Programme MARDI 25 OCTOBRE 2016

 
10 h 00
Le Verrou de Leïla Chaïbi, Hélène Poté (France, 2016), 1 h 2 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Une liaison pornographique de Frédéric Fonteyne (France/Suisse/Belgique/Luxembourg, 1999), 1 h 20 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Bubu de Montparnasse de Mauro Bolognini (Italie, 1971), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Un homme, un vrai de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2003), 2 h 1 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Filmer en région Courts métrages n°1
Centre Rabelais
 
 
Jamais ensemble de Nadja Harek (France, 2015), 21 mn VOFR
 
 
Ad Astra de Lauric Bonnemort, Clémentin Massin, Pierre Vallerich (France, 2016), 4 mn VOSD
 
 
Brûle Cœur de Vincent Tricon (France, 2016), 26 mn VOFR
 
 
Luttopia vivra de Mossi Soltan, Christel Lescrainier, Les habitants du squat Luttopia (France, 2015), 7 mn VOFR
 
 
L'Architecte de Saint-Gaudens de Serge Bozon, Julie Desprairie (France, 2015), 29 mn VOFR
 
 
12 h 00
Tombé du ciel de Wissam Charaf (France/Liban, 2016), 1 h 10 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Massilia Sound System Le Film de Christian Philibert (France, 2016), 1 h 35 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Il est plus facile pour un chameau... de Valeria Bruni Tedeschi (France, 2002), 1 h 50
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Un petit service + Tango libre
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Un petit service de Antoine Pereniguez (France, 2002), 11 mn VOFR
 
 
Tango Libre de Frédéric Fonteyne (France/Luxembourg/Belgique, 2012), 1 h 37 VOFR
 
 
14 h 00
Les Cormorans de Fabio Bobbio (Italie, 2016), 1 h 28 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Le Challat de Tunis de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Canada/Émirats Arabes Unis, 2014), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Filmer en région Courts métrages n°2
Centre Rabelais
 
 
La Fontaine de l'amour de Adeline Boit (France, 2016), 33 mn VOFR
 
 
Les Frères Fayet de Sonia Séjourné (France, 2016), 42 mn VOFR
 
 
16 h 00
Metello de Mauro Bolognini (Italie, 1970), 1 h 47 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Printemps tunisien de Raja Amari (Tunisie/France, 2014), 1 h 33
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Pain noir de Agustí Villaronga (Espagne, 2010), 1 h 48 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
18 h 00
Le Roi ébahi
Centre Rabelais
 
 
El rey pasmado de Imanol Uribe (Espagne, 1992), 1 h 50 VOSTF
 
 
18 h 00
Zaineb n'aime pas la neige de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Qatar/Liban/Émirats Arabes Unis, 2016), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n°4
Corum - Salle Pasteur
 
 
Anna de Or Sinai (Israël , 2015), 24 mn VOSTF
 
 
Import de Ena Sendijarevic (Pays-Bas, 2016), 16 mn VOSTF
 
 
Le Fusil, le Chacal, le Loup et le Gamin de Oualid Mouaness (Liban, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
Hyménée de Violaine Bellet (Maroc/France, 2015), 22 mn VOSTF
 
 
Timecode de Juanjo Giménez (Espagne, 2016), 15 mn VOSTF
 
 
19 h 50
Hedi de Mohamed Ben Attia (Tunisie/Belgique/France, 2016), 1 h 33 VOSTF
Diagonal
 
 
20 h 00
Le Mauvais Chemin de Mauro Bolognini (Italie/France, 1961), 1 h 52 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Bravo virtuose de Lévon Minasian (France/Arménie, 2016), 1 h 32 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
Le Labyrinthe de Pan (Interdiction - 12 ans) de Guillermo del Toro (Espagne/Mexique/États-Unis, 2006), 1 h 52 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Au-delà du résultat de Emanuele Gaetano Forte (Italie, 2016), 1 h 15 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
22 h 00
Courts métrages Panorama n°1
Corum - Salle Einstein
 
 
L'Adieu de Clara Roquet (Espagne/États-Unis, 2015), 14 mn VOSTF
 
 
Feu rouge de Toma Waszarow (Bulgarie/Croatie, 2016), 21 mn VOSTF
 
 
La Rampe de Margarida Lucas (Portugal, 2015), 16 mn VOSTF
 
 
La Laine sur le dos de Lotfi Achour (France/Tunisie, 2016), 15 mn VOSTF
 
 
Aya va à la plage de Maryam Touzani (Maroc, 2015), 18 mn VOSTF
 

retour