Programme VENDREDI 2 NOVEMBRE 2012

 
09 h 30
Bourse d'aide 2012 - Vendredi 2 de Cinemed (2012),
Corum - Salle Rondelet
 
 
10 h 00
Ressources humaines de Laurent Cantet (France, 1999), 1 h 40 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Present Tense de Belmin Söylemez (Turquie, 2012), 1 h 50 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
11 h 00
Les Évadés de la nuit de Roberto Rossellini (Italie, 1960), 2 h 10 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
Palestro, Algérie : histoires d'une embuscade de Rémi Lainé (France, 2011), 1 h 30 VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
12 h 00
Des vents contraires de Jalil Lespert (France, 2011), 1 h 31 VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Comme des lions de pierre à l'entrée de la nuit de Olivier Zuchuat (Suisse/France/Grèce, 2012), 1 h 27 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Chroniques d'une cour de récré de Brahim Fritah (France/Maroc, 2012), 1 h 25 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Où est la liberté ? de Roberto Rossellini (Italie, 1952), 1 h 30 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Voyage au Portugal de Sérgio Tréfaut (Portugal, 2011), 1 h 15 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
L'Algérie nouvelle, on y croyait… de Chloé Hunzinger (France, 2011), 52 mn VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n° 3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Expiration de Omar El Zohairy (Égypte, 2011), 20 mn VOSD
 
 
Chantier(s) de Karim Bensalah (France, 2011), 21 mn VOFR
 
 
Jour sourd de Rana Kazkaz, Anas Khalaf (Syrie/France, 2011), 15 mn VOSTF
 
 
Je ne peux pas en ce moment de Roser Aguilar (Espagne, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
Bardo de Marija Apcevska (Macédoine, 2011), 14 mn VOSTF
 
 
Babylone Fast Food de Alessandro Valori (Italie, 2011), 13 mn VOSTF
 
 
14 h 00
Expérimental Panorama n° 2 (5 films)
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Vies de Roms de Aloïs Aurelle (France, 2011), 15 mn VOSTF
 
 
La Nature des choses de Audrey Espinasse (France, 2011), 15 mn VOSD
 
 
A Portrait of Bari de Fabrizio Bellomo (Italie, 2011), 14 mn VOSD
 
 
The Park de Alessio Di Zio (Italie, 2011), 20 mn VOSD
 
 
Les Voisines de Mahmoud Osman Turki (Tunisie, 2011), 24 mn VOSTF
 
 
16 h 00
Éden à l'ouest de Costa-Gavras (France/Grèce, 2009), 1 h 50 VOFR
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
4 mois, 3 semaines et 2 jours de Cristian Mungiu (Roumanie, 2006), 1 h 53 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Algérie, notre histoire de Jean-Michel Meurice (France, 2011), 1 h 29 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Keep Smiling de Rusudan Chkonia (France/Géorgie/Luxembourg, 2012), 1 h 31 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Blaise Pascal de Roberto Rossellini (Italie/France, 1972), 2 h 4 VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
18 h 00
Virgil de Mabrouk El Mechri (France, 2005), 1 h 33 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Table ronde France-Algérie avec Benjamin Stora de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
18 h 00
Albums de famille de Nassim Amaouche, Maïs Darwazeh, Erige Sehiri, Sameh Zoabi (Palestine/France/Émirats Arabes Unis, 2012), 1 h 22 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n° 1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Mollement un samedi matin de Sofia Djama (France/Algérie, 2011), 28 mn VOSTF
 
 
La Bétonnière de Liviu Sandulescu (Roumanie, 2011), 15 mn VOSTF
 
 
Fait maison de Lior Sagi (Israël, 2012), 18 mn VOSTA
 
 
Cambriolage de Georges Cassab (Liban, 2012), 16 mn VOSTF
 
 
Voix off de Martín Rosete (Espagne, 2012), 11 mn VOFR
 
 
18 h 00
Héritage de Hiam Abbass (France/Israël, 2012), 1 h 28 VOSTF
Diagonal
 
 
19 h 00
Voyage en Italie de Roberto Rossellini (Italie, 1953), 1 h 29 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Death for Sale de Faouzi Bensaïdi (Belgique/France/Maroc, 2011), 1 h 57 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
20 h 00
Le Sac de farine de Kadija Leclere (Belgique/Maroc, 2012), 1 h 32 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 15
Renc. réal. courts mét. Programme n° 1 de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
20 h 30
Une nuit en enfer Hommage à Christopher Lee
Centre Rabelais
 
 
Le Cauchemar de Dracula de Terence Fisher (Royaume-Uni, 1958), 1 h 22 VOSTF
 
 
La Crypte du vampire de Camillo Mastrocinque (Italie/Espagne, 1963), 1 h 20 VF
 
 
The Wicker Man de Robin Hardy (Royaume-Uni, 1973), 1 h 39 VOSTF
 
 
La Vierge de Nuremberg de Antonio Margheriti (Italie, 1963), 1 h 23 VF
 
 
Les Cicatrices de Dracula de Roy Ward Baker (Royaume-Uni, 1970), 1 h 36 VF
 
 
21 h 00
La Bandera de Julien Duvivier (France, 1935), 1 h 43 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Un dérangement considérable de Bernard Stora (France, 1999), 1 h 50 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
Le Promeneur du Champ-de-Mars de Robert Guédiguian (France, 2005), 1 h 57 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 

retour