Programme VENDREDI 27 OCTOBRE 2017

 
10 h 00
La Danse du soleil de Corneliu Gheorghita (Roumanie, 2017), 1 h 16 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Il più grande sogno de Michele Vannucci (Italie, 2016), 1 h 37 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Requiem pour madame J. de Bojan Vuletic (Serbie/Bulgarie/Macédoine, 2017), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Lecture du scénario "Nejma, fille de harkis" de Dominique Cabrera de Cinemed (France, 2017),
Auditorium de la Panacée
 
 
12 h 00
La Baie d'Alger de Merzak Allouache (France, 2012), 1 h 30 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Planeta Petrila de Andrei Dascalescu (Roumanie, 2016), 1 h 20 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Volubilis de Faouzi Bensaïdi (France/Maroc, 2017), 1 h 47 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Dominique Cabrera n°11 Film de famille
Centre Rabelais
 
 
Flip books & carte de vœux vidéo de Dominique Cabrera (France, 2007), 11 mn VOFR
 
 
Grandir de Dominique Cabrera (France, 2013), 1 h 33 VOFR
 
 
14 h 00
Leïla et les autres de Sid Ali Mazif (Algérie, 1977), 1 h 25 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Blue Silence de Bülent Öztürk (Turquie/Belgique, 2017), 1 h 33 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n°3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Era di Marzo de Asia Argento (Italie/France, 2016), 12 mn VOSTF
 
 
Un jour parfait pour nager de Shira Porat (Israël, 2017), 22 mn VOSTF
 
 
Fossé de Atxur Animazio Taldea (Espagne, 2017), 6 mn VOSTF
 
 
Andro de Tornike Gogrichiani (Géorgie, 2017), 25 mn VOSTF
 
 
Retour à Genoa City de Benoît Grimalt (France, 2017), 29 mn VOFR
 
 
15 h 45
L'Usine de rien de Pedro Pinho (Portugal, 2017), 2 h 57 VOSTF
Diagonal
 
 
16 h 00
Dominique Cabrera n°12 Suite noire
Centre Rabelais
 
 
Traverser le jardin de Dominique Cabrera (France, 1993), 19 mn VOFR
 
 
Rêves de ville de Dominique Cabrera (France, 1993), 26 mn VOFR
 
 
Quand la ville mord de Dominique Cabrera (France, 2009), 1 h VOFR
 
 
16 h 00
Chouchou de Merzak Allouache (France, 2002), 1 h 45 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Entre la ola y la roca de Manuel Lógar (Espagne, 2017), 1 h 29 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Holy Air de Shady Srour (Israël, 2016), 1 h 21 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
18 h 00
Retour à Bollène de Saïd Hamich (France, 2017), 1 h 9 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 15
A Memory in Khaki de Alfoz Tanjour (Qatar, 2016), 1 h 48 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n°1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Dans le bleu de Antoneta Alamat Kusijanovic (Croatie/Slovénie/Suède, 2017), 22 mn VOSTF
 
 
Sub Terrae de Nayra Sanz Fuentes (Espagne, 2017), 7 mn VOSD
 
 
Camion de Canbert Yerguz (Turquie, 2017), 13 mn VOSTA
 
 
Brouillard de Adrian Voicu (Roumanie, 2017), 27 mn VOSTF
 
 
Bolbol de Khedija Lemkecher (Tunisie, 2017), 25 mn VOSTF
 
 
18 h 30
Tom le cancre de Manuel Pradal (France, 2012), 1 h 30 VOFR
Cinéma Nestor-Burma
 
 
19 h 00
Marvin ou La Belle éducation de Anne Fontaine (France, 2017), 1 h 53 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 30
La Petite inconnue de Manuel Pradal (France, 2016), 1 h 50 VOFR
Cinéma Nestor-Burma
 
 
21 h 00
Chico & Rita de Fernando Trueba, Javier Mariscal (Espagne/Grande-Bretagne, 2011), 1 h 33 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
L'Amour des hommes de Mehdi Ben Attia (France/Tunisie, 2017), 1 h 45 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
Luna de Elsa Diringer (France, 2017), 1 h 25 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 00
La Nuit en enfer
Utopia
 
 
Carrie au bal du diable de Brian De Palma (États-Unis, 1976), 1 h 38 VOSTF
 
 
Mutafukaz de Shoujiro Nishimi, Guillaume Renard (RUN) (France/Japon, 2017), 1 h 30 VOFR
 
 
Le Massacre des morts-vivants de Jorge Grau (Espagne/Italie, 1974), 1 h 30 VOSTF
 
 
Revenge de Coralie Fargeat (France/États-Unis, 2017), 1 h 48
 
 
Pris au piège de Álex de la Iglesia (Espagne, 2017), 1 h 42 VOSTF
 
 
21 h 30
La Mandragore de Alberto Lattuada (Italie, 1965), 1 h 25 VF
Corum - Opéra Berlioz
 

retour