Programme VENDREDI 1 NOVEMBRE 2013

 
10 h 00
Les Portes fermées de Atef Hetata (Égypte, 1998), 1 h 45 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Programme cinéma d'animation : 8 films courts
Corum - Salle Einstein
 
 
Kali le petit vampire de Regina Pessoa (France/Portugal/Canada/Suisse, 2012), 9 mn VOFR
 
 
Bandits manchots de Gianluigi Toccafondo (France/Italie, 2013), 14 mn VOSTF
 
 
Portraits de voyages, la Grèce : le Mont Athos de Bastien Dubois (France, 2013), 3 mn VOFR
 
 
Lettres à la mer de Renaud Perrin, Julien Telle (France/Espagne, 2013), 4 mn VOSD
 
 
You Were so Precious de Mi-Young Baek (France, 2013), 19 mn VOSD
 
 
Meet the Myth de Benjamin Barbelet, Jérôme Catayée, Amandine Claude, Thibault Pissot (France, 2013), 5 mn VOSTA
 
 
Louchebem de Théo Girettes, Stéphanie Grard, Boris Laprade, Fabien Masson (France, 2012), 5 mn VOSD
 
 
Terre d'écueil de Uri Kranot, Michal Kranot (France/Danemark/Canada, 2013), 14 mn VOSD
 
 
10 h 00
Mon père, la révolution et moi de Ufuk Emiroglu (Suisse, 2012), 1 h 20 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Les Lignes de Wellington de Valeria Sarmiento (France, 2012), 2 h 31 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Les Voleurs de André Téchiné (France, 1996), 1 h 57 VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
11 rencontres avec mon père de Nikos Cornilios (Grèce, 2013), 1 h 32 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Ladder to Damascus de Mohamed Malas (Liban/Syrie/Qatar, 2013), 1 h 36 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
L'Échine du diable (Interdiction - 12 ans) de Guillermo del Toro (Espagne/Mexique, 2001), 1 h 47 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Afrik'aïoli de Christian Philibert (France, 2013), 1 h 30 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Adria Blues de Miroslav Mandic (Slovénie, 2013), 1 h 30 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n° 3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Houses with Small Windows de Bülent Öztürk (Belgique, 2013), 15 mn VOSTF
 
 
Course contre la montre de Dimitra Nikolopoulou (Grèce, 2012), 10 mn VOSTF
 
 
Une journée ordinaire de Bahia Allouache (Algérie, 2012), 22 mn VOSTF
 
 
Les Oliviers de Joël Brisse (France, 2013), 27 mn VOFR
 
 
Peau de colle de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France, 2013), 23 mn VOSTF
 
 
16 h 00
Salvajes de Carlos Molinero (Espagne, 2001), 1 h 38 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Hasta mañana de Olivier Vidal, Sébastien Maggiani (France, 2012), 1 h 28 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Kelly de Stéphanie Régnier (France, 2013), 1 h 8 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
L'Arbitro de Paolo Zucca (Italie/France, 2013), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
17 h 00
Table ronde Égypte avec Marianne Khoury de Cinemed (2013),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
18 h 00
Trois vies et une seule mort de Raoul Ruiz (France/Portugal, 1996), 2 h 3 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
To the Wolf de Aran Hughes, Christina Koutsospyrou (Grèce/France/Royaume-Uni, 2013), 1 h 14 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n° 1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Zakaria de Leyla Bouzid (France, 2013), 27 mn VOFR
 
 
Condom Lead de Arab Nasser, Tarzan Nasser (Palestine, 2013), 14 mn VOSD
 
 
Une journée en 59 de Nadim Tabet (Liban, 2012), 22 mn VOFR
 
 
Beauduc de Laurent Teyssier (France, 2013), 12 mn VOFR
 
 
Dahuts de João Nicolau (Portugal/France, 2013), 20 mn VOSTF
 
 
18 h 30
Soirée hommage à Youssef Chahine - 3 films
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Jo de Sara Shazli (Égypte, 2013), 16 mn VOSTF
 
 
Le Caire raconté par Youssef Chahine de Youssef Chahine (Égypte/France, 1991), 23 mn VOSTF
 
 
Alexandrie, encore et toujours de Youssef Chahine (Égypte/France, 1990), 1 h 41 VOSTF
 
 
20 h 00
Under the Same Sun de Sameh Zoabi (Palestine/Israël, 2013), 1 h 15 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
Dans les ténèbres de Pedro Almodóvar (Espagne, 1983), 1 h 54 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Une nuit en enfer Brian De Palma (1re partie - Corum Opéra Berlioz)
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Scarface de Brian De Palma (États-Unis, 1983), 2 h 45 VOSTF
 
 
21 h 00
Girafada de Rani Massalah (Palestine/France, 2013), 1 h 21 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
22 h 00
Oreste Pipolo + Les Hôtes
Corum - Salle Einstein
 
 
Oreste Pipolo, fotografo di matrimoni de Matteo Garrone (Italie, 1998), 45 mn VOSTA
 
 
Les Hôtes de Matteo Garrone (Italie, 1998), 1 h 6 VOSTA
 
 
23 h 45
Une nuit en enfer Brian De Palma (2e partie - Centre Rabelais)
Centre Rabelais
 
 
Carrie au bal du diable de Brian De Palma (États-Unis, 1976), 1 h 38 VOSTF
 
 
Pulsions de Brian De Palma (États-Unis, 1980), 1 h 46 VOSTF
 
 
Blow Out de Brian De Palma (États-Unis, 1981), 1 h 47 VOSTF
 

retour