Programme MERCREDI 26 OCTOBRE 2016

 
10 h 00
Là où poussent les coquelicots de Vincent Marie (France, 2016), 52 mn VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Jours comptés
Corum - Salle Einstein
 
 
Días contados de Imanol Uribe (Espagne, 1994), 1 h 30 VOSTA
 
 
10 h 00
C'était mieux demain de Hinde Boujemaa (Tunisie, 2012), 1 h 9 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
La Corruption de Mauro Bolognini (Italie/France, 1963), 1 h 20 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Bastardo de Najib Belkadhi (Tunisie, 2013), 1 h 46 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
L'amour est un crime parfait de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2013), 1 h 51 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Programme courts métrages tunisiens
Centre Rabelais
 
 
Bonjour de Leyla Bouzid, Walid Mattar (Tunisie, 2006), 11 mn VOSTF
 
 
Condamnations… de Walid Mattar (Tunisie/France, 2010), 15 mn VOSTF
 
 
Offrande de Walid Mattar (Tunisie, 2011), 16 mn VOSTF
 
 
Baba Noël de Walid Mattar (France, 2012), 15 mn VOSTF
 
 
14 h 00
Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boreal, Thibaut Chatel (France, 2013), 1 h 15 VOFR
 
 
14 h 00
Timgad de Fabrice Benchaouche (France/Belgique, 2016), 1 h 37 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Nightlife de Damjan Kozole (Slovénie/Macédoine/Bosnie Herzégovine, 2016), 1 h 25 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
En Fanfare de Marin Rosenstiehl, Olivier Schwob (France, 2016), 1 h 8 VOFR
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Actrices de Valeria Bruni Tedeschi (France, 2006), 1 h 47 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
La Vallée du sel de Christophe Magdy Saber (Suisse, 2016), 1 h 2 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Fiore de Claudio Giovannesi (Italie, 2016), 1 h 50 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
17 h 00
La Cigale, le Corbeau et les Poulets de Olivier Azam (France, 2016), 1 h 30 VOFR
Utopia
 
 
18 h 00
Parc de Arnaud des Pallières (France, 2006), 1 h 30 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Le Bel Antonio de Mauro Bolognini (Italie, 1960), 1 h 30 VOSTF
Cinéma Nestor-Burma
 
 
18 h 00
When The Earth Seems To Be Light de Salome Machaidze, Tamuna Karumidze, David Meskhi (Géorgie/Allemagne, 2015), 1 h 15 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n°3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Mare Nostrum de Rana Kazkaz, Anas Khalaf (France/Syrie, 2016), 13 mn VOSTF
 
 
Santé de Sabrine Khoury (Israël, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
Bêlons de El Mehdi Azzam (Maroc/France, 2016), 26 mn VOSTF
 
 
Tunisie 2045 de Ted Hardy-Carnac (France, 2016), 3 mn VOSTF
 
 
Une jeune femme de Simão Cayatte (Portugal, 2016), 15 mn VOSTF
 
 
L'Échappée de Hamid Saïdji, Jonathan Mason (Algérie/France/États-Unis, 2015), 19 mn VOSTF
 
 
19 h 00
La Mécanique de l'ombre de Thomas Kruithof (France/Belgique, 2016), 1 h 33 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
El Perdido de Christophe Farnarier (Espagne/France, 2015), 1 h 36 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
La Dame aux camélias de Mauro Bolognini (Italie/France, 1981), 1 h 55 VOFR
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Demain dès l'aube de Lotfi Achour (Tunisie/France, 2016), 1 h 23 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 30
Adieu Bonaparte de Youssef Chahine (Égypte/France, 1985), 2 h VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Courts métrages Panorama n°2
Corum - Salle Einstein
 
 
Frontière de Paolo Zucca (Italie, 2016), 1 mn VOSD
 
 
Renaître de Jean-François Ravagnan (Belgique/Tunisie, 2015), 23 mn VOSTF
 
 
4h15 Fin du Monde de Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga (Roumanie, 2016), 15 mn VOSTF
 
 
Blink de Manon Ghys, Victoria Léger, Nathan Remy, William Steiner (France, 2016), 5 mn VOFR
 
 
Moins un de Natassa Xydi (Grèce, 2016), 16 mn VOSTF
 
 
How Long, Not Long de Michelle Kranot, Uri Kranot (Israël/Danemark, 2016), 5 mn VOSD
 
 
Slim the Man de Samir Oubéchou, Chérif Saïs (France, 2015), 21 mn VOSTF
 

retour