Programme LUNDI 24 OCTOBRE 2016

 
10 h 00
La Grande Bourgeoise de Mauro Bolognini (Italie/France, 1974), 2 h VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Programme courts métrages Arnaud et Jean-Marie Larrieu
Corum - Salle Einstein
 
 
Temps couvert de Arnaud Larrieu (France, 1988), 13 mn VOFR
 
 
Les Baigneurs de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu (France, 1991), 17 mn VOFR
 
 
Bernard ou les apparitions de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 1992), 28 mn VOFR
 
 
Madonna à Lourdes de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2001), 24 mn VOFR
 
 
Les Comédiennes (Persévère dans ton être) de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2007), 8 mn VOFR
 
 
Les Comédiennes (À chacun sa rue) de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2007), 7 mn VOFR
 
 
10 h 00
Le Voyage de Carol
Corum - Salle Pasteur
 
 
El viaje de Carol de Imanol Uribe (Espagne, 2002), 1 h 43 VOSTF
 
 
11 h 00
La Nouvelle Ève de Catherine Corsini (France/Portugal, 1999), 1 h 34 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Samir dans la poussière de Mohamed Ouzine (France/Algérie/Quatar, 2015), 1 h VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Courts métrages Compétition n°2
Corum - Salle Pasteur
 
 
Migration de Sylvaine Jenny, Philippe Vu (France, 2016), 7 mn VOSD
 
 
La Pierre de Salomon de Ramzi Maqdisi (Palestine/Espagne, 2015), 25 mn VOSTF
 
 
Young Fish de Chrisanthos Margonis (Grèce, 2016), 18 mn VOSTF
 
 
La Bête de Miroslav Sikavica (Croatie, 2016), 14 mn VOSTF
 
 
Le Fils de Aytaç Uzun (Turquie/Hongrie, 2016), 9 mn VOSTF
 
 
Écrit/Non écrit de Adrian Silisteanu (Roumanie, 2016), 19 mn VOSTF
 
 
12 h 15
Génération maudite de Nasreddine Ben Maati (Tunisie, 2013), 1 h 1 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Fin d'été + La Brèche de Roland
Centre Rabelais
 
 
Fin d'été de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 1998), 1 h 8 VOFR
 
 
La Brèche de Roland de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2000), 47 mn VOFR
 
 
14 h 00
La puerta abierta de Marina Seresesky (Espagne, 2016), 1 h 24 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Tramontane de Vatche Boulghourjian (Liban/France/Qatar/Émirats Arabes Unis, 2016), 1 h 45 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Personal Affairs de Maha Haj (Israël, 2016), 1 h 28 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Là où poussent les coquelicots de Vincent Marie (France, 2016), 52 mn VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Les Garçons de Mauro Bolognini (Italie/France, 1959), 1 h 35 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Extraños de Imanol Uribe (Espagne, 1999), 1 h 37 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Demain dès l'aube de Lotfi Achour (Tunisie/France, 2016), 1 h 23 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
18 h 00
Quand la chair succombe de Mauro Bolognini (France/Italie, 1962), 1 h 55 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Des spectres hantent l'Europe de Maria Kourkouta, Niki Giannari (Grèce/France, 2016), 1 h 38 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Apprenti de Emre Konuk (Turquie, 2015), 1 h 36 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
19 h 00
21 nuits avec Pattie de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu (France, 2015), 1 h 55 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Massilia Sound System Le Film de Christian Philibert (France, 2016), 1 h 35 VOFR
Utopia
 
 
20 h 30
Courts métrages Panorama n°2
Corum - Salle Einstein
 
 
Frontière de Paolo Zucca (Italie, 2016), 1 mn VOSD
 
 
Renaître de Jean-François Ravagnan (Belgique/Tunisie, 2015), 23 mn VOSTF
 
 
4h15 Fin du Monde de Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga (Roumanie, 2016), 15 mn VOSTF
 
 
Blink de Manon Ghys, Victoria Léger, Nathan Remy, William Steiner (France, 2016), 5 mn VOFR
 
 
Moins un de Natassa Xydi (Grèce, 2016), 16 mn VOSTF
 
 
How Long, Not Long de Michelle Kranot, Uri Kranot (Israël/Danemark, 2016), 5 mn VOSD
 
 
Slim the Man de Samir Oubéchou, Chérif Saïs (France, 2015), 21 mn VOSTF
 
 
20 h 30
À peine j'ouvre les yeux de Leyla Bouzid (France/Tunisie/Belgique/Émirats Arabes Unis, 2015), 1 h 42 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 00
Le Bel Antonio de Mauro Bolognini (Italie, 1960), 1 h 30 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 30
Les Derniers Jours du monde de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2009), 2 h 10 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 

retour