Programme JEUDI 31 OCTOBRE 2013

 
10 h 00
La Fille sur le pont de Patrice Leconte (France, 1999), 1 h 30 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Love Me de Maryna Er Gorbach, Mehmet Bahadir Er (Ukraine/Turquie, 2013), 1 h 30 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Les Chebabs de Yarmouk de Axel Salvatori-Sinz (France, 2012), 1 h 18 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
El mar de Agustí Villaronga (Espagne, 1999), 1 h 51 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
Expérimental Panorama n° 2 (7 films)
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Retour à la rue d'Éole (Six peintures populaires) de Maria Kourkouta (France/Grèce, 2013), 14 mn VOSTF
 
 
Motion/Transition de Evi Stamou (Grèce, 2013), 9 mn VOSD
 
 
Wombs de Francesca Fini (Italie, 2012), 6 mn VOSTF
 
 
Sleep de Mounir Fatmi (France, 2012), 11 mn VOSD
 
 
System Error de Guli Silberstein (Israël/Palestine/Royaume-Uni, 2013), 4 mn VOSTF
 
 
Passing Through de Liliana Resnick (Croatie/États-Unis, 2013), 8 mn VOSD
 
 
Le Chant des sirènes de Aline Biasutto (France, 2013), 11 mn VOSTF
 
 
12 h 00
Estate romana de Matteo Garrone (Italie, 2000), 1 h 27 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
C'est eux les chiens de Hicham Lasri (Maroc, 2013), 1 h 25 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Cousine, je t'aime de Fernando Trueba (Espagne/France, 1980), 1 h 35 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Tante Hilda ! de Jacques-Rémy Girerd, Benoît Chieux (France, 2013), 1 h 29 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
My Sheherazade de Heba Youssry (Égypte, 2011), 1 h 22 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n° 4
Corum - Salle Pasteur
 
 
Les Uraniens de Gianni Gatti (Italie, 2013), 24 mn VOSTF
 
 
Little Darling de Igor Mirkovic (Croatie, 2013), 17 mn VOSTF
 
 
Respire à fond de Basak Buyukcelen (Turquie, 2012), 8 mn VOSTF
 
 
Démocratie de Borja Cobeaga (Espagne, 2013), 10 mn VOSTF
 
 
Au fil du Danube de Sabin Dorohoi (Roumanie, 2013), 12 mn VOSTF
 
 
Bienvenue et… sincères condoléances de Leonid Prudovsky (Israël, 2012), 26 mn VOSTF
 
 
14 h 00
Nobody de Cyril Teste (France, 2013), 1 h 30 VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
15 h 00
Rencontre Regards partagés sur "Films en fabrication"
Corum - Espace Joffre 1
 
 
Regards partagés sur "Films en fabrication" de Languedoc-Roussillon Cinéma (2013),
 
 
16 h 00
L'Étrange Monsieur Peppino de Matteo Garrone (Italie, 2002), 1 h 44 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
La variabile umana de Bruno Oliviero (Italie, 2013), 1 h 23 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
En quête d'Emak Bakia de Oskar Alegria (Espagne, 2012), 1 h 23 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Rags and Tatters de Ahmad Abdalla (Égypte, 2013), 1 h 27 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Le Passager clandestin de Agustí Villaronga (France/Espagne, 1995), 1 h 37 VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
17 h 50
Anni felici
Diagonal
 
 
Ton absence de Daniele Luchetti (Italie, 2013), 1 h 40 VOSTF
 
 
18 h 00
Vols d'été de Yousry Nasrallah (Égypte, 1987), 1 h 42 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Mohammad sauvé des eaux de Safaa Fathy (France/Égypte, 2012), 1 h 33 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n° 2
Corum - Salle Pasteur
 
 
Dinola de Mariam Khatchvani (Géorgie, 2013), 15 mn VOSTF
 
 
La Pilule du bonheur de Cecilia Felmeri (Roumanie, 2012), 12 mn VOSTF
 
 
Vacances d'été de Sharon Maymon, Tal Granit (Israël, 2012), 22 mn VOSTF
 
 
Saut de Petar Valchanov, Kristina Grozeva (Bulgarie, 2012), 30 mn VOSTF
 
 
Le Fou à l'arbalète de Kepa Sojo (Espagne, 2013), 17 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Obsession de Brian De Palma (États-Unis, 1976), 1 h 38 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
19 h 00
La Fabuleuse Histoire de la Paravision de Renée Garaud, Lilian Bathelot (France, 2013), 57 mn VOFR
Utopia
 
 
20 h 00
Ombres de Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Égypte, 2010), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
Le Destin de Youssef Chahine (Égypte, 1997), 2 h 20 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Salò ou les 120 Journées de Sodome de Pier Paolo Pasolini (Italie, 1975), 1 h 52 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
21 h 00
Les Impeccables de Ramin Matin (Turquie, 2013), 1 h 35 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 00
Afrik'aïoli de Christian Philibert (France, 2013), 1 h 30 VOFR
Utopia
 
 
22 h 00
Aro Tolbukhin : en la mente del asesino de Agustí Villaronga (Espagne, 2002), 1 h 35 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 

retour