCAS
Samantha Leroy (France)
Séance spéciale
Gaspard Lherm (France)
Virgules ArtFx
  Paul Lucas (France)
Presse
Antonio Maraldi (France)
Ilan Moskovitch (Israël)
Compétition longs métrages
Lucas Mouzas (France)
Regards d'Occitanie
Florian Ojeda Diop (France)
Virgules ArtFx
Nadia Ould Kaddour (France)
Jury Jeune Public CM
Benjamin Pages (France)
Jury étudiant première oeuvre
Robin Picard (France)
Virgules ArtFx
Auriane Pichard (France)
Jury jeune public CMCAS
Jeanne Pignac (France)
Jury jeune public CMCAS
Tatiana Pirlian (France)
Jury jeune public CMCAS
Laure Pradal (France)
Regards d'Occitanie
  Yvan Prat (France)
Film en fabrication
Maxime Richard (France)
Virgules ArtFx
Mathieu Rubio (France)
Talents en court
Réjane Ruby (France)
Talents en court
Quentin Sagnol (France)
Jury jeune public CMCAS
Laïla Sahrane (France)
Jury étudiant première oeuvre
Mamadou Saran Bah (France)
Jury Jeune Public CM
Laetitia Thomas (France)
Regards d'Occitanie
Clarisse Tronchon (France)
Virgules ArtFx
Mateo Turin (France)
Virgules ArtFx
Adrien Valgalier (France)
Presse
Elise Zehnder (France)
Jury jeune public CMCAS