"Liste des invités officiels par dates d'arrivées (au 21-10-2016)
Official guests list by dates of arrival (as of 21 Oct. 2016)

"


20/10/16

Jean-Marie Larrieu (France)
Hommages-Rétrospectives
 

 

 


21/10/16

 

 

 

Amandine D'Azevedo (France)
Stage Classes L
Andrea Jublin (Italie)
Avant-première
Arnaud Larrieu (France)
Hommages-Rétrospectives
Sergi López (France)
Hommages-Rétrospectives
Elite Zexer (Israël)
Compétition longs métrages
Imanol Uribe (Espagne)
Hommages-Rétrospectives
Katia Bayer (France)
Presse
Makis Papadimitriou (Grèce)
Compétition longs métrages
Yaël Hirsch (France)
Presse
Thierry Méranger (France)
Presse
Paul Robein (France)
Presse
Rachid Djaïdani (France)
Avant-première
Alexis Gelinet (France)
Avant-première
Hassan Guerrar (France)
Avant-première
Sadek (France)
Avant-première
Anne-Dominique Toussaint (France)
Avant-première
Éric Lagesse (France)
Compétition longs métrages
Nabil Asli (France)
Séance spéciale

 

 

 


22/10/16

 

 

 

Martine Armand (France)
Stage Classes L
Gabriel Zarazir (Liban)
Candidat bourse d'aide
Michel Zarazir (Liban)
Candidat bourse d'aide
Juliette Goffart (France)
Presse
Afra Rigamonti (Espagne)
Compétition longs métrages
Jo Sol (Espagne)
Compétition longs métrages
  Marie Dhullu (France)
Avant-première
Dania Reymond (France)
Séance spéciale
Marion Hänsel (Belgique)
Avant-première
  Camille Laemlé (France)
Compétition documentaires
Isabelle Adjani (France)
Avant-première
  Zoé Leila Adjani (France)
Avant-première
  Liza Benguigui (France)
Avant-première
  Yamina Benguigui (France)
Avant-première
Louis-Julien Petit (France)
Avant-première
Anita Lewton-Moukkes (Royaume-Uni)
Candidat bourse d'aide
Christophe Magdy Saber (Suisse)
Compétition documentaires

 

 

 


23/10/16

 

 

 

Lotfi Achour (France)
Compétition longs métrages
Renaud Fely (France)
Avant-première
Arnaud Louvet (France)
Avant-première
Rachid Benhadj (Italie)
Compétition longs métrages
Niki Giannari (Grèce)
Compétition documentaires
Maria Kourkouta (France)
Compétition documentaires
Eleni Chandrinou (France)
Candidat bourse d'aide
Eleni Alexandrakis (Grèce)
Candidat bourse d'aide

 

 

 


24/10/16

 

 

 

Violaine Bellet (France)
Compétition courts métrages
Nasreddine Ben Maati (Tunisie)
Hommage cinéma tunisien
Jacques Bidou (France)
Jury Bourse d'aide
Christian Philibert (France)
Panorama longs métrages
Jean-François Ravagnan (Belgique)
Panorama courts métrages
Or Sinai (Israël)
Compétition courts métrages
Dora Bouchoucha Fourati (Tunisie)
Hommage cinéma tunisien
Fabienne Aguado (France)
Jury du court au long
Viken Armenian (France)
Candidat bourse d'aide
Georges Goldenstern (France)
Jury du court au long
Louise Hentgen (France)
Candidat bourse d'aide
Francine Lusser (Suisse)
Candidat bourse d'aide
Tamer Ruggli (Suisse)
Candidat bourse d'aide
Leyla Bouzid (France)
Jury Bourse d'aide
Gérard Monier (Suisse)
Candidat bourse d'aide
Antoine Khalife (Émirats Arabes Unis)
Jury Bourse d'aide
  Maja Vukic (Croatie)
Candidat bourse d'aide
Gülistan Acet (Turquie)
Candidat bourse d'aide
Ferit Karahan (Turquie)
Candidat bourse d'aide
Senad Sahmanovic (Monténégro)
Candidat bourse d'aide
Aytaç Uzun (Turquie)
Compétition courts métrages
Annamaria Granatello (Italie)
Rencontres professionnelles
  Amedeo Pagani (Italie )
Candidat bourse d'aide
Paolo Zucca (Italie)
Candidat bourse d'aide
Romain Laguna (France)
Candidat bourse d'aide
Nuno Baltazar (Portugal)
Candidat bourse d'aide
Claudia Bottino (France)
Candidat bourse d'aide
Yasmina Nini-Faucon (France)
Jury du court au long
Jean Anouilh (France)
Candidat bourse d'aide
Philippe Avril (France)
Candidat bourse d'aide
Brahim Fritah (France)
Candidat bourse d'aide
Claire Launay (France)
Rencontres professionnelles
Omar Mouldouira (France)
Candidat bourse d'aide
Marie Sonne-Jensen (France)
Candidat bourse d'aide
Dominique Welinski (France)
Jury Bourse d'aide
Elias Demetriou (Grèce)
Rencontres professionnelles
Jean-Christophe Barret (France)
Candidat bourse d'aide
Didier Boujard (Maroc)
Rencontres professionnelles

