Programme DIMANCHE 22 OCTOBRE 2017

 
10 h 00
Bab-el-Oued City de Merzak Allouache (Algérie/France/Suisse/Allemagne, 1994), 1 h 33 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Chico & Rita de Fernando Trueba, Javier Mariscal (Espagne/Grande-Bretagne, 2011), 1 h 33 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
La Ruée vers l'or. de Charlie Chaplin (États-Unis, 1925), 1 h 36 VOSD
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Je préfère qu'on reste amis de Éric Toledano, Olivier Nakache (France, 2005), 1 h 40 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
Kedi de Ceyda Torun (Turquie/États-Unis, 2016), 1 h 18 VOSTF
Utopia
 
 
12 h 00
Le Moulin du Pô de Alberto Lattuada (Italie, 1949), 1 h 47 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Entre la ola y la roca de Manuel Lógar (Espagne, 2017), 1 h 29 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Tazzeka de Jean-Philippe Gaud (France/Maroc, 2017), 1 h 35 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Bab El Web de Merzak Allouache (France, 2004), 1 h 35 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Dominique Cabrera n°7 Utopie#2 - La liberté
Corum - Salle Einstein
 
 
Folle Embellie de Dominique Cabrera (France, 2004), 1 h 50 VOFR
 
 
14 h 00
La Meilleure option de Oscar Pérez (Espagne, 2016), 1 h 23 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 15
Rouge comme le ciel de Cristiano Bortone (Italie, 2004), 1 h 30 VOSTF
Cinéma Nestor-Burma
 
 
16 h 00
Chroniques d'Ovalie de Lucas Mouzas (France, 2017), 52 mn VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Les Bienheureux de Sofia Djama (France/Belgique/Qatar, 2017), 1 h 42 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 30
Hors les murs de Laure Pradal (France, 2016), 52 mn VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
17 h 00
Omar Gatlato de Merzak Allouache (Algérie, 1976), 1 h 30 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Belle époque de Fernando Trueba (Espagne/Portugal, 1992), 1 h 50 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
18 h 00
House in the Fields de Tala Hadid (Maroc/Qatar, 2017), 1 h 26 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n°1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Dans le bleu de Antoneta Alamat Kusijanovic (Croatie/Slovénie/Suède, 2017), 22 mn VOSTF
 
 
Sub Terrae de Nayra Sanz Fuentes (Espagne, 2017), 7 mn VOSD
 
 
Camion de Canbert Yerguz (Turquie, 2017), 13 mn VOSTF
 
 
Brouillard de Adrian Voicu (Roumanie, 2017), 27 mn VOSTF
 
 
Bolbol de Khedija Lemkecher (Tunisie, 2017), 25 mn VOSTF
 
 
18 h 00
Après la guerre de Annarita Zambrano (Italie/France, 2017), 1 h 32 VOSTF
Diagonal
 
 
19 h 00
Les Adolescentes de Alberto Lattuada (Italie/France, 1960), 1 h 35 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
20 h 15
Courts métrages Panorama n°1
Corum - Salle Einstein
 
 
Dead Horses de Marc Riba, Anna Solanas (Espagne, 2016), 6 mn VOSTF
 
 
Le Garçon de H2 de Helen Yanovsky (Israël, 2017), 21 mn VOSTF
 
 
Cinq ans après la guerre de Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort (France, 2017), 16 mn VOFR
 
 
Toprak de Onur Yagiz (France, 2017), 10 mn VOSTF
 
 
Derrière le mur de Karima Zoubir (Maroc/Qatar, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
Un rendez-vous romantique de Stela Pelin (Roumanie, 2017), 17 mn VOSTF
 
 
20 h 30
Marie Baie des Anges de Manuel Pradal (France, 1998), 1 h 30 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 30
Dede de Mariam Khatchvani (Géorgie/Qatar/Irlande/Pays-Bas/Croatie, 2016), 1 h 37 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 00
J'ai même rencontré des Tziganes heureux de Aleksandar Petrovic (Serbie, 1967), 1 h 22 VOSTF
Centre Rabelais
 

retour