Logo Cinemed

Programme SAMEDI 3 NOVEMBRE 2012

 
10 h 00
Z de Costa-Gavras (France/Algérie, 1969), 2 h 5 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Harkis de Alain Tasma (France, 2006), 1 h 37 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Paisa de Roberto Rossellini (Italie, 1946), 2 h 4 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
Les Disparus, histoire d'un silence d'État de Claire Feinstein (France, 2012), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
12 h 00
Soldier/Citizen
Corum - Salle Einstein
 
 
Soldat/Citoyen de Silvina Landsmann (Israël, 2012), 1 h 10 VOSTF
 
 
12 h 00
Section spéciale de Costa-Gavras (France, 1974), 2 h VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
12 h 15
24 mesures de Jalil Lespert (France, 2007), 1 h 22 VOFR
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Les Onze Fioretti de François d'Assise de Roberto Rossellini (Italie, 1951), 1 h 15 VOSTF
 
 
14 h 00
Tout sur ma mère de Pedro Almodóvar (Espagne, 1999), 1 h 40 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Filmer en région - 6 courts métrages
Corum - Salle Einstein
 
 
Si tu veux revoir ta mère de Xavier Douin (France, 2011), 9 mn VOFR
 
 
And the Winner Is… de Baptiste Rouveure (France, 2012), 9 mn VOSD
 
 
Du poil de la bête de Sylvain Drécourt (France, 2012), 19 mn VOFR
 
 
Flamenco ! de Eddie Pons, Paul Coudsi (France, 2012), 1 mn VOSD
 
 
Leur jeunesse de David Roux (France, 2012), 13 mn VOSTF
 
 
Sweet Mosquito de Audrey Najar, Frédéric Perrot (France, 2012), 15 mn VOFR
 
 
14 h 00
France-Algérie Carte blanche à l'Ina (5 films)
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Sur les routes de Kabylie de Inconnu (France, 1947), 21 mn VOFR
 
 
Kabylie - Voyage sans passeport de Solange Peter (France, 1959), 10 mn VOFR
 
 
C'étaient les harkis de Jean-Claude Bringuier (France, 1963), 15 mn VOFR
 
 
Témoignages de Français restés en Algérie de Alain Dhénaut (France, 1967), 17 mn VOFR
 
 
Un village algérien cinq ans après de Inconnu (France, 1967), 14 mn VOFR
 
 
16 h 00
Mad City de Costa-Gavras (États-Unis, 1997), 1 h 43 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Le Coup de sirocco de Alexandre Arcady (France, 1978), 1 h 40 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi de Éric Hurtado, Marc Hurtado (France, 2011), 1 h VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Filmer en région - Piet Moget - Guy Delisle
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Piet Moget, un matin de Henri-François Imbert (France, 2012), 25 mn VOFR
 
 
Chroniques de Guy Delisle de Phillip Rashleigh (France, 2012), 32 mn VOSTF
 
 
16 h 30
Table ronde Rossellini de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
17 h 45
Au-delà des collines de Cristian Mungiu (Roumanie/France/Belgique, 2012), 2 h 30 VOSTF
Diagonal
 
 
18 h 00
Les Évadés de la nuit de Roberto Rossellini (Italie, 1960), 2 h 10 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Animation - Perles de la Méditerranée (8 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Le Phare de Velislava Gospodinova (Bulgarie, 2009), 5 mn VOSD
 
 
Lunettes de Nadia Raïs (Tunisie, 2012), 11 mn VOSD
 
 
Glong ! de Romain Blanc-Tailleur, Damien Pelletier (France, 2008), 7 mn VOSD
 
 
The Hoffnung maestro de John Halas (Hongrie, 1964), 7 mn VOSD
 
 
Qui veut tuer des millions ? de Groupe Massasit Matti (Syrie, 2011), 5 mn VOSD
 
 
Les Ruines de Charles Choueiry (Liban, 2011), 5 mn VOSD
 
 
Baleine bleue de Sivan Kidron (Israël, 2011), 6 mn VOSD
 
 
Qui tient le plus longtemps de Gregorio Muro (Espagne, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
La Douce de Anne Larricq (France, 2011), 8 mn VOSD
 
 
18 h 30
Palmarès 2012 de Cinemed (2012),
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 30
Soirée de clôture - Tutti i santi giorni
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Chaque jour que Dieu fait de Paolo Virzì (Italie, 2012), 1 h 42 VOSTF
 

retour