 

 

 


25/10/16

 

 

 

Mounia Akl (États-Unis)
Compétition courts métrages
Paco Poch (Espagne)
Rencontres professionnelles
Sabrine Khoury (Israël)
Compétition courts métrages
Sami Moreb (France)
Compétition courts métrages
Habib Attia (Tunisie)
Hommage cinéma tunisien
Najib Belkadhi (Tunisie)
Hommage cinéma tunisien
Lynda Belkhiria (Tunisie)
Rencontres professionnelles
Mohamed Ben Attia (Tunisie)
Avant-première
Azza Chaabouni (Tunisie)
Rencontres professionnelles
Imed Marzouk (Tunisie)
Hommage cinéma tunisien
Jonathan Mason (États-Unis)
Compétition courts métrages
Hamid Saïdji (Allemagne)
Compétition courts métrages
Raphaël Alexandre (France)
Compétition courts métrages
Frédéric Baroudel (France)
Rencontres professionnelles
Kaouther Ben Hania (France)
Compétition documentaires
Gabrielle Beroff-Gallard (France)
Rencontres professionnelles
Marc Bordure (France)
Rencontres professionnelles
Claire Chassagne (France)
Rencontres professionnelles
Ted Hardy-Carnac (France)
Compétition courts métrages
Sébastien Hussenot (France)
Rencontres professionnelles
Rana Kazkaz (Jordanie)
Compétition courts métrages
Anas Khalaf (Jordanie)
Compétition courts métrages
Thomas Lambert (France)
Rencontres professionnelles
Fabien Lemercier (France)
Presse
Nicolas Leprêtre (France)
Compétition courts métrages
Michel Plazanet (France)
Rencontres professionnelles
Golda Sellam (France)
Rencontres professionnelles
Nathalie Streiff (France)
Rencontres professionnelles
Eva Morsch Kihn (France)
Rencontres professionnelles
Juanjo Giménez (Espagne)
Compétition courts métrages
Raja Amari (Tunisie)
Hommage cinéma tunisien
Nadim Cheikhrouha (France)
Compétition longs métrages
Samantha Leroy (France)
Séance spéciale
  Lina Mahmoud (France)
Presse
Oualid Mouaness (Liban)
Compétition courts métrages
Sherif El Bendary (Égypte)
Compétition courts métrages
  Cédric Lépine (France)
Presse
Laura Joffo (France)
Avant-première
Majd Mastoura (France)
Avant-première
Lévon Minasian (France)
Panorama longs métrages
Antonio Maraldi (France)
Hommages-Rétrospectives
Chrisanthos Margonis (Grèce)
Compétition courts métrages
Simão Cayatte (États-Unis)
Compétition courts métrages
Gaelle Bédier Lerays (France)
Jury documentaires
Maud Ameline (France)
Jury Antigone d'or
Laetitia Casta (France)
Jury Antigone d'or
Claudio Giovannesi (Italie)
Compétition longs métrages
Loubna Abidar (France)
Jury Antigone d'or
Charles Philippe (Paris)
Candidat bourse d'aide

 

 

 


26/10/16

 

 

