Programme DIMANCHE 27 OCTOBRE 2013

 
10 h 00
Cousine, je t'aime de Fernando Trueba (Espagne/France, 1980), 1 h 35 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
L'Atelier cinéma de 10 h à 17 h
Corum - Hall 0
 
 
L'Atelier cinéma de Cinemed, ArtFx (2013),
 
 
10 h 00
Aro Tolbukhin : en la mente del asesino de Agustí Villaronga (Espagne, 2002), 1 h 35 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
11 h 00
Under the Same Sun de Sameh Zoabi (Palestine/Israël, 2013), 1 h 15 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
À propos des garçons, des filles et du voile de Yousry Nasrallah (France/Égypte, 1995), 1 h 12 VOSTF
Musée Fabre (auditorium)
 
 
11 h 15
Rencontre publique avec Emmanuel Mouret et Stéphane Freiss de Cinemed (2013),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
12 h 00
Dans les ténèbres de Pedro Almodóvar (Espagne, 1983), 1 h 54 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
The Lab - Vendeurs de guerre de Yotam Feldman (Israël/France/Belgique, 2013), 58 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Girafada de Rani Massalah (Palestine/France, 2013), 1 h 21 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Des escargots et des hommes de Tudor Giurgiu (Roumanie, 2012), 1 h 32 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Un chat sur l'épaule de Julie Conte (France, 2013), 52 mn VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Rags and Tatters de Ahmad Abdalla (Égypte, 2013), 1 h 27 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Les Passionnées du cinéma de Marianne Khoury (Égypte, 2002), 1 h 56 VOSTF
Musée Fabre (auditorium)
 
 
16 h 00
L'Étrange Monsieur Peppino de Matteo Garrone (Italie, 2002), 1 h 44 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
La Reine Margot de Patrice Chéreau (France/Allemagne/Italie, 1993), 2 h 39 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Le cinéma de Claude Maurin (3 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Andros de Claude Maurin (France, 1966), 14 mn VOFR
 
 
Du côté de chez l'autre de Claude Maurin (France, 1974), 12 mn VOFR
 
 
L'Histoire extraordinaire du Jardin des plantes de Montpellier de Claude Maurin (France, 2013), 26 mn VOFR
 
 
16 h 00
Funeral at Noon de Adam Sanderson (Israël, 2013), 1 h 22 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Well, Well… Des bas et des hauts de Jean-François Naud (France, 2012), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
17 h 25
Jasmine de Alain Ughetto (France, 2013), 1 h 10 VOFR
Diagonal
 
 
18 h 00
L'Adversaire de Nicole Garcia (France, 2002), 2 h 9 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Les Chebabs de Yarmouk de Axel Salvatori-Sinz (France, 2012), 1 h 18 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n° 1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Zakaria de Leyla Bouzid (France, 2013), 27 mn VOFR
 
 
Condom Lead de Arab Nasser, Tarzan Nasser (Palestine, 2013), 14 mn VOSD
 
 
Une journée en 59 de Nadim Tabet (Liban, 2012), 22 mn VOFR
 
 
Beauduc de Laurent Teyssier (France, 2013), 12 mn VOFR
 
 
Dahuts de João Nicolau (Portugal/France, 2013), 20 mn VOSTF
 
 
19 h 00
El mar de Agustí Villaronga (Espagne, 1999), 1 h 51 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
11 rencontres avec mon père de Nikos Cornilios (Grèce, 2013), 1 h 32 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
20 h 00
Only in New York de Ghazi Albuliwi (États-Unis/France/Turquie, 2013), 1 h 26 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 00
L'Émigré de Youssef Chahine (Égypte, 1994), 2 h 9 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 30
Médée de Pier Paolo Pasolini (Italie, 1970), 1 h 50 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Estate romana de Matteo Garrone (Italie, 2000), 1 h 27 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
Thou Gild'st the Even de Onur Ünlü (Turquie, 2013), 1 h 47 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 

retour