vendredi 21 octobre 2016

10 h 00 Corum - Hall 0

6e Journée des métiers du cinéma et des métiers artistiques

18 h 00 Corum - Salle Pasteur
Séance unique ouverte au public.
Remise des prix à l'issue de la projection.

7e festival de films lycéens
Demeure à vendre, de Annabelle Desbruères (France, 2016)
Amour propre, de Atelier cinéma du lycée Maurice Genevoix (France, 2016)
La Petite Fille aux allumettes, de Quentin Fabrion (France, 2016)
Enfants uniques, de Gauthier de Raulin (France, 2016)
Tu vois ce que je veux dire, de Mazarine da Silva, Clara Henry (France, 2016)
Dessein, de Eloïse Guennou (France, 2016)
Entre chien et loup, de Lucas Neuilly (France, 2016)

20 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première en présence de l'équipe du film
Soirée d'ouverture
Tour de France, de Rachid Djaïdani (France, 2016)

samedi 22 octobre 2016

14 h 00 Cinéma Nestor-Burma
Avant-première en présence d'Andrea Jublin
Banana, de Andrea Jublin (Italie, 2015)

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première du nouveau film de Carlos Saura
Beyond Flamenco, de Carlos Saura (Espagne/Argentine, 2016)

18 h 00 Diagonal
Avant-première en présence de Sergi López
Un día perfecte para volar, de Marc Recha (Espagne, 2015)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Soirée Arte, avant-première en présence de Louis-Julien Petit
Carole Matthieu, de Louis-Julien Petit (France, 2016)

21 h 00 Corum - Salle Einstein
Deux moyens métrages qui témoignent du renouveau du cinéma algérien
Programme moyens métrages Algérie
Le Jardin d'essai, de Dania Reymond (France/Algérie, 2015)
Kindil, de Damien Ounouri (Algérie/Koweït/États-Unis, 2016)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première de Sergi López et Marion Hänsel
En amont du fleuve, de Marion Hansel (Belgique, 2016)

dimanche 23 octobre 2016

11 h 00 Corum - Espace Joffre 1

Master class Sergi López

15 h 45 Diagonal
Avant-première en présence de l'équipe
L'Ami, François d'Assise et ses frères, de Renaud Fely, Arnaud Louvet (France, 2016)

16 h 00 Corum - Espace Joffre 1
Rencontre avec Imanol Uribe

17 h 00 Utopia
Avant-première en présence de José Luis López-Linares
Le Mystère Jérôme Bosch, de José Luis López-Linares (Espagne/France, 2016)

18 h 00 Corum - Opéra Berlioz

Spectacle 30/40 livingstone de Sergi López

20 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Soirée Imanol Uribe
Lejos del mar, de Imanol Uribe (Espagne, 2015)

lundi 24 octobre 2016

17 h 00 Corum - Espace Joffre 1
Rencontre avec Arnaud et Jean-Marie Larrieu

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Soirée Arnaud et Jean-Marie Larrieu
21 nuits avec Pattie, de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu (France, 2015)

mardi 25 octobre 2016

17 h 00 Corum - Espace Joffre 1
Rencontre autour de Mauro Bolognini

19 h 00 Corum - hall 0 Corum Inauguration de l'expostion de photos autour de Mauro Bolognini

19 h 50 Diagonal
Avant-première en présence de Mohamed Ben Attia et de la productrice Dora Bouchoucha
Hedi, de Mohamed Ben Attia (Tunisie/Belgique/France, 2016)

20 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Soirée Mauro Bolognini
Le Mauvais Chemin, de Mauro Bolognini (Italie/France, 1961)

mercredi 26 octobre 2016

17 h 00 Corum - Espace Joffre 1
En présence de Leyla Bouzid, Kaouther Ben Hania, Raja Amari, Mohamed Ben Attia, Lotfi Achour, Wallid Matar, Mehdi M. Barsaoui, Nejib Belkhadi, des producteurs Dora Bouchoucha et Imed Marzouk
Rencontre Le Pritemps du cinéma tunisien

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première
La Mécanique de l'ombre, de Thomas Kruithof (France/Belgique, 2016)

