Programme VENDREDI 28 OCTOBRE 2016

 
10 h 00
Le Labyrinthe de Pan (Interdiction - 12 ans) de Guillermo del Toro (Espagne/Mexique/États-Unis, 2006), 1 h 52 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Les Petits Géants
Corum - Salle Einstein
 
 
Freilandeier (Oeuf en liberté) de Daniel Faigle (Allemagne, 2006), 10 mn VOSD
 
 
Le Château des autres de Pierre-Luc Granjon (France, 2004), 5 mn VOFR
 
 
Le Vélo de l'éléphant de Olesya Shchukina (France/Belgique, 2014), 9 mn VOSD
 
 
Le Renard minuscule de Sylwia Szkiladz, Aline Quertain (France, 2015), 8 mn VOFR
 
 
Nain géant de Fabienne Giezendanner (Suisse/France, 2014), 11 mn VOFR
 
 
La Loi du plus fort de Pascale Hecquet (France/Belgique, 2014), 6 mn VOFR
 
 
La Queue de la souris de Benjamin Renner (France, 2007), 4 mn VOFR
 
 
10 h 00
Vivre et autres fictions de Jo Sol (Espagne, 2016), 1 h 21 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Les Derniers Jours du monde de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2009), 2 h 10 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
La Cigale, le Corbeau et les Poulets de Olivier Azam (France, 2016), 1 h 30 VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Des spectres hantent l'Europe de Maria Kourkouta, Niki Giannari (Grèce/France, 2016), 1 h 38 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Tempête de sable de Elite Zexer (Israël, 2016), 1 h 28 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Une fille formidable de Mauro Bolognini (Italie, 1953), 1 h 35 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Ridendo e scherzando de Paola Scola, Silvia Scola (Italie, 2015), 1 h 21 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
À peine j'ouvre les yeux de Leyla Bouzid (France/Tunisie/Belgique/Émirats Arabes Unis, 2015), 1 h 42 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n°3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Mare Nostrum de Rana Kazkaz, Anas Khalaf (France/Syrie, 2016), 13 mn VOSTF
 
 
Santé de Sabrine Khoury (Israël, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
Bêlons de El Mehdi Azzam (Maroc/France, 2016), 26 mn VOSTF
 
 
Tunisie 2045 de Ted Hardy-Carnac (France, 2016), 3 mn VOSTF
 
 
Une jeune femme de Simão Cayatte (Portugal, 2016), 15 mn VOSTF
 
 
L'Échappée de Hamid Saïdji, Jonathan Mason (Algérie/France/États-Unis, 2015), 19 mn VOSTF
 
 
16 h 00
Filmer en région Courts métrages n°1
Centre Rabelais
 
 
Jamais ensemble de Nadja Harek (France, 2015), 21 mn VOFR
 
 
Ad Astra de Lauric Bonnemort, Clémentin Massin, Pierre Vallerich (France, 2016), 4 mn VOSD
 
 
Brûle Cœur de Vincent Tricon (France, 2016), 26 mn VOFR
 
 
Luttopia vivra de Mossi Soltan, Christel Lescrainier, Les habitants du squat Luttopia (France, 2015), 7 mn VOFR
 
 
L'Architecte de Saint-Gaudens de Serge Bozon, Julie Desprairie (France, 2015), 29 mn VOFR
 
 
16 h 00
Le Dîner de Ettore Scola (Italie/France, 1998), 2 h 6 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Baglar de Melis Birder, Berke Bas (Turquie, 2016), 1 h 21 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Suntan de Argiris Papadimitropoulos (Grèce, 2016), 1 h 44 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
17 h 45
Louise en hiver de Jean-François Laguionie (France, 2016), 1 h 15 VOFR
Diagonal
 
 
18 h 00
Harry, un ami qui vous veut du bien de Dominik Moll (France, 2000), 1 h 57 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Metello de Mauro Bolognini (Italie, 1970), 1 h 47 VOSTF
Cinéma Nestor-Burma
 
 
18 h 15
Les Cormorans de Fabio Bobbio (Italie, 2016), 1 h 28 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n°1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Le Silence de Ali Asgari, Farnoosh Samadi (Italie/France, 2016), 14 mn VOSTF
 
 
Journal animé de Donato Sansone (France, 2016), 3 mn VOSD
 
 
On est bien comme ça de Mehdi M. Barsaoui (Tunisie, 2016), 19 mn VOSTF
 
 
Submarine de Mounia Akl (Liban, 2016), 20 mn VOSTF
 
 
Un après-midi bien rempli de Martin Turk (Slovénie/Croatie, 2016), 7 mn VOSTF
 
 
Un été chaud et sec de Sherif El Bendary (Égypte/Allemagne, 2015), 29 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Patients de Grand Corps Malade, Mehdi Idir (France, 2016), 1 h 50 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 30
Julie de Alba González de Molina (Espagne, 2016), 1 h 45 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
Bwana de Imanol Uribe (Espagne, 1996), 1 h 45 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Nightlife de Damjan Kozole (Slovénie/Macédoine/Bosnie Herzégovine, 2016), 1 h 25 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 00
Nuit en enfer
Utopia
 
 
Grave - Interdit aux - de 16 ans de Julia Ducournau (France/Belgique, 2016), 1 h 38 VOSTF
 
 
La Planète des vampires - Interdit aux - de 16 ans de Mario Bava (Italie, 1965), 1 h 28 VOSTF
 
 
Prince des ténèbres - Interdit aux - de 16 ans de John Carpenter (États-Unis, 1987), 1 h 42 VOSTF
 
 
Der Samurai - Interdit aux - de 16 ans de Till Kleinert (Allemagne, 2014), 1 h 19 VOSTF
 
 
La Chambre de l'enfant - Interdit aux - de 16 ans de Álex de la Iglesia (Espagne, 2006), 1 h 20 VOSTF
 
 
21 h 30
Le Procès de Viviane Amsalem de Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz (France/Israël/Allemagne, 2014), 1 h 56 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 

retour