Programme VENDREDI 31 OCTOBRE 2014

 
10 h 00
Toi, moi, les autres de Audrey Estrougo (France, 2009), 1 h 25 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Le Veau d'or de Hassan Legzouli (Maroc/France, 2013), 1 h 27 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
A Praga, la plaie de Hélène Robert, Jeremy Perrin (France/Portugal, 2013), 1 h 12 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
In grazia di Dio de Edoardo Winspeare (Italie, 2014), 2 h 8 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Cinéma bidon de Bahia Allouache (Algérie, 2014), 1 h 40 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Vagues de Ahmed Nour (Égypte/Maroc, 2013), 1 h 10 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Marseille de Belén Macías (Espagne, 2014), 1 h 35 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Une vie meilleure de Cédric Kahn (France, 2011), 1 h 50 VOFR
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Grizzly de Alastair Fothergill, Keith Scholey (États-Unis, 2014), 1 h 18 VF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Les Portes du Soleil - Algérie pour toujours de Jean-Marc Minéo (Algérie, 2014), 1 h 31 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n° 3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Collection d'arômes de Igor Cobileanski (Moldavie/Roumanie, 2013), 14 mn VOSTF
 
 
Père de Lotfi Achour (Tunisie/France, 2014), 15 mn VOSTF
 
 
La Visite de Inbar Horesh (Israël, 2014), 27 mn VOSTF
 
 
Le Beau-frère de Hassene Belaïd (Algérie, 2014), 21 mn VOSTF
 
 
Bikini de Óscar Bernàcer (Espagne, 2014), 17 mn VOSTF
 
 
16 h 00
Filmer en région Programme 4
Centre Rabelais
 
 
UnderGronde de Francis Vadillo (France, 2014), 1 h 16 VOFR
 
 
16 h 00
Carmen de Francesco Rosi (France/Italie, 1983), 2 h 32 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Les Messagers de Hélène Crouzillat, Laetitia Tura (France, 2014), 1 h 10 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Atlit
Corum - Salle Pasteur
 
 
Rendez-vous à Atlit de Shirel Amitaï (France, 2014), 1 h 31 VOSTF
 
 
18 h 00
Filmer en région Programme 2
Centre Rabelais
 
 
Dolça de Laure Bourdon-Zarader (France, 2014), 30 mn VOSTF
 
 
La Philo à bras-le-corps de Yohan Laffort (France, 2014), 52 mn VOFR
 
 
18 h 00
52 étés de Fábio Cunha (Portugal, 2013), 57 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
L'Incomprise de Asia Argento (Italie, 2014), 1 h 43 VOSTF
Diagonal
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n° 1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Jusqu'à la fin du jour de Amitai Ashkenazi (Israël, 2014), 19 mn VOSTF
 
 
Chaussures de Trieste de Gregor Bozic (Slovénie/Allemagne, 2014), 11 mn VOSTF+VOSTA
 
 
Ça peut passer à travers le mur de Radu Jude (Roumanie, 2014), 17 mn VOSTF
 
 
Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne (France, 2014), 8 mn VOFR
 
 
Poisson de Aurélien Vernhes-Lermusiaux (France, 2014), 26 mn VOFR
 
 
Discipline de Christophe M. Saber (Égypte/Suisse, 2014), 11 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Plácido de Luis García Berlanga (Espagne, 1961), 1 h 25 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Ma plus courte histoire d'amour de Karin Albou (France, 2014), 1 h 20 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
Une nuit en enfer - La saga Eurociné
Centre Rabelais
 
 
Lorna, la lionne du désert de Luigi Batzella (Italie/France, 1979), 1 h 26 VF
 
 
Le Lac des morts-vivants de Jean Rollin (France/Espagne, 1981), 1 h 30 VF
 
 
L'Horrible Docteur Orloff de Jess Franco (Espagne/France, 1961), 1 h 35 VF
 
 
L'Homme à la tête coupée de Juan Fortuny (Espagne/France, 1973), 1 h 27 VF
 
 
Deux mâles pour Alexa de Juan Logar (Espagne/Italie/France, 1971), 1 h 27 VF
 
 
21 h 00
Une nouvelle amie de François Ozon (France, 2014), 1 h 47 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
21 h 00
Bastardo de Najib Belkadhi (Tunisie, 2013), 1 h 46 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
22 h 00
Villa Touma de Suha Arraf (Palestine, 2014), 1 h 27 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 

retour