Programme LUNDI 23 OCTOBRE 2017

 
10 h 00
Les Terrasses de Merzak Allouache (France/Algérie, 2013), 1 h 34 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Intouchables de Éric Toledano, Olivier Nakache (France, 2011), 1 h 52 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
L'Artiste et son modèle de Fernando Trueba (Espagne/France, 2013), 1 h 45 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
La Pensionnaire de Alberto Lattuada (Italie/France, 1954), 1 h 40 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Panoptic de Rana Eid (Liban, 2017), 1 h 9 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Courts métrages Compétition n°2
Corum - Salle Pasteur
 
 
MAD de Sophie Tavert (France, 2016), 21 mn VOSTF
 
 
Je suis un Juif de Aharon Shem Tov, Niv Hachlili (Israël, 2016), 17 mn VOSTF
 
 
Bonnes filles de Clara Roquet (Espagne, 2017), 16 mn VOSTF
 
 
Vilaine fille de Ayce Kartal (France/Turquie, 2016), 8 mn VOSTF
 
 
Quinze de Sameh Morsy (Égypte, 2017), 10 mn VOSTF
 
 
La Visite du Président de Cyril Aris (Liban/États-Unis/Qatar, 2017), 19 mn VOSTF
 
 
14 h 00
Dominique Cabrera n°1 Les origines algériennes
Centre Rabelais
 
 
Ici là-bas de Dominique Cabrera (France, 1988), 13 mn VOFR
 
 
Rester là-bas de Dominique Cabrera (France, 1992), 47 mn VOFR
 
 
14 h 00
El baile de la Victoria de Fernando Trueba (Espagne, 2009), 2 h 7 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Madame Courage de Merzak Allouache (France/Algérie/Émirats Arabes Unis/Qatar, 2015), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
No sé decir adios de Lino Escalera (Espagne, 2017), 1 h 37 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Dominique Cabrera n°2 Fiction d'Algérie
Centre Rabelais
 
 
L'Autre côté de la mer de Dominique Cabrera (France, 1997), 1 h 30 VOFR
 
 
16 h 00
La Danse du soleil de Corneliu Gheorghita (Roumanie, 2017), 1 h 16 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Low Tide de Daniel Mann (Israël/France, 2017), 1 h 14 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 15
Tellement proches de Éric Toledano, Olivier Nakache (France, 2009), 1 h 42 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
18 h 00
Qui a tué le chat ? de Luigi Comencini (Italie, 1977), 1 h 49 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Off Frame ou la Révolution jusqu’à la victoire de Mohanad Yaqubi (Palestine/France/Qatar/Liban, 2016), 1 h 2 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Requiem pour madame J. de Bojan Vuletic (Serbie/Bulgarie/Macédoine, 2017), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
18 h 30
Canti de Manuel Pradal (France, 1991), 1 h 15 VOFR
Cinéma Nestor-Burma
 
 
18 h 30
Enquête au paradis de Merzak Allouache (Algérie/France, 2016), 2 h 15 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Courts métrages Panorama n°2
Corum - Salle Einstein
 
 
Le Sacrifice de Enes Atis (Turquie, 2017), 17 mn VOSTF
 
 
Les mots s'envolent de Tufan Tastan (Turquie, 2017), 4 mn VOSTF
 
 
Primo de Federica Gianni (Italie, 2017), 18 mn VOSTF
 
 
Estilhaços de José Miguel Ribeiro (Portugal, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
El Gran Líbano de Mounia Akl, Neto Villalobos (Liban/France, 2017), 16 mn VOSTF
 
 
J'mange froid de Romain Laguna (France, 2017), 18 mn VOSTF
 
 
20 h 00
Blue Silence de Bülent Öztürk (Turquie/Belgique, 2017), 1 h 33 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 00
Le Sens de la fête de Éric Toledano, Olivier Nakache (France, 2017), 1 h 57 VOFR
Gaumont Comédie
 
 
20 h 00
Cœurs purs de Roberto De Paolis (Italie, 2017), 1 h 54 VOSTF
Utopia
 
 
21 h 00
La Fille de tes rêves de Fernando Trueba (Espagne, 1998), 2 h 1 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 15
L'Emploi de Ermanno Olmi (Italie, 1961), 1 h 45 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 

retour