Programme JEUDI 27 OCTOBRE 2016

 
10 h 00
Benvenuti de Annalisa Lendaro, Laura Auriole (France, 2016), 56 mn VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
La puerta abierta de Marina Seresesky (Espagne, 2016), 1 h 24 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Maudit soit le phosphate de Sami Tlili (Tunisie, 2013), 1 h 16 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Les Trois Sœurs de Valeria Bruni Tedeschi (France, 2015), 1 h 49
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 30
La Grande Bourgeoise de Mauro Bolognini (Italie/France, 1974), 2 h VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Zaineb n'aime pas la neige de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Qatar/Liban/Émirats Arabes Unis, 2016), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
L'Étoile d'Alger de Rachid Benhadj (Algérie, 2016), 1 h 42 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Adieu petite
Centre Rabelais
 
 
Adiós pequeña de Imanol Uribe (Espagne, 1986), 1 h 32 VOSTF
 
 
14 h 00
Bubu de Montparnasse de Mauro Bolognini (Italie, 1971), 1 h 40 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Chacun sa bonne de Maher Abi Samra (Liban/France/Norvège, 2015), 1 h 7 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n°4
Corum - Salle Pasteur
 
 
Anna de Or Sinai (Israël , 2015), 24 mn VOSTF
 
 
Import de Ena Sendijarevic (Pays-Bas, 2016), 16 mn VOSTF
 
 
Le Fusil, le Chacal, le Loup et le Gamin de Oualid Mouaness (Liban, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
Hyménée de Violaine Bellet (Maroc/France, 2015), 22 mn VOSTF
 
 
Timecode de Juanjo Giménez (Espagne, 2016), 15 mn VOSTF
 
 
16 h 00
Le Verrou de Leïla Chaïbi, Hélène Poté (France, 2016), 1 h 2 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Un château en Italie de Valeria Bruni Tedeschi (France, 2013), 1 h 44
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Séance spéciale Talents en courts
Corum - Salle Einstein
 
 
Les Sirènes de Marie Léa Regales (France, 2016), 14 mn VOSTF
 
 
Beach Cat de Emmanuel Sala (France, 2016), 14 mn VOFR
 
 
Vìré de Hugo Rousselin (France, 2016), 19 mn
 
 
Please Love Me Forever de Holy Fatma (France, 2016), 27 mn VOFR
 
 
Le Bleu Blanc Rouge de mes cheveux de Josza Anjembe (France, 2016), 21 mn VOFR
 
 
16 h 00
Apprenti de Emre Konuk (Turquie, 2015), 1 h 36 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
18 h 00
Chemins de traverse de Manuel Poirier (France/Italie/Espagne, 2004), 1 h 41 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
La Corruption de Mauro Bolognini (Italie/France, 1963), 1 h 20 VOSTF
Cinéma Nestor-Burma
 
 
18 h 00
Samir dans la poussière de Mohamed Ouzine (France/Algérie/Quatar, 2015), 1 h VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n°2
Corum - Salle Pasteur
 
 
Migration de Sylvaine Jenny, Philippe Vu (France, 2016), 7 mn VOSD
 
 
La Pierre de Salomon de Ramzi Maqdisi (Palestine/Espagne, 2015), 25 mn VOSTF
 
 
Young Fish de Chrisanthos Margonis (Grèce, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
La Bête de Miroslav Sikavica (Croatie, 2016), 14 mn VOSTF
 
 
Le Fils de Aytaç Uzun (Turquie/Hongrie, 2016), 9 mn VOSTF
 
 
Écrit/Non écrit de Adrian Silisteanu (Roumanie, 2016), 19 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Une jeune fille de 90 ans de Valeria Bruni Tedeschi, Yann Coridian (France, 2016), 1 h 25 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Les Trésors de la Cinémathèque française
Corum - Salle Einstein
 
 
Le Chant de la fleur introuvable de Otar Iosseliani (Géorgie, 1959), 17 mn VOFR
 
 
Guernica de Alain Resnais, Robert Hessens (France, 1949), 13 mn VOFR
 
 
J'ai huit ans de René Vautier, Yann Le Masson, Olga Baïdar-Poliakoff (France, 1961), 8 mn VOFR
 
 
Actua 1 de Philippe Garrel, Serge Bard, Patrick Deval (France, 1968), 6 mn VOFR
 
 
La Folie du Dr. Tube de Abel Gance (France, 1915), 14 mn Muet
 
 
21 h 00
Le Voyage aux Pyrénées de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2008), 1 h 42 VOFR
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Personal Affairs de Maha Haj (Israël, 2016), 1 h 28 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 30
Rocco
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Rocco - Interdit aux - de 16 ans de Thierry Demaizière, Alban Teurlai (France, 2016), 1 h 45 VOFR
 
 
21 h 30
Timgad de Fabrice Benchaouche (France/Belgique, 2016), 1 h 37 VOFR
Corum - Salle Einstein
 

retour