Programme DIMANCHE 23 OCTOBRE 2016

 
10 h 00
Bravo virtuose de Lévon Minasian (France/Arménie, 2016), 1 h 32 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
L'Héritage de Mauro Bolognini (Italie, 1976), 1 h 59 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Baglar de Melis Birder, Berke Bas (Turquie, 2016), 1 h 21 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Le Challat de Tunis de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Canada/Émirats Arabes Unis, 2014), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Jours comptés
Corum - Salle Einstein
 
 
Días contados de Imanol Uribe (Espagne, 1994), 1 h 30 VOSTA
 
 
14 h 00
L'amour est un crime parfait de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2013), 1 h 51 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
15 h 45
L'Ami, François d'Assise et ses frères de Renaud Fely, Arnaud Louvet (France, 2016), 1 h 27
Diagonal
 
 
16 h 00
Programme courts métrages tunisiens
Centre Rabelais
 
 
Bonjour de Leyla Bouzid, Walid Mattar (Tunisie, 2006), 11 mn VOSTF
 
 
Condamnations… de Walid Mattar (Tunisie/France, 2010), 15 mn VOSTF
 
 
Offrande de Walid Mattar (Tunisie, 2011), 16 mn VOSTF
 
 
Baba Noël de Walid Mattar (France, 2012), 15 mn VOSTF
 
 
16 h 00
Programme Ce jour-là + Les Fenêtres sont ouvertes
Corum - Salle Einstein
 
 
Ce jour-là de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 1992), 52 mn
 
 
Les Fenêtres sont ouvertes de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu (France, 2005), 54 mn VOFR
 
 
16 h 00
Vivre et autres fictions de Jo Sol (Espagne, 2016), 1 h 21 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
17 h 00
Le Mystère Jérôme Bosch de José Luis López-Linares (Espagne/France, 2016), 1 h 24 VOSTF
Utopia
 
 
18 h 00
Les Jeunes Maris de Mauro Bolognini (Italie/France, 1958), 1 h 38 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Le Mauvais Chemin de Mauro Bolognini (Italie/France, 1961), 1 h 52 VOSTF
Cinéma Nestor-Burma
 
 
18 h 00
Spectacle 30/40 Livingstone de Sergi López, Jorge Picó (France, 2014), 1 h 15
Corum - Opéra Berlioz
 
 
18 h 00
Chacun sa bonne de Maher Abi Samra (Liban/France/Norvège, 2015), 1 h 7 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n°1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Le Silence de Ali Asgari, Farnoosh Samadi (Italie/France, 2016), 14 mn VOSTF
 
 
Journal animé de Donato Sansone (France, 2016), 3 mn VOSD
 
 
On est bien comme ça de Mehdi M. Barsaoui (Tunisie, 2016), 19 mn VOSTF
 
 
Submarine de Mounia Akl (Liban, 2016), 20 mn VOSTF
 
 
Un après-midi bien rempli de Martin Turk (Slovénie/Croatie, 2016), 7 mn VOSTF
 
 
Un été chaud et sec de Sherif El Bendary (Égypte/Allemagne, 2015), 29 mn VOSTF
 
 
20 h 00
Courts métrages Panorama n°1
Corum - Salle Einstein
 
 
L'Adieu de Clara Roquet (Espagne/États-Unis, 2015), 14 mn VOSTF
 
 
Feu rouge de Toma Waszarow (Bulgarie/Croatie, 2016), 21 mn VOSTF
 
 
La Rampe de Margarida Lucas (Portugal, 2015), 16 mn VOSTF
 
 
La Laine sur le dos de Lotfi Achour (France/Tunisie, 2016), 15 mn VOSTF
 
 
Aya va à la plage de Maryam Touzani (Maroc, 2015), 18 mn VOSTF
 
 
20 h 00
L'Étoile d'Alger de Rachid Benhadj (Algérie, 2016), 1 h 42 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 30
Lejos del mar de Imanol Uribe (Espagne, 2015), 1 h 46 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
21 h 00
Un homme, un vrai de Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (France, 2003), 2 h 1 VOFR
Centre Rabelais
 
 
22 h 00
Tramontane de Vatche Boulghourjian (Liban/France/Qatar/Émirats Arabes Unis, 2016), 1 h 45 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
Chronique d'un homicide de Mauro Bolognini (Italie, 1972), 1 h 39 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 

retour