Programme JEUDI 1 NOVEMBRE 2012

 
09 h 30
Bourse d'aide 2012 - Jeudi 1er de Cinemed (2012),
Corum - Salle Rondelet
 
 
10 h 00
Hommage à Jalil Lespert - Les courts métrages
Centre Rabelais
 
 
Jeux de plage de Laurent Cantet (France, 1995), 29 mn VOFR
 
 
Coffee and Dreams de Jalil Lespert, Sébastien Dacek (France, 2000), 21 mn VOFR
 
 
De retour de Jalil Lespert (France, 2005), 23 mn VOFR
 
 
10 h 00
La Chine est encore loin de Malek Bensmaïl (France/Algérie, 2008), 1 h 59 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Love in the Medina de Abdelhai Laraki (Maroc/Italie, 2011), 1 h 53 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Vivre me tue de Jean-Pierre Sinapi (France, 2003), 1 h 26 VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Au-delà des montagnes de Aya Koretzky (Portugal, 2011), 1 h VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Feed Me With Your Words de Martin Turk (Slovénie, 2012), 1 h 28 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Lignes de front de Jean-Christophe Klotz (France, 2010), 1 h 35 VOFR
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Les Folles Années du twist de Mahmoud Zemmouri (France/Algérie, 1983), 1 h 30 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Courts métrages Compétition n° 4
Corum - Salle Pasteur
 
 
Quand ils dorment de Maryam Touzani (Maroc, 2012), 17 mn VOSTF
 
 
Farewell 2 de Irena Skoric (Croatie, 2011), 22 mn VOSTF
 
 
Silencieux de Rezan Yesilbas (Turquie, 2012), 14 mn VOSTF
 
 
Heavy Duty de Maya Sarfaty, Nir Sa'ar (Israël, 2012), 15 mn VOSTF
 
 
Danseurs de Liz Lobato (Espagne, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
Miracles en Arménie de Laurent Firode (France, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
14 h 30
Master class Rossellini de Cinemed (2012),
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
La Peur de Roberto Rossellini (Allemagne/Italie, 1954), 1 h 20 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
La Graine et le Mulet de Abdellatif Kechiche (France, 2007), 2 h 31 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
La Loi de l'occupant de Ra'anan Alexandrowicz (Israël, 2011), 1 h 41 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Acciaio
Corum - Salle Pasteur
 
 
D'acier de Stefano Mordini (Italie, 2012), 1 h 36 VOSTF
 
 
18 h 00
Le Couperet de Costa-Gavras (France, 2005), 2 h 2 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Bertsolari de Asier Altuna (Espagne, 2011), 1 h 25 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n° 2
Corum - Salle Pasteur
 
 
Les Vagues de Miguel Fonseca (Portugal, 2012), 22 mn VOSTF
 
 
Grand-mère doit sécher de Alfredo Covelli (Italie, 2011), 14 mn VOSTF
 
 
La Dernière Caravane de Foued Mansour (France, 2012), 16 mn VOFR
 
 
La Vache finlandaise de Gheorghe Preda (Roumanie, 2012), 20 mn VOSTF
 
 
Offrande de Walid Mattar (Tunisie, 2011), 16 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Le Général della Rovere de Roberto Rossellini (Italie, 1959), 2 h 17 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Any de Gracia de Ventura Pons (Espagne, 2012), 1 h 30 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
20 h 00
Winter of Discontent de Ibrahim El Batout (Égypte, 2012), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 15
Renc. réal. courts mét. Programme n° 2 de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
21 h 00
Témoignage de Shlomi Elkabetz (Israël/France, 2011), 1 h 18 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 30
Mort d'un cycliste de Juan Antonio Bardem (Espagne, 1954), 1 h 40 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
L'Homme à la croix de Roberto Rossellini (Italie, 1943), 1 h 12 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
Muriel ou le Temps d'un retour de Alain Resnais (France, 1963), 1 h 57 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 

retour