LES JURYS 2017
 

 



Longs métrages
 
Antigone d'or de Montpellier Méditerranée Métropole
Jury : Présidente du jury Aure Atika (comédienne, réalisatrice), Anne-Dominique Toussaint, (productrice), Tahar Ben Jelloun (écrivain), Thierry de Peretti (réalisateur), Swann Arlaud (acteur)
 
Prix de la critique BNP - Paribas
Jury : Néamat Allah Hussein (Akher Saa, Egypte), Charlotte Lipinska (France Inter, Le Masque et la plume), Xavier Leherpeur (France Inter, I Télé), Alain Masson (Positif)
 
Prix du Public Midi Libre
Jury : le public du festival.
Note : le prix du public Midi Libre porte sur l'ensemble de la sélection officielle longs métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
 
Prix Nova
Jury : auditeurs Nova
 
Prix jeune public des activités sociales de l'énergie
Jury : jeunes gens représentant la CMCAS Languedoc et le CCAS.
 
Prix étudiant de la première œuvre
Jury : 6 étudiants des diffréntes universités de Montpellier.
 
Prix JAM de la meilleure musique
Jury : Isabelle Mennessier (flûtiste, Orchestre national de Montpellier Occitanie), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM).
 
 



Courts métrages
 
Grand prix du court métrage de Montpellier Méditerranée Métropole
Jury : Anissa Daoud (productrice, scénariste, actrice), Bénédicte Galup (réalisatrice), Sophia Giorgiadou (programmatrice festival de Drama), Fabrice Benchaouche (réalisateur), Christophe Chauville (Bref, Agence du court métrage).
 
Prix du public Midi Libre-Titra Film
Décerné par le public du festival.
Le prix du public Midi Libre-Titra Film Film porte sur l'ensemble de la sélection officielle courts métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
 
Prix jeune public Ville de Montpellier
Décerné par un groupe de jeunes lycéens. En partenariat avec le Centre social ALISÉ et la Maison des Adoslescents de l'Hérault.
 
Prix Canal+
Décerné par l’équipe des « Programmes Courts & Création » de Canal+.

 



Documentaires
 
Prix Ulysse CCAS-Agglomération de Montpellier
Jury : Anna Roussillon (réalisatrice), Romain Le Vern (critique), Amina Haddad (productrice).
 

 



Bourse d’aide au développement
 
Jury : Georges Goldenstern, président du jury (directeur de la Cinéfondation), Dominique Welinski (productrice - House on Fire productions), Marianne Dumoulin (productrice, JBA Production), Jab Abi-Khalil (producteur) et Olivier Jahan (réalisateur).