Programme JEUDI 30 OCTOBRE 2014

 
10 h 00
Mains armées de Pierre Jolivet (France, 2011), 1 h 45 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Films en fabrication de Languedoc-Roussillon Cinéma (2014),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
10 h 00
Family Tour de Liliana Torres Expósito (Espagne, 2013), 1 h 19 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Kamen - Les Pierres de Florence Lazar (France, 2014), 1 h 6 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
L de Babis Makridis (Grèce, 2012), 1 h 27 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Le Premier Été de Adriano Mendes (Portugal, 2014), 1 h 44 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
The Creator of the Jungle de Jordi Morató (Espagne, 2014), 1 h 17 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
I milionari de Alessandro Piva (Italie, 2014), 1 h 44 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
L'Attaque de la moussaka géante de Panos H. Koutras (Grèce, 1999), 1 h 43 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Pitchipoï de Charles Najman (France, 2013), 1 h 40 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Les Sentimentalistes de Nicholas Triandafyllidis (Grèce, 2014), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n° 4
Corum - Salle Pasteur
 
 
L'Homme au chien de Kamal Lazraq (Maroc/France, 2014), 27 mn VOSTF
 
 
Suites de l'inauguration des toilettes publiques au kilomètre 375 de Omar El Zohairy (Égypte, 2014), 18 mn VOSST
 
 
Heaven of Watermelon de Gülistan Acet (Turquie, 2013), 14 mn VOSTF+VOSTA
 
 
Générateur de Nikoleta Leousi (Grèce, 2013), 19 mn VOSTF+VOSTA
 
 
Anomal de Aitor Gutiérrez (Espagne, 2014), 15 mn VOSTF
 
 
16 h 00
La Fille de Thanos Anastopoulos (Grèce/Italie, 2012), 1 h 27 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
La Nuit de Varennes de Ettore Scola (France/Italie, 1982), 2 h 30 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Le Journal de Schéhérazade de Zeina Daccache (Liban, 2013), 1 h 20 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Certifiée Halal de Mahmoud Zemmouri (Algérie/France, 2013), 1 h 25 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
18 h 00
Filmer en région Programme 1
Centre Rabelais
 
 
Le Sens du toucher de Jean-Charles Mbotti Malolo (France/Suisse, 2014), 14 mn VOSD
 
 
Lenz de Mathilde Monnier, François Olislaeger (France, 2014), 11 mn VOFR
 
 
Bulles d'exil de Vincent Marie, Antoine Chosson (France, 2014), 52 mn VOFR
 
 
18 h 00
Our Terrible Country de Mohammad Ali Atassi, Ziad Homsi (Liban/Syrie, 2014), 1 h 35 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n° 2
Corum - Salle Pasteur
 
 
Le Champ de Asier Altuna (Espagne, 2014), 13 mn VOSD
 
 
Isa de Patricia Vidal Delgado (Portugal, 2014), 14 mn VOSTF
 
 
Été 91 de Nadim Tabet, Karine Wehbé (Liban/France, 2014), 21 mn VOSTF
 
 
Remember Ata'lle de Maya Sarfaty (Israël, 2013), 7 mn VOSTF+VOSTA
 
 
La Poule de Una Gunjak (Croatie/Allemagne, 2014), 15 mn VOSTF
 
 
Stella Maris de Giacomo Abbruzzese (Italie/France, 2014), 26 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Soirée Hommage à Pierre Pitiot
Corum - Opéra Berlioz
 
 
La Pie voleuse de Giulio Gianini, Emanuele Luzzati (Italie, 1964), 11 mn VOSD
 
 
Mes chers amis de Mario Monicelli (Italie, 1975), 1 h 58 VOSTF
 
 
20 h 00
Mon fils de Eran Riklis (Israël/France/Allemagne, 2014), 1 h 45 VOSTF
Diagonal
 
 
20 h 00
Voyage en Grèce en temps de crise - 6 courts métrages
Utopia
 
 
The Greek Crisis Explained de Nomint Motion Design (Grèce, 2010), 2 mn VOSTF
 
 
45 degrés de Georgis Grigorakis (Grèce, 2012), 14 mn VOSTF
 
 
Ça finira par s'arranger de Thanos Psichogios (Grèce, 2012), 13 mn VOSTF
 
 
Course contre la montre de Dimitra Nikolopoulou (Grèce, 2012), 10 mn VOSTF
 
 
Jésus s'est arrêté à Gyzi de Amerissa Basta (Grèce, 2013), 10 mn VOSTF
 
 
Casus Belli de Yorgos Zois (Grèce/France, 2010), 11 mn VOSD
 
 
20 h 15
Les trésors de la Cinémathèque française
Corum - Salle Einstein
 
 
Danses russes de Paul Nadar (France, 1896), 1 mn Muet
 
 
Sur un air de charleston de Jean Renoir (France, 1926), 23 mn Muet
 
 
Nous, les gitans de Alberto Spadolini (France, 1950), 25 mn VOSD
 
 
Pourvu qu'on ait l'ivresse de Jean-Daniel Pollet (France, 1957), 20 mn VOSD
 
 
Surprise Boogie de Albert Pierru (France, 1957), 4 mn VOSD
 
 
21 h 00
Fantômes à Rome de Antonio Pietrangeli (Italie, 1961), 1 h 45 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
La Terre éphémère de George Ovashvili (Géorgie/France, 2014), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 30
Le Grand Embouteillage de Luigi Comencini (Italie, 1978), 2 h 1 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Il sud è niente de Fabio Mollo (Italie/France, 2013), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 

retour