LES JURYS 2016
 

 



Longs métrages
 
Antigone d'or de Montpellier Méditerranée Métropole
Jury : Présidente du jury Laetitia Casta (comédienne, réalisatrice), Loubna Abidar, (comédienne), Maud Ameline (scénariste), Farid Bentoumi (réalisateur), Yann Gonzalez  (scénariste, réalisateur)
 
Prix de la critique BNP - Paribas
Jury : Ava Cahen (Clap magazine), Alain Masson (Positif), Jean-Baptiste Morain (Les Inrockuptibles)
 
Prix du Public Midi Libre
Jury : le public du festival.
Note : le prix du public Midi Libre porte sur l'ensemble de la sélection officielle longs métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
 
Prix Nova
Jury : auditeurs Nova
 
Prix jeune public des activités sociales de l'énergie
Jury : jeunes gens représentant la CMCAS Languedoc et le CCAS.
 
Prix étudiant de la première œuvre
Jury : 6 étudiants des diffréntes universités de Montpellier.
 
Prix JAM de la meilleure musique
Jury : Marie Benoît (corniste, Orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM), Jean Peiffer (conseiller musical).
 
 



Courts métrages
 
Grand prix du court métrage de Montpellier Méditerranée Métropole
Jury : Dima El Horr (réalisatrice), Salam Jawad (productrice), Nassim Amaouche (réalisateur), Christophe Héral (musicien, compositeur), Christophe Taudière (responsable Pôle court métrage, France télévisions).
 
Prix du public Midi Libre-Titra Film
Décerné par le public du festival.
Le prix du public Midi Libre-Titra Film Film porte sur l'ensemble de la sélection officielle courts métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
 
Prix jeune public Ville de Montpellier
Décerné par un groupe de jeunes lycéens. En partenariat avec le Centre social ALISÉ et la Maison des Adoslescents de l'Hérault.
 
Prix Canal+
Décerné par l’équipe des « Programmes Courts & Création » de Canal+.

 



Documentaires
 
Prix Ulysse CCAS-Agglomération de Montpellier
Jury : Anna Glogowski (réalisatrice et programmatrice), Gaelle Bédier Lerays (critique), Lamine Ammar-Kodja (réalisateur).
 

 



Bourse d’aide au développement
 
Jury : Leyla Bouyzid (réalisatrice), Monique Carcaud-Macaire (chercheur cinéma de l'université Paul-Valéry Montpellier III), Dominique Welinski (productrice), Jacques Bidou (producteur) et Antoine Khalife (directeur programme arabe, Festival International du Film de Dubaï).