Événements au 22-10-2014
Events as of 22 Oct. 2014

vendredi 24 octobre 2014

18 h 00 Corum - Salle Pasteur
Séance ouverte au public. Entrée libre. Remise des prix à l'issue de la projection.
5e Festival de films lycéens - 8 courts métrages
Cercle, de Lucile Pierre (France, 2014)
Contretemps, de Marc Laurine (France, 2014)
Horoscope, de Marie Bouadjenak (France, 2014)
Mon père est astronaute, de Lucie Mogarra (France, 2014)
L'Œil révélateur, de Pierre Dougados (France, 2014)
Roméo et..., de Diego Perrotte (France, 2014)
Susi, de Élèves du lycée Louis Feuillade (France, 2014)
The End, de Sandra Pinto (France, 2014)

samedi 25 octobre 2014

09 h 45 Corum - Hall 0
Le 4e salon des métiers du cinéma avec 19 exposants et 2000 visiteurs attendus.
4e journée des métiers du cinéma et de l'audiovisuel de 10 h à 17 h

10 h 00 Corum - Hall 0
Ouverture des ateliers cinéma, ArtFx (samedi) et Objectif 3D (dimanche).
Les ateliers cinéma ArtFx et Objectif 3D

11 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Ouverture de l'hommage à Luis García Berlanga. Copie restaurée.
Plácido, de Luis García Berlanga (Espagne, 1961)

12 h 00 Centre Rabelais
Ouverture de la section Filmer en région.
Filmer en région Programme 4
UnderGronde, de Francis Vadillo (France, 2014)

14 h 00 Centre Rabelais
Ouverture de l'hommage à Antonio Pietrangeli.
Annonces matrimoniales, de Antonio Pietrangeli (Italie/France, 1964)

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Présenté par Leïla Bekhti et Philippe Rouyer de Positif.
Un prophète, de Jacques Audiard (France, 2009)

14 h 00 Corum - Salle Pasteur
Ouverture de la compétition longs métrages fiction.
Certifiée Halal, de Mahmoud Zemmouri (Algérie/France, 2013)

18 h 00 Centre Rabelais
Copie restaurée
Stella femme libre, de Michael Cacoyannis (Grèce, 1955)

18 h 00 Corum - Salle Einstein
Ouverture de la compétition documentaires.
A Praga, la plaie, de Hélène Robert, Jeremy Perrin (France/Portugal, 2013)

20 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première nationale en présence de Mélanie Laurent, Lou de Laâge et Joséphine Japy.
Soirée d'ouverture
Miami, de Simão Cayatte (Portugal, 2014)
Respire, de Mélanie Laurent (France, 2014)

dimanche 26 octobre 2014

11 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Bienvenue M. Marshall, de Luis García Berlanga (Espagne, 1952)

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Présenté par Leïla Bekhti.
Tout ce qui brille, de Géraldine Nakache, Hervé Mimran (France, 2010)

16 h 00 Corum - Espace Joffre 1
En présence de Leïla Bekhti.
Rencontre avec Leïla Bekhti

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Mariage à l'italienne, de Vittorio De Sica (Italie/France, 1964)

17 h 00 Centre Rabelais
Ouverture de l'hommage à Daniel Toscan du Plantier.
La Dilettante, de Pascal Thomas (France, 1998)

17 h 55 Diagonal
Avant-première.
Les Opportunistes, de Paolo Virzì (Italie/France, 2014)

18 h 00 Corum - Librairie Hall 0
Séance de signature exceptionnelle avec Tonino Benacquista
Séance de dédicaces Tonino Benacquista

18 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Présenté par Leïla Bekhti.
La Source des femmes, de Radu Mihaileanu (France, 2011)

18 h 00 Corum - Salle Pasteur
Ouverture de la compétition courts métrages.
Courts métrages Compétition n° 1
Jusqu'à la fin du jour, de Amitai Ashkenazi (Israël, 2014)
Chaussures de Trieste, de Gregor Bozic (Slovénie/Allemagne, 2014)
Ça peut passer à travers le mur, de Radu Jude (Roumanie, 2014)
Aïssa, de Clément Tréhin-Lalanne (France, 2014)
Poisson, de Aurélien Vernhes-Lermusiaux (France, 2014)
Discipline, de Christophe M. Saber (Égypte/Suisse, 2014)

