Programme MERCREDI 30 OCTOBRE 2013

 
09 h 00
23e Bourse d'aide au développement, 2e journée
Hôtel Crowne Plaza - Salon Joffre
 
 
Bourse d'aide 2013 - Mercredi 30 de Cinemed (2013),
 
 
10 h 00
Carmin profond de Arturo Ripstein (Mexique, 1996), 1 h 50 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Sherlock Jr. de Buster Keaton (États-Unis, 1924), 45 mn Muet
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
La Femme à la caméra de Karima Zoubir (Maroc, 2012), 59 mn VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Un cœur en hiver de Claude Sautet (France, 1992), 1 h 45 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
Rencontre publique avec Bertrand Tavernier de Cinemed (2013),
Corum - Salle Einstein
 
 
11 h 00
Expérimental Panorama n° 1 (8 films)
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Chuva de Jacques Perconte (France, 2012), 9 mn VOSD
 
 
Dans notre maison de Amar Amarni (Algérie/France, 2013), 7 mn VOSD
 
 
Un corps provisoire de Djamila Daddi-Addoun (France, 2012), 10 mn VOFR
 
 
O B S C È N E de Giuseppe Boccassini (Italie/Allemagne, 2012), 9 mn VOSD
 
 
Être un simple spectateur de Filiz Isik Bulut (Turquie, 2013), 4 mn VOSD
 
 
Iskenderia de Mayye Zayed (Égypte/États-Unis, 2012), 8 mn VOSTF
 
 
Je ne suis pas une voiture, ni Vincent van Gogh de Carole Contant (France, 2013), 5 mn VOSD
 
 
Affleurements de Cécile Ravel (France, 2013), 9 mn VOSD
 
 
12 h 00
L'Enfant de la Lune de Agustí Villaronga (Espagne, 1989), 1 h 58 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Oreste Pipolo + Les Hôtes
Corum - Salle Einstein
 
 
Oreste Pipolo, fotografo di matrimoni de Matteo Garrone (Italie, 1998), 45 mn VOSTA
 
 
Les Hôtes de Matteo Garrone (Italie, 1998), 1 h 6 VOSTA
 
 
12 h 00
Terra di mezzo de Matteo Garrone (Italie, 1996), 1 h 8 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Tierno verano de lujurias y azoteas de Jaime Chávarri (Espagne, 1993), 1 h 31 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Des escargots et des hommes de Tudor Giurgiu (Roumanie, 2012), 1 h 32 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Después de la lluvia de Agustí Villaronga (Espagne, 2006), 1 h 34 VOSST
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Septembre de Penny Panayotopoulou (Grèce/Allemagne, 2013), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Well, Well… Des bas et des hauts de Jean-François Naud (France, 2012), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
16 h 00
Pain noir de Agustí Villaronga (Espagne, 2010), 1 h 48 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Italian Movies de Matteo Pellegrini (Italie, 2012), 1 h 49 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
At(h)ome de Élisabeth Leuvrey (France, 2013), 53 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Only in New York de Ghazi Albuliwi (États-Unis/France/Turquie, 2013), 1 h 26 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Mère méditerranéenne de Jean-Luc Saumade (France, 2013), 53 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
17 h 00
Table ronde Matteo Garrone de Cinemed (2013),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
18 h 00
L'Autre de Youssef Chahine (Égypte/France, 1999), 1 h 45 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
The Lab - Vendeurs de guerre de Yotam Feldman (Israël/France/Belgique, 2013), 58 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n° 3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Houses with Small Windows de Bülent Öztürk (Belgique, 2013), 15 mn VOSTF
 
 
Course contre la montre de Dimitra Nikolopoulou (Grèce, 2012), 10 mn VOSTF
 
 
Une journée ordinaire de Bahia Allouache (Algérie, 2012), 22 mn VOSTF
 
 
Les Oliviers de Joël Brisse (France, 2013), 27 mn VOFR
 
 
Peau de colle de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France, 2013), 23 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Reality de Matteo Garrone (Italie/France, 2012), 1 h 55 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
The Blue Van de Omer Leventoglu (Turquie, 2013), 1 h 27 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
21 h 00
Caché de Michael Haneke (France/Autriche/Allemagne/Italie/États-Unis, 2005), 1 h 55 VOFR
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Funeral at Noon de Adam Sanderson (Israël, 2013), 1 h 22 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 15
Huit et demi de Federico Fellini (Italie, 1963), 2 h 13 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Courts métrages Panorama n° 2
Corum - Salle Einstein
 
 
Fais comme chez toi de Helli Hardy (Israël, 2013), 13 mn VOSTF
 
 
Nation Estate de Larissa Sansour (Danemark/Palestine, 2012), 9 mn VOSD
 
 
Bobby de Mehdi M. Barsaoui (Tunisie, 2013), 18 mn VOSTF
 
 
Choléra de Aritz Moreno (Espagne, 2013), 6 mn VOSTF
 
 
Le Blues des treize ans de Jacqueline Lentzou (Grèce, 2013), 17 mn VOSTA
 
 
Gitan de David Bonneville (Portugal, 2012), 18 mn VOSTA
 
 
Le Fossé de Adrian Silisteanu (Roumanie, 2012), 18 mn VOSTF
 

retour