Programme SAMEDI 26 OCTOBRE 2013

 
10 h 00
Caché de Michael Haneke (France/Autriche/Allemagne/Italie/États-Unis, 2005), 1 h 55 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
L'Atelier cinéma de 10 h à 17 h
Corum - Hall 0
 
 
L'Atelier cinéma de Cinemed, ArtFx (2013),
 
 
10 h 00
Adria Blues de Miroslav Mandic (Slovénie, 2013), 1 h 30 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
11 h 00
Italian Movies de Matteo Pellegrini (Italie, 2012), 1 h 49 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
Quand la femme chante + Le Blues des sheikhates
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Quand la femme chante de Mustapha Hasnaoui (Égypte, 2003), 52 mn VOSTF
 
 
Le Blues des sheikhates de Ali Essafi (Égypte, 2004), 52 mn VOSTF
 
 
12 h 00
Prison de cristal de Agustí Villaronga (Espagne, 1987), 1 h 50 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
In Utero Srebrenica de Giuseppe Carrieri (Bosnie-Herzégovine/Italie, 2012), 54 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Le Miroir magique de Manoel de Oliveira (Portugal, 2005), 2 h 17 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
La variabile umana de Bruno Oliviero (Italie, 2013), 1 h 23 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Primo amore de Matteo Garrone (Italie, 2004), 1 h 40 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Ladder to Damascus de Mohamed Malas (Liban/Syrie/Qatar, 2013), 1 h 36 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Gagner sa vie de Laurence Kirsch (France, 2012), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
16 h 00
Violence et Passion de Luchino Visconti (Italie, 1975), 2 h VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Nobody de Cyril Teste (France, 2013), 1 h 30 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Paradjanov
Corum - Salle Pasteur
 
 
Le Scandale Paradjanov ou La vie tumultueuse d'un artiste soviétique de Serge Avédikian, Olena Fetisova (Ukraine/France/Géorgie/Arménie, 2013), 1 h 35 VOSTF
 
 
16 h 00
Alexandrie pourquoi ? de Youssef Chahine (Égypte, 1978), 2 h 13 VOSTF
Musée Fabre (auditorium)
 
 
17 h 00
L'Atalante de Jean Vigo (France, 1934), 1 h 29 VOFR
Centre Rabelais
 
 
17 h 00
Table ronde Marisa Paredes de Cinemed (2013),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
17 h 25
Le Sens de l'humour de Marilyne Canto (France, 2013), 1 h 29 VOFR
Diagonal
 
 
18 h 00
La Femme à la caméra de Karima Zoubir (Maroc, 2012), 59 mn VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
L'Arbitro de Paolo Zucca (Italie/France, 2013), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
19 h 00
Un cœur en hiver de Claude Sautet (France, 1992), 1 h 45 VOFR
Centre Rabelais
 
 
19 h 00
La Fleur de mon secret de Pedro Almodóvar (Espagne/France, 1995), 1 h 42 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Courts métrages Panorama n° 1
Corum - Salle Einstein
 
 
Patika de Onur Yagiz (Turquie/France, 2013), 23 mn VOSTF
 
 
Mon enfant de Meriem Amari (France, 2012), 5 mn VOFR
 
 
Téléport Zovko de Predrag Licina (Croatie, 2013), 17 mn VOSTA
 
 
Exil de Embarek Menad (Algérie, 2013), 15 mn VOSTF
 
 
La Superstar de Kristina Sarkyte (Italie, 2013), 15 mn VOSTF
 
 
God Save the Queen de Michel Zarazir (Liban, 2013), 12 mn VOSTF
 
 
Les Lézards de Vincent Mariette (France, 2013), 14 mn VOFR
 
 
20 h 00
Stockholm de Rodrigo Sorogoyen (Espagne, 2013), 1 h 32 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
21 h 00
Carmin profond de Arturo Ripstein (Mexique, 1996), 1 h 50 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 30
Une autre vie de Emmanuel Mouret (France, 2013), 1 h 35 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
99.9 de Agustí Villaronga (Espagne, 1997), 1 h 46 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
One Shot de Robert Orhel (Croatie, 2013), 1 h 16 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 

retour