21 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Soirée hommage à Daniel Toscan du Plantier, présentée par Nicolas Seydoux. Copie restaurée.
Et vogue le navire, de Federico Fellini (Italie, 1983)

lundi 27 octobre 2014

10 h 00 Corum - Espace Joffre 1
En présence de Tonino Benacquista.
Ouverture de la Journée du scénario avec Tonino Benacquista

14 h 00 Corum - Salle Pasteur
Présenté par Tonino Benacquista.
Sur mes lèvres, de Jacques Audiard (France, 2001)

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
La Cité des femmes, de Federico Fellini (Italie/France, 1980)

17 h 00 Corum - Espace Joffre 1
En présence d'Antonio Maraldi, commissaire de l'exposition Antonio Pietrangeli.
Table ronde Antonio Pietrangeli

18 h 00 Corum - Hall 0
Inauguration en présence d'Antonio Maraldi, commissaire de l'exposition.
Exposition Antonio Pietrangeli et ses actrices

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Soirée hommage à Antonio Pietrangeli.
Je la connaissais bien, de Antonio Pietrangeli (Italie, 1965)

20 h 00 Utopia
En présence des réalisateurs.
Filmer en région Programme 1
Le Sens du toucher, de Jean-Charles Mbotti Malolo (France/Suisse, 2014)
Lenz, de Mathilde Monnier, François Olislaeger (France, 2014)
Bulles d'exil, de Vincent Marie, Antoine Chosson (France, 2014)

21 h 00 Centre Rabelais
En présence de Brigitte Fossey.
L'Homme qui aimait les femmes, de François Truffaut (France, 1977)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée intégrale.
Pour une poignée de dollars, de Sergio Leone (Italie/Allemagne, 1964)

mardi 28 octobre 2014

17 h 00 Corum - Espace Joffre 1
Proposée par Henri Talvat.
Table ronde Luis García Berlanga

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première en présence de la réalisatrice Alix Delaporte.
Le Dernier Coup de marteau, de Alix Delaporte (France, 2014)

19 h 45 Corum - Salle Einstein
Soirée Nouvelle vague du cinéma grec. En présence du réalisateur Panos Koutras.
Xenia, de Panos H. Koutras (Grèce/France/Belgique, 2014)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Le Bourreau, de Luis García Berlanga (Espagne/Italie, 1963)

mercredi 29 octobre 2014

10 h 00 Corum - Espace Joffre 1
Modérée par Michel Demopoulos, ancien directeur du cinéma de la télévision grecque et ancien directeur du festival de Thessalonique, en présence des réalisateurs Panos H. Koutras, Thanos Anastopoulos, de la comédienne Ariane Labed, de Liza Linardou du Greek Film Center, de Marie-Pierre Macia, responsable du fonds d'aide Agora Market du festival de Thessalonique Marie-Pierre Macia.
Table ronde Nouvelle vague du cinéma grec

11 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée présentée par Renzo Rossellini.
La Peau, de Liliana Cavani (Italie, 1981)

16 h 00 Corum - Salle Einstein
Dans le cadre des journées professionnelles, cas d'étude "une coproduction portée en Région".
Une chambre syrienne, de Hazem Alhamwi (Syrie/France/Liban/Allemagne, 2014)

17 h 00 Corum - Espace Joffre 1
En présence de Marie-Christine Barrault, Renzo Rossellini, Ariane Toscan du Plantier, Christophe Rossignon, Olivier Séguret.
Table ronde Hommage à Daniel Toscan du Plantier

18 h 00 Centre Rabelais
En présence de Natacha Laurent, directrice de la Cinémathèque de Toulouse, et Frédéric Borgia, directeur de l'Institut Jean-Vigo de Perpignan.
Mémoire filmique du sud

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Soirée hommage à Daniel Toscan du Plantier, présentée par Marie-Christine Barrault.
Cousin cousine, de Jean-Charles Tacchella (France, 1975)