 

Doria Achour (France)
Compétition longs métrages
El Mehdi Azzam (Maroc)
Compétition courts métrages
  Alain Boniface (France)
Avant-première
Michel Zana (France)
Compétition longs métrages
Ramzi Maqdisi (Palestine)
Compétition courts métrages
Maha Haj (France)
Compétition longs métrages
Mehdi M. Barsaoui (Tunisie)
Compétition courts métrages
Nassim Amaouche (France)
Jury Grand prix du court mét.
Lamine Ammar-Khodja (France)
Jury documentaires
Farid Bentoumi (France)
Jury Antigone d'or
Joseph Boinay (France)
Presse
Ava Cahen (France)
Jury de la critique
Dima El-Horr (France)
Jury Grand prix du court mét.
Ilan Girard (France)
Rencontres professionnelles
Anna Glogowski (France)
Jury documentaires
Yann Gonzalez (France)
Jury Antigone d'or
Alain Masson (France)
Jury de la critique
Walid Mattar (France)
Hommage cinéma tunisien
Jean-Baptiste Morain (France)
Jury de la critique
Christophe Taudière (France)
Jury Grand prix du court mét.
Christophe Farnarier (Espagne)
Avant-première
Xavier Leherpeur (France)
Jury de la critique
Aurélie Cardin (France)
Séance spéciale
Adrien Valgalier (France)
Presse
Melis Birder (Turquie)
Compétition documentaires
Salam Jawad (France)
Jury Grand prix du court mét.
Emmanuel Sala (France)
Séance spéciale

 

 

 


27/10/16

 

 

 

Juliette Chapal (France)
Journée des métiers du cinéma
Camille Jourdes (France)
Journée des métiers du cinéma
Mathilde Le Ricque (France)
Séance spéciale
Benjamin Martinez (France)
Journée des métiers du cinéma
Brian Messina (France)
Journée des métiers du cinéma
Mohamed Ouzine (France)
Compétition documentaires
Marie Léa Regales (France)
Séance spéciale
Hugo Rousselin (France)
Séance spéciale
Alban Teurlai (France)
Avant-première
Emre Konuk (Turquie)
Compétition longs métrages
Josza Anjembe (France)
Séance spéciale
Julien Béramis (France)
Séance spéciale
Holy Fatma (France)
Séance spéciale
Myriam Martou (France)
Séance spéciale
Brigitte Pardo (France)
Jury Canal+
Jean-François Laguionie (France)
Avant-première
Damjan Kozole (Slovénie)
Compétition longs métrages

 

 

 


28/10/16

 

 

 

Lionel Massol (France)
Rencontres professionnelles
Nicolas Altmayer (France)
Avant-première
Soufiane Guerrab (France)
Avant-première
Nailia Harzoune (France)
Avant-première
Jérôme Hilal (France)
Avant-première
Mehdi Idir (France)
Avant-première
Jean Rachid Kallouche (France)
Avant-première
Grand Corps Malade (France)
Avant-première
Moussa Mansaly (France)
Avant-première
Pablo Pauly (France)
Avant-première
Ariane Toscan du Plantier (France)
Avant-première
Jean-Paul Mathelier (France)
Séance spéciale

 



Arrivée indéterminée / Unspecified arrival

 

 

