Programme LUNDI 28 OCTOBRE 2013

 
10 h 00
Tierno verano de lujurias y azoteas de Jaime Chávarri (Espagne, 1993), 1 h 31 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Ouverture de la Journée du scénario avec Jean-Pol Fargeau de Le Studio du scénario (2013), 2 h
Corum - Espace Joffre 1
 
 
10 h 00
The Blue Van de Omer Leventoglu (Turquie, 2013), 1 h 27 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
En quête d'Emak Bakia de Oskar Alegria (Espagne, 2012), 1 h 23 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
12 h 00
Sade de Benoît Jacquot (France, 2000), 1 h 40 VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
At(h)ome de Élisabeth Leuvrey (France, 2013), 53 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Courts métrages Compétition n° 2
Corum - Salle Pasteur
 
 
Dinola de Mariam Khatchvani (Géorgie, 2013), 15 mn VOSTF
 
 
La Pilule du bonheur de Cecilia Felmeri (Roumanie, 2012), 12 mn VOSTF
 
 
Vacances d'été de Sharon Maymon, Tal Granit (Israël, 2012), 22 mn VOSTF
 
 
Saut de Petar Valchanov, Kristina Grozeva (Bulgarie, 2012), 30 mn VOSTF
 
 
Le Fou à l'arbalète de Kepa Sojo (Espagne, 2013), 17 mn VOSTF
 
 
14 h 00
L'Enfant de la Lune de Agustí Villaronga (Espagne, 1989), 1 h 58 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Hasta mañana de Olivier Vidal, Sébastien Maggiani (France, 2012), 1 h 28 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Expérimental Panorama n° 1 (8 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Chuva de Jacques Perconte (France, 2012), 9 mn VOSD
 
 
Dans notre maison de Amar Amarni (Algérie/France, 2013), 7 mn VOSD
 
 
Un corps provisoire de Djamila Daddi-Addoun (France, 2012), 10 mn VOFR
 
 
O B S C È N E de Giuseppe Boccassini (Italie/Allemagne, 2012), 9 mn VOSD
 
 
Être un simple spectateur de Filiz Isik Bulut (Turquie, 2013), 4 mn VOSD
 
 
Iskenderia de Mayye Zayed (Égypte/États-Unis, 2012), 8 mn VOSTF
 
 
Je ne suis pas une voiture, ni Vincent van Gogh de Carole Contant (France, 2013), 5 mn VOSD
 
 
Affleurements de Cécile Ravel (France, 2013), 9 mn VOSD
 
 
14 h 00
Nénette et Boni de Claire Denis (France, 1996), 1 h 43 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Le Huitième Jour de Jaco van Dormael (Royaume-Uni/France/Belgique, 1996), 1 h 58 VOFR
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Harraga Blues de Moussa Haddad (Algérie, 2012), 1 h 50 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Programme cinéma d'animation : 8 films courts
Corum - Salle Einstein
 
 
Kali le petit vampire de Regina Pessoa (France/Portugal/Canada/Suisse, 2012), 9 mn VOFR
 
 
Bandits manchots de Gianluigi Toccafondo (France/Italie, 2013), 14 mn VOSTF
 
 
Portraits de voyages, la Grèce : le Mont Athos de Bastien Dubois (France, 2013), 3 mn VOFR
 
 
Lettres à la mer de Renaud Perrin, Julien Telle (France/Espagne, 2013), 4 mn VOSD
 
 
You Were so Precious de Mi-Young Baek (France, 2013), 19 mn VOSD
 
 
Meet the Myth de Benjamin Barbelet, Jérôme Catayée, Amandine Claude, Thibault Pissot (France, 2013), 5 mn VOSTA
 
 
Louchebem de Théo Girettes, Stéphanie Grard, Boris Laprade, Fabien Masson (France, 2012), 5 mn VOSD
 
 
Terre d'écueil de Uri Kranot, Michal Kranot (France/Danemark/Canada, 2013), 14 mn VOSD
 
 
16 h 00
Septembre de Penny Panayotopoulou (Grèce/Allemagne, 2013), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
17 h 00
Table ronde Agustí Villaronga de Cinemed (2013),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
18 h 00
Ma saison préférée de André Téchiné (France, 1993), 2 h 5 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Inauguration de l'exposition Villegiature et vacances dans le cinéma italien
Corum - Hall 0
 
 
Exposition Villegiature et vacances dans le cinéma italien de Antonio Maraldi (2013),
 
 
18 h 00
Mon père, la révolution et moi de Ufuk Emiroglu (Suisse, 2012), 1 h 20 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Les Impeccables de Ramin Matin (Turquie, 2013), 1 h 35 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
19 h 00
La Marche de Nabil Ben Yadir (France, 2013), 2 h VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
19 h 30
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne (France, 2013), 1 h 25 VOFR
Diagonal
 
 
20 h 00
Courts métrages Panorama n° 2
Corum - Salle Einstein
 
 
Fais comme chez toi de Helli Hardy (Israël, 2013), 13 mn VOSTF
 
 
Nation Estate de Larissa Sansour (Danemark/Palestine, 2012), 9 mn VOSD
 
 
Bobby de Mehdi M. Barsaoui (Tunisie, 2013), 18 mn VOSTF
 
 
Choléra de Aritz Moreno (Espagne, 2013), 6 mn VOSTF
 
 
Le Blues des treize ans de Jacqueline Lentzou (Grèce, 2013), 17 mn VOSTA
 
 
Gitan de David Bonneville (Portugal, 2012), 18 mn VOSTA
 
 
Le Fossé de Adrian Silisteanu (Roumanie, 2012), 18 mn VOSTF
 
 
20 h 00
C'est eux les chiens de Hicham Lasri (Maroc, 2013), 1 h 25 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 30
Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne (France, 2013), 1 h 25 VOFR
Gaumont Comédie
 
 
21 h 00
Un jour, le Nil de Youssef Chahine (Égypte/URSS, 1964), 1 h 49 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 15
La Fille du puisatier de Daniel Auteuil (France, 2011), 1 h 47 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Love Me de Maryna Er Gorbach, Mehmet Bahadir Er (Ukraine/Turquie, 2013), 1 h 30 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
Terra di mezzo de Matteo Garrone (Italie, 1996), 1 h 8 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 

retour