20 h 00 Corum - Salle Einstein
Avant-première en présence de Christophe Farnarier et de la productrice Nathalie Combe
El Perdido, de Christophe Farnarier (Espagne/France, 2015)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Copie restaurée
Adieu Bonaparte, de Youssef Chahine (Égypte/France, 1985)

jeudi 27 octobre 2016

16 h 00 Corum - Salle Einstein
1re de Talents en court au Cinemed
Séance spéciale Talents en courts
Les Sirènes, de Marie Regales (France, 2016)
Beach Cat, de Emmanuel Sala (France, 2016)
Vìré, de Hugo Rousselin (France, 2016)
Please Love Me Forever, de Holy Fatma (France, 2016)
Le Bleu Blanc Rouge de mes cheveux, de Josza Anjembe (France, 2016)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Soirée Arte, avant-première
Une jeune fille de 90 ans, de Valeria Bruni Tedeschi, Yann Coridian (France, 2016)

20 h 00 Corum - Salle Einstein
Séance unique présentée par Samantha Leroy de la Cinémathèque française
Les Trésors de la Cinémathèque française
Le Chant de la fleur introuvable, de Otar Iosseliani (Géorgie, 1959)
Guernica, de Alain Resnais, Robert Hessens (France, 1949)
J'ai huit ans, de René Vautier, Yann Le Masson, Olga Baïdar-Poliakoff (France, 1961)
Actua 1, de Philippe Garrel, Serge Bard, Patrick Deval (France, 1968)
La Folie du Dr. Tube, de Abel Gance (France, 1915)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première
Rocco, de Thierry Demaizière, Alban Teurlai (France, 2016)

vendredi 28 octobre 2016

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Hommage à Ettore Scola
Ridendo e scherzando, de Paola Scola, Silvia Scola (Italie, 2015)

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Hommage à Ettore Scola
Le Dîner, de Ettore Scola (Italie/France, 1998)

17 h 45 Diagonal
Avant-première en présence de Jean-François Laguionie
Louise en hiver, de Jean-François Laguionie (France, 2016)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première mondiale en présence de l'équipe du film
Patients, de Mehdi Idir, Grand Corps Malade (France, 2016)

21 h 00 Utopia
5 films dont l'avant-première de Grave de Julia Ducournau et La Chambre de l'enfant d'Alex de la Iglesia
Nuit en enfer
Grave, de Julia Ducournau (France/Belgique, 2016)
La Planète des vampires, de Mario Bava (Italie, 1965)
Prince des ténèbres, de John Carpenter (États-Unis, 1987)
Der Samurai - Interdit aux - de 12 ans, de Till Kleinert (Allemagne, 2014)
La Chambre de l'enfant - Interdit aux - de 12 ans, de Álex de la Iglesia (Espagne, 2006)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Hommage à Ronit Elkabetz
Le Procès de Viviane Amsalem, de Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz (France/Israël/Allemagne, 2014)

samedi 29 octobre 2016

14 h 00 Corum - Salle Einstein
Projections de La Traversée de l'Atlantique à la rame et du Rêveur éveillé en présence de Jean-François Laguionie
Hommage à Jean-François Laguionie
La Traversée de l'Atlantique à la rame, de Jean-François Laguionie (France, 1978)
Le Rêveur éveillé, de Jean-Paul Mathelier (France, 2015)

16 h 00 Corum - Salle Einstein
Ouverture du mois du film documentaire en présence d'Emmanuel Roy, François Bon
Chant Acier, de Emmanuel Roy, François Bon (France, 2016)

17 h 45 Diagonal
Avant-première de Yousri Nasrallah
Le Ruisseau, le pré vert et le doux visage, de Yousry Nasrallah (Égypte, 2016)

18 h 30 Corum - Salle Pasteur
Remise des prix du 38e Cinemed en présence de Laetitia Casta, présidente du jury Antigone d'or
Palmarès 2016

20 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Projection de En moi de Laetitia Casta et de Affreux, sales et méchants d'Ettore Scola en copie restaurée
Soirée de clôture
En moi, de Laetitia Casta (France, 2016)
Affreux, sales et méchants, de Ettore Scola (Italie, 1976)