Romain Afonso (France)
Jury Radio Nova
Baher Agbariya (Israël)
Compétition longs métrages
  Oriol Agut (Espagne)
Hommages-Rétrospectives
Hanane Aït Abdella Oili (France)
Jury Jeune Public CM
Lina Ait Lamkadem (France)
Jury Jeune Public CM
Charlotte Argée (France)
Jury étudiant première oeuvre
Roxane Arnold (France)
Avant-première
Cyprien Avico (France)
Jury jeune public CMCAS
Chérif Azrou (France)
Compétition longs métrages
Laurine Badey (France)
Jury jeune public CMCAS
Germain Bardeau (France)
Jury jeune public CMCAS
Alexandre Barth (France)
Jury jeune public CMCAS
Patrick Bedos (France)
Jury jeune public CMCAS
Hajar Benazi (France)
Jury Jeune Public CM
Fabrice Benchaouche (France)
Panorama longs métrages
Fabrice Benchaouche (France)
Panorama longs métrages
Marie Benoît (France)
Jury Films Lycéens
Martin Benoit (France)
Accompagnant
Afaf Bentouil (France)
Jury Jeune Public CM
Fabio Bobbio (Italie)
Compétition documentaires
Léa Botoran (France)
Jury jeune public CMCAS
Valeria Bruni Tedeschi (France)
Avant-première
Maxime Caburet (France)
Jury jeune public CMCAS
Monique Carcaud-Macaire (France)
Jury Bourse d'aide
Aziz Chouaki (France)
Compétition longs métrages
Johan Clerc (France)
Jury jeune public CMCAS
Enzo Comabella (France)
Jury Jeune Public CM
Nathalie Combe (France)
Avant-première
Nathalie Compan (France)
Accompagnant
Sandrine Cornu (France)
Presse
Anissa Daoud (France)
Compétition longs métrages
  Maya de Freige (Liban)
Rencontres professionnelles
Stéphane des Pallières (France)
Presse
Claire Durot (France)
Jury Radio Nova
  Samir El Hakim (France)
Séance spéciale
Barthélémy Etiévant (France)
Compétition courts métrages
Corinne Favrit (France)
Jury Radio Nova
Prune Fleck (France)
Jury jeune public CMCAS
Jean-François Fontana (France)
Jury Prix de la musique
Emanuele Gaetano Forte (Italie)
Panorama longs métrages
Chloé Gomes (France)
Jury jeune public CMCAS
Léna Grave (France)
Jury jeune public CMCAS
Pablo Guillen (France)
Jury jeune public CMCAS
Christophe Heral (France)
Jury Grand prix du court mét.
Sylvaine Jenny (France)
Compétition courts métrages
Nohad Jmili (France)
Jury Jeune Public CM
Yann Khalfaoui (France)
Jury étudiant première oeuvre
Thomas Kruithof (France)
Avant-première
Khaoula Lahmeur (France)
Jury Jeune Public CM
Serge Lalou (France)
Compétition documentaires
Thierry Laurentin (France)
Avant-première
Floriane Lebel (France)
Jury jeune public CMCAS
Fabien Lebrun (France)
Accompagnant
Mirko Locatelli (Italie)
Compétition documentaires
Félix Lombardo (France)
Jury jeune public CMCAS
Lola Longarini (France)
Jury étudiant première oeuvre
Jean Mach (France)
Rencontres professionnelles
Liviu Marghidan (Roumanie)
Candidat bourse d'aide
Baptiste Ménage (France)
Candidat bourse d'aide
Romain Mendoza (France)
Jury Radio Nova
Mathilde Monnier (France)
Hommages-Rétrospectives
Yaëlle Mrejen (France)
Presse
Yousry Nasrallah (Égypte)
Avant-première
Denis Nové-Josserand (France)
Jury Films Lycéens
Gérard Pansanel (France)
Jury Prix de la musique
Jean Peiffer (France)
Jury Prix de la musique
Jorge Picó (Espagne)
Hommages-Rétrospectives
Mathias Pineau (France)
Jury jeune public CMCAS
Hélène Poté (France)
Filmer en région
Anna Prat (France)
Jury étudiant première oeuvre
Gheorghe Preda (Roumanie)
Candidat bourse d'aide
Wiheb Riahi (France)
Jury étudiant première oeuvre
Axel Romy (France)
Jury jeune public CMCAS
Marin Rosenstiehl (France)
Filmer en région
Thomas Ruelle (France)
Jury Radio Nova
  Zaza Rusadze (Allemagne)
Compétition documentaires
Donato Sansone (Italie)
Compétition courts métrages
  Michel Spavone (France)
Avant-première
Giuditta Tarantelli (Italie)
Compétition documentaires
  Marion Tharaud (France)
Avant-première
  Thierry Thieu Niang (France)
Avant-première
Louis Thines (France)
Jury étudiant première oeuvre
  Bernat Tressera (Espagne)
Hommages-Rétrospectives
Indalec Vicho (France)
Jury jeune public CMCAS
Leonel Vieira (Portugal)
Candidat bourse d'aide