Logo Cinemed

Programme SAMEDI 1 NOVEMBRE 2014

 
10 h 00
Le Choix de Myriam de Malik Chibane (France, 2009), 3 h 19 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Boy Eating the Bird's Food de Ektoras Lygizos (Grèce, 2012), 1 h 20 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Chantier A de Tarek Sami, Lucie Dèche, Karim Loualiche (Algérie/France, 2013), 1 h 42 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Eugenio de Luigi Comencini (Italie, 1979), 1 h 45 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Cinéma d'animation grec 1 - De la guerre à la crise
Corum - Salle Einstein
 
 
Le Duce raconte de Stamatis Polenakis (Grèce, 1942), 7 mn VOSTF
 
 
Le Trou de Jordan Ananiadis (Grèce, 1983), 7 mn VOSTF
 
 
La Grasse Matinée de Natalia Kostopoulou, Sylvie Bringas (Grèce, 1992), 2 mn VOSTF
 
 
Le Stade du miroir de Spyros Siakas (Grèce, 2005), 9 mn VOSTF
 
 
C'est moa de Georges Sifianos (France, 2007), 12 mn VOSTF
 
 
I Do Art de Stelios Polikronakis (Grèce, 2008), 2 mn VOSTF
 
 
1,2 Million Children de Effie Pappas (Grèce, 2010), 2 mn VOSTF
 
 
The Awesome Storm Man de Angelos Spartalis (Grèce, 2010), 9 mn VOSTF
 
 
Le Village de Stelios Polikronakis (Grèce, 2010), 14 mn VOSTF
 
 
The Wish de Aspasia Hatzirvasani (Grèce, 2013), 1 mn VOSTF
 
 
Dinner for Few de Nassos Vakalis (Grèce/États-Unis, 2014), 10 mn VOSTF
 
 
12 h 00
Xenia de Panos H. Koutras (Grèce/France/Belgique, 2014), 2 h 8 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Filmer en région Programme 5
Centre Rabelais
 
 
Qui c'est celui-là ? de Laurence Kirsch (France, 2014), 51 mn VOFR
 
 
14 h 00
Le Bourreau de Luis García Berlanga (Espagne/Italie, 1963), 1 h 27 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Les Tourmentes de Pierre-Yves Vandeweerd (France/Belgique, 2014), 1 h 17 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Strella de Panos H. Koutras (Grèce, 2008), 1 h 56 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Don Giovanni de Joseph Losey (France, 1979), 3 h 10 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
17 h 00
Les Acquittés de Lunel
Corum - Salle Einstein
 
 
En quête de justice de Laure Pradal (France, 2014), 1 h 2 VOFR
 
 
18 h 00
Voyage en Grèce en temps de crise - 6 courts métrages
Centre Rabelais
 
 
The Greek Crisis Explained de Nomint Motion Design (Grèce, 2010), 2 mn VOSTF
 
 
45 degrés de Georgis Grigorakis (Grèce, 2012), 14 mn VOSTF
 
 
Ça finira par s'arranger de Thanos Psichogios (Grèce, 2012), 13 mn VOSTF
 
 
Course contre la montre de Dimitra Nikolopoulou (Grèce, 2012), 10 mn VOSTF
 
 
Jésus s'est arrêté à Gyzi de Amerissa Basta (Grèce, 2013), 10 mn VOSTF
 
 
Casus Belli de Yorgos Zois (Grèce/France, 2010), 11 mn VOSD
 
 
18 h 30
Palmarès 2014 de Cinemed (2013),
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 30
Soirée de clôture
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Discipline de Christophe M. Saber (Égypte/Suisse, 2014), 11 mn VOSTF
 
 
Les Nouveaux Sauvages de Damián Szifrón (Argentine/Espagne, 2014), 2 h 20 VOSTF
 

retour