Programme MARDI 24 OCTOBRE 2017

 
10 h 00
Le Repenti de Merzak Allouache (Algérie/France, 2012), 1 h 27 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Dominique Cabrera n°7 Utopie#2 - La liberté
Corum - Salle Einstein
 
 
Folle Embellie de Dominique Cabrera (France, 2004), 1 h 50 VOFR
 
 
10 h 00
Atlal de Djamel Kerkar (France/Algérie, 2016), 1 h 51 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Calle 54 de Fernando Trueba (Espagne/France, 2000), 1 h 45 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
La Grosse tête de Alberto Lattuada (Italie, 1973), 1 h 50 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Courts métrages Panorama n°1
Corum - Salle Einstein
 
 
Dead Horses de Marc Riba, Anna Solanas (Espagne, 2016), 6 mn VOSTA
 
 
Le Garçon de H2 de Helen Yanovsky (Israël, 2017), 21 mn VOSTF
 
 
Cinq ans après la guerre de Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort (France, 2017), 16 mn VOFR
 
 
Toprak de Onur Yagiz (France, 2017), 10 mn VOSTF
 
 
Derrière le mur de Karima Zoubir (Maroc/Qatar, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
Un rendez-vous romantique de Stela Pelin (Roumanie, 2017), 17 mn VOSTF
 
 
12 h 00
Bla Cinima de Lamine Ammar-Khodja (France, 2014), 1 h 22 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Dominique Cabrera n°3 Il était une fois la banlieue
Centre Rabelais
 
 
J'ai droit à la parole de Dominique Cabrera (France, 1981), 30 mn VOFR
 
 
Réjane dans la Tour de Dominique Cabrera (France, 1993), 15 mn VOFR
 
 
Une poste à la Courneuve de Dominique Cabrera (France, 1994), 54 mn VOFR
 
 
14 h 00
Nous nous sommes tant aimés de Ettore Scola (Italie, 1974), 1 h 55 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Dans ma tête un rond-point de Hassen Ferhani (Algérie/France/Qatar/Pays-Bas, 2016), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Tazzeka de Jean-Philippe Gaud (France/Maroc, 2017), 1 h 35 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
L'Oranais de Lyes Salem (France, 2014), 2 h 8 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Holy Air de Shady Srour (Israël, 2016), 1 h 21 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 15
Radio Kobanî de Reber Dosky (Pays-Bas, 2016), 1 h 9 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 30
Les Feux du music-hall de Federico Fellini, Alberto Lattuada (Italie, 1950), 1 h 33 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
18 h 00
Planeta Petrila de Andrei Dascalescu (Roumanie, 2016), 1 h 20 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n°4
Corum - Salle Pasteur
 
 
Still de Mavra Peponi (Grèce/États-Unis, 2017), 17 mn VOSTF
 
 
Morning Cowboy de Fernando Pomares (Espagne, 2016), 15 mn VOSD
 
 
Tumulte de Ahmad Ghossein, Lucie La Chimia (Liban/France, 2017), 17 mn VOSTF
 
 
Bordered de Leo Cernic (Slovénie, 2016), 20 mn VOSTF
 
 
Profession : Tueur de Walid Ayoub (Maroc, 2017), 23 mn VOSTF
 
 
18 h 30
Ginostra de Manuel Pradal (France, 2002), 2 h 12 VOSTF
Cinéma Nestor-Burma
 
 
18 h 30
Soirée Éric Toledano et Olivier Nakache
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Les Petits souliers de Éric Toledano, Olivier Nakache (France, 1999), 22 mn VOFR
 
 
Nos jours heureux de Éric Toledano, Olivier Nakache (France, 2006), 1 h 43 VOFR
 
 
19 h 00
Un certain Nasser de Badih Massaad, Antoine Waked (France/Liban, 2017), 1 h 3 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
19 h 45
En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui (France/Allemagne/Algérie/Qatar, 2017), 1 h 53 VOSTF
Diagonal
 
 
20 h 00
Il più grande sogno de Michele Vannucci (Italie, 2016), 1 h 37 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
Vers l’inconnu ? de Georges Nasser (Liban, 1957), 1 h 21 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Vent du nord de Walid Mattar (France/Belgique/Tunisie, 2017), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 15
Chouchou de Merzak Allouache (France, 2002), 1 h 45 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 

retour