Logo Cinemed

Programme MARDI 29 OCTOBRE 2013

 
10 h 00
Les Voleurs de André Téchiné (France, 1996), 1 h 57 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Después de la lluvia de Agustí Villaronga (Espagne, 2006), 1 h 34 VOSST
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Kelly de Stéphanie Régnier (France, 2013), 1 h 8 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Les Lignes de Wellington de Valeria Sarmiento (France, 2012), 2 h 31 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
Gagner sa vie de Laurence Kirsch (France, 2012), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
12 h 00
Les Portes fermées de Atef Hetata (Égypte, 1998), 1 h 45 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
To the Wolf de Aran Hughes, Christina Koutsospyrou (Grèce/France/Royaume-Uni, 2013), 1 h 14 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Thou Gild'st the Even de Onur Ünlü (Turquie, 2013), 1 h 47 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
La Fille sur le pont de Patrice Leconte (France, 1999), 1 h 30 VOFR
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Colloque presse : La périodicité existe-t-elle toujours dans la presse ? de Cinemed (2013),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
14 h 00
Harraga Blues de Moussa Haddad (Algérie, 2012), 1 h 50 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Expérimental Panorama n° 2 (7 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Retour à la rue d'Éole (Six peintures populaires) de Maria Kourkouta (France/Grèce, 2013), 14 mn VOSTF
 
 
Motion/Transition de Evi Stamou (Grèce, 2013), 9 mn VOSD
 
 
Wombs de Francesca Fini (Italie, 2012), 6 mn VOSTF
 
 
Sleep de Mounir Fatmi (France, 2012), 11 mn VOSD
 
 
System Error de Guli Silberstein (Israël/Palestine/Royaume-Uni, 2013), 4 mn VOSTF
 
 
Passing Through de Liliana Resnick (Croatie/États-Unis, 2013), 8 mn VOSD
 
 
Le Chant des sirènes de Aline Biasutto (France, 2013), 11 mn VOSTF
 
 
14 h 00
Stockholm de Rodrigo Sorogoyen (Espagne, 2013), 1 h 32 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
La Sueur des palmiers de Radwan El-Kashef (Égypte, 1998), 1 h 50 VOSTF
Musée Fabre (auditorium)
 
 
14 h 30
Ouverture de la 23e Bourse d'aide au développement, 1re journée
Hôtel Crowne Plaza - Salon Joffre
 
 
Bourse d'aide 2013 - Mardi 29 de Cinemed (2013),
 
 
16 h 00
Reinas de Manuel Gómez Pereira (Espagne, 2005), 1 h 47 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Gomorra de Matteo Garrone (Italie, 2008), 2 h 15 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Le Temps de Laura + Entre femmes
Corum - Salle Einstein
 
 
Le Temps de Laura de Marianne Khoury (Égypte, 1999), 36 mn VOSTF
 
 
Entre femmes de Hala Galal (Égypte, 2004), 52 mn VOSTF
 
 
16 h 00
One Shot de Robert Orhel (Croatie, 2013), 1 h 16 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Quand la femme chante + Le Blues des sheikhates
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Quand la femme chante de Mustapha Hasnaoui (Égypte, 2003), 52 mn VOSTF
 
 
Le Blues des sheikhates de Ali Essafi (Égypte, 2004), 52 mn VOSTF
 
 
16 h 30
Table ronde Gilles Jacob et dédicaces de Cinemed (2013),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
17 h 30
Histoire de ma mort de Albert Serra (Espagne/France, 2013), 2 h 28 VOSTF
Diagonal
 
 
18 h 00
Andreï Roublev de Andreï Tarkovski (URSS, 1966), 2 h 30 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
In Utero Srebrenica de Giuseppe Carrieri (Bosnie-Herzégovine/Italie, 2012), 54 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 15
Courts métrages Compétition n° 4
Corum - Salle Pasteur
 
 
Les Uraniens de Gianni Gatti (Italie, 2013), 24 mn VOSTF
 
 
Little Darling de Igor Mirkovic (Croatie, 2013), 17 mn VOSTF
 
 
Respire à fond de Basak Buyukcelen (Turquie, 2012), 8 mn VOSTF
 
 
Démocratie de Borja Cobeaga (Espagne, 2013), 10 mn VOSTF
 
 
Au fil du Danube de Sabin Dorohoi (Roumanie, 2013), 12 mn VOSTF
 
 
Bienvenue et… sincères condoléances de Leonid Prudovsky (Israël, 2012), 26 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Quai d'Orsay de Bertrand Tavernier (France, 2013), 1 h 53 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Hommage à Gilles Jacob (2 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Femmes au miroir de Gilles Jacob, Samuel Faure (France, 2012), 21 mn VOSTF
 
 
Une journée particulière de Gilles Jacob, Samuel Faure (France, 2012), 53 mn
 
 
21 h 00
Adieu Bonaparte de Youssef Chahine (Égypte/France, 1985), 2 h VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Paradjanov
Corum - Salle Pasteur
 
 
Le Scandale Paradjanov ou La vie tumultueuse d'un artiste soviétique de Serge Avédikian, Olena Fetisova (Ukraine/France/Géorgie/Arménie, 2013), 1 h 35 VOSTF
 
 
21 h 30
Mamma Roma de Pier Paolo Pasolini (Italie, 1962), 1 h 50 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Courts métrages Panorama n° 1
Corum - Salle Einstein
 
 
Patika de Onur Yagiz (Turquie/France, 2013), 23 mn VOSTF
 
 
Mon enfant de Meriem Amari (France, 2012), 5 mn VOFR
 
 
Téléport Zovko de Predrag Licina (Croatie, 2013), 17 mn VOSTA
 
 
Exil de Embarek Menad (Algérie, 2013), 15 mn VOSTF
 
 
La Superstar de Kristina Sarkyte (Italie, 2013), 15 mn VOSTF
 
 
God Save the Queen de Michel Zarazir (Liban, 2013), 12 mn VOSTF
 
 
Les Lézards de Vincent Mariette (France, 2013), 14 mn VOFR
 

retour