Programme JEUDI 26 OCTOBRE 2017

 
10 h 00
L'Autre monde de Merzak Allouache (France/Algérie, 2000), 1 h 40 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Imma de Pasquale Marino (Italie, 2017), 50 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
No sé decir adios de Lino Escalera (Espagne, 2017), 1 h 37 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
La Fille de tes rêves de Fernando Trueba (Espagne, 1998), 2 h 1 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Bab-el-Oued City de Merzak Allouache (Algérie/France/Suisse/Allemagne, 1994), 1 h 33 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Off Frame ou la Révolution jusqu’à la victoire de Mohanad Yaqubi (Palestine/France/Qatar/Liban, 2016), 1 h 2 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Vent du nord de Walid Mattar (France/Belgique/Tunisie, 2017), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Dominique Cabrera n°8 Utopie#3 - La révolution
Centre Rabelais
 
 
Le Beau dimanche de Dominique Cabrera (France, 2007), 50 mn VOFR
 
 
14 h 00
Mascarades de Lyes Salem (France, 2008), 1 h 32 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Talents en courts au Cinemed
Corum - Salle Einstein
 
 
YA " R " de Ibrahim Koudié (France, 2016), 15 mn VOFR
 
 
Latin Babylon de Ahmet Necdet Cupur (France, 2017), 15 mn VOSTF
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n°4
Corum - Salle Pasteur
 
 
Still de Mavra Peponi (Grèce/États-Unis, 2017), 17 mn VOSTF
 
 
Morning Cowboy de Fernando Pomares (Espagne, 2016), 15 mn VOSD
 
 
Tumulte de Ahmad Ghossein, Lucie La Chimia (Liban/France, 2017), 17 mn VOSTF
 
 
Bordered de Leo Cernic (Slovénie, 2016), 20 mn VOSTF
 
 
Profession : Tueur de Walid Ayoub (Maroc, 2017), 23 mn VOSTF
 
 
15 h 30
Dominique Cabrera n°10 Journal filmé
Centre Rabelais
 
 
Demain et encore demain de Dominique Cabrera (France, 1997), 1 h 19 VOFR
 
 
Ranger les photos de Dominique Cabrera, Laurent Roth (France, 2009), 14 mn VOFR
 
 
Goat Milk de Dominique Cabrera (France, 2013), 12 mn VOFR
 
 
16 h 00
Atlal de Djamel Kerkar (France/Algérie, 2016), 1 h 51 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Dede de Mariam Khatchvani (Géorgie/Qatar/Irlande/Pays-Bas/Croatie, 2016), 1 h 37 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
18 h 00
Les Vacances de l'inspecteur Tahar de Moussa Haddad (Algérie, 1972), 1 h 50 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Radio Kobanî de Reber Dosky (Pays-Bas, 2016), 1 h 9 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n°2
Corum - Salle Pasteur
 
 
MAD de Sophie Tavert (France, 2016), 21 mn VOSTF
 
 
Je suis un Juif de Aharon Shem Tov, Niv Hachlili (Israël, 2016), 17 mn VOSTF
 
 
Bonnes filles de Clara Roquet (Espagne, 2017), 16 mn VOSTF
 
 
Vilaine fille de Ayce Kartal (France/Turquie, 2016), 8 mn VOSTF
 
 
Quinze de Sameh Morsy (Égypte, 2017), 10 mn VOSTF
 
 
La Visite du Président de Cyril Aris (Liban/États-Unis/Qatar, 2017), 19 mn VOSTF
 
 
18 h 30
La Blonde aux seins nus de Manuel Pradal (France, 2010), 1 h 40 VOFR
Cinéma Nestor-Burma
 
 
19 h 00
Dominique Cabrera n°13 Polar social
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Corniche Kennedy de Dominique Cabrera (France, 2016), 1 h 34 VOFR
 
 
19 h 55
Le Semeur de Marine Francen (France, 2017), 1 h 40 VOFR
Diagonal
 
 
20 h 00
Les Trésors de la Cinémathèque française
Corum - Salle Einstein
 
 
Paparazzi de Jacques Rozier (France, 1963), 22 mn VOFR
 
 
Elle, seule de Alain Cavalier (France, 2011), 11 mn VOFR
 
 
Les Mistons de François Truffaut (France, 1957), 18 mn VOFR
 
 
Le Parti des choses : Bardot et Godard de Jacques Rozier (France, 1963), 8 mn VOFR
 
 
21 h 00
Cousine, je t'aime de Fernando Trueba (Espagne/France, 1980), 1 h 34 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Manuel de Dario Albertini (Italie, 2017), 1 h 37 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 15
Venez donc prendre le café chez nous de Alberto Lattuada (Italie, 1970), 1 h 40 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
21 h 30
Calle 54 de Fernando Trueba (Espagne/France, 2000), 1 h 45 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 

retour