21 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première en présence du réalisateur Éric Lartigau et de Louane Emera.
La Famille Bélier, de Éric Lartigau (France, 2014)

jeudi 30 octobre 2014

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
La Nuit de Varennes, de Ettore Scola (France/Italie, 1982)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Projection de deux films chers au cofondateur du Cinemed.
Soirée Hommage à Pierre Pitiot
La Pie voleuse, de Giulio Gianini, Emanuele Luzzati (Italie, 1964)
Mes chers amis, de Mario Monicelli (Italie, 1975)

20 h 00 Diagonal
Avant-première.
Mon fils, de Eran Riklis (Israël/France/Allemagne, 2014)

20 h 00 Utopia
Avant-première.
Voyage en Grèce en temps de crise - 6 courts métrages
The Greek Crisis Explained, de Nomint Motion Design (Grèce, 2010)
45 degrés, de Georgis Grigorakis (Grèce, 2012)
Ça finira par s'arranger, de Thanos Psichogios (Grèce, 2012)
Course contre la montre, de Dimitra Nikolopoulou (Grèce, 2012)
Jésus s'est arrêté à Gyzi, de Amerissa Basta (Grèce, 2013)
Casus Belli, de Yorgos Zois (Grèce/France, 2010)

20 h 15 Corum - Salle Einstein
Présentés par Samantha Leroy, chargée de la valorisation des collections films de la Cinémathèque française.
Les trésors de la Cinémathèque française
Danses russes, de Paul Nadar (France, 1896)
Sur un air de charleston, de Jean Renoir (France, 1926)
Nous, les gitans, de Alberto Spadolini (France, 1950)
Pourvu qu'on ait l'ivresse, de Jean-Daniel Pollet (France, 1957)
Surprise Boogie, de Albert Pierru (France, 1957)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Le Grand Embouteillage, de Luigi Comencini (Italie, 1978)

vendredi 31 octobre 2014

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première. Venez avec vos enfants !
Grizzly, de Alastair Fothergill, Keith Scholey (États-Unis, 2014)

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Carmen, de Francesco Rosi (France/Italie, 1983)

18 h 00 Diagonal
Avant-première.
L'Incomprise, de Asia Argento (Italie, 2014)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Plácido, de Luis García Berlanga (Espagne, 1961)

21 h 00 Centre Rabelais
5 perles du cinéma bis !
Une nuit en enfer - La saga Eurociné
Lorna, la lionne du désert, de Luigi Batzella (Italie/France, 1979)
Le Lac des morts-vivants, de Jean Rollin (France/Espagne, 1981)
L'Horrible Docteur Orloff, de Jess Franco (Espagne/France, 1961)
L'Homme à la tête coupée, de Juan Fortuny (Espagne/France, 1973)
Deux mâles pour Alexa, de Juan Logar (Espagne/Italie/France, 1971)

21 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première. En présence de François Ozon et Romain Duris.
Une nouvelle amie, de François Ozon (France, 2014)

samedi 1 novembre 2014

11 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Eugenio, de Luigi Comencini (Italie, 1979)

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Le Bourreau, de Luis García Berlanga (Espagne/Italie, 1963)

14 h 00 Corum - Salle Einstein
Ouverture du mois du documentaire en présence du réalisateur Pierre-Yves Vandeweerd.
Les Tourmentes, de Pierre-Yves Vandeweerd (France/Belgique, 2014)

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée.
Don Giovanni, de Joseph Losey (France, 1979)

17 h 00 Corum - Salle Einstein
Avant-première en présence de la réalisatrice Laure Pradal.
Les Acquittés de Lunel
Les Acquittés de Lunel (Titre provisoire), de Laure Pradal (France, 2014)

18 h 30 Corum - Salle Pasteur
Révélation des prix du 36e Cinemed.
Palmarès 2014

20 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première du film produit par Pedro Almodóvar, précédé d'un court métrage.
Soirée de clôture
Discipline, de Christophe M. Saber (Égypte/Suisse, 2014)
Les Nouveaux Sauvages, de Damián Szifrón (Argentine/Espagne, 2014)