Logo Cinemed

Programme MERCREDI 31 OCTOBRE 2012

 
10 h 00
Les Oliviers de la justice de James Blue (Algérie/France, 1961), 1 h 20 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
La Prise de pouvoir par Louis XIV de Roberto Rossellini (France, 1966), 1 h 30 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Dictado de Antonio Chavarrías Ocaña (Espagne, 2011), 1 h 35 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Padroni di casa de Edoardo Gabbriellini (Italie, 2012), 1 h 30 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Virgil de Mabrouk El Mechri (France, 2005), 1 h 33 VOFR
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Un homme médiocre en cette époque de prétendus surhommes de Angelo Caperna (France, 2012), 1 h 18 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Blancanieves de Pablo Berger (Espagne/France, 2012), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Œdipe roi de Pier Paolo Pasolini (Italie, 1967), 1 h 44 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Tom le cancre de Manuel Pradal (France, 2012), 1 h 30 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Tractor, Love and Rock'n Roll de Branko Djuric (Slovénie/Bosnie/Croatie, 2012), 1 h 40 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
La Parade de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie, 2011), 1 h 55 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Expérimental Panorama n° 1 (9 films)
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Greek Crisis Lexicon de Yiorgos Nalpantidis (Grèce, 2012), 6 mn VOSST
 
 
Une si belle inquiétude de Brahim Fritah (France, 2011), 12 mn VOSTA
 
 
Falaises de Céline Nardou (France, 2012), 3 mn VOSD
 
 
Dérives de Cécile Ravel (France, 2012), 17 mn VOFR
 
 
Autoportrait de Nataliya Ilchuk (Ukraine, 2011), 4 mn VOSD
 
 
Sans de Eleni Kolliopoulou (Allemagne/Grèce, 2012), 6 mn VOSD
 
 
Disturbdance de Guli Silberstein (Palestine/Israël/Royaume-Uni, 2012), 3 mn VOSD
 
 
Displacement de Liliana Resnick (Croatie/États-Unis, 2012), 7 mn VOSD
 
 
Parnasus de Francesca Fini (Italie, 2012), 10 mn VOSTA
 
 
16 h 00
Hanna K. de Costa-Gavras (France, 1983), 1 h 48 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Paisa de Roberto Rossellini (Italie, 1946), 2 h 4 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
France-Algérie Carte blanche à l'Ina (5 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Sur les routes de Kabylie de Inconnu (France, 1947), 21 mn VOFR
 
 
Kabylie - Voyage sans passeport de Solange Peter (France, 1959), 10 mn VOFR
 
 
C'étaient les harkis de Jean-Claude Bringuier (France, 1963), 15 mn VOFR
 
 
Témoignages de Français restés en Algérie de Alain Dhénaut (France, 1967), 17 mn VOFR
 
 
Un village algérien cinq ans après de Inconnu (France, 1967), 14 mn VOFR
 
 
16 h 00
Djeca, enfants de Sarajevo de Aida Begic (Bosnie/Allemagne/France/Turquie, 2012), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Parasols et crustacés de Laure Pradal (France, 2011), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
17 h 00
Table ronde Jalil Lespert de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
18 h 00
Amore : La Voix humaine & Le Miracle de Roberto Rossellini (Italie, 1948), 1 h 20 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Même pas mal de Nadia El Fani, Alina Isabel Pérez (France, 2012), 1 h 6 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n° 3
Corum - Salle Pasteur
 
 
Expiration de Omar El Zohairy (Égypte, 2011), 20 mn VOSD
 
 
Chantier(s) de Karim Bensalah (France, 2011), 21 mn VOFR
 
 
Jour sourd de Rana Kazkaz, Anas Khalaf (Syrie/France, 2011), 15 mn VOSTF
 
 
Je ne peux pas en ce moment de Roser Aguilar (Espagne, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
Bardo de Marija Apcevska (Macédoine, 2011), 14 mn VOSTF
 
 
Babylone Fast Food de Alessandro Valori (Italie, 2011), 13 mn VOSTF
 
 
18 h 30
Vole comme un papillon de Jérôme Maldhé (France, 2011), 1 h 29 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Stromboli de Roberto Rossellini (Italie, 1949), 1 h 47 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
20 h 00
Derrière la colline de Emin Alper (Turquie/Grèce, 2012), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 15
Renc. réal. courts mét. Programme n° 3 de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
20 h 30
Water de Nir Sa'ar, Maya Sarfaty, Mohammad Fuad, Yona Rozenkier, Mohammad Bakri, Ahmad Bargouthi, Pini Tavger, Tal Haring (Israël/Palestine, 2012), 1 h 50 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
21 h 00
Amen de Costa-Gavras (France, 2001), 2 h 10 VOFR
Centre Rabelais
 
 
22 h 00
Courts métrages Panorama n° 2
Corum - Salle Einstein
 
 
Lumière du matin de Cláudia Varejão (Portugal, 2012), 18 mn VOSST
 
 
Négatif de Yoav Hornung (Israël, 2011), 15 mn VOSTA
 
 
Get Wild de Joseph Catté, Olivia Leonetti, Valentin Astier, Geoffrey Vattan (France, 2012), 4 mn VOFR
 
 
Maqloubeh de Nicolas Damuni (France/Palestine/Égypte, 2012), 10 mn VOSTF
 
 
Derrière la fenêtre de Nagham Abboud (Liban, 2011), 13 mn VOSTA
 
 
Ça finira par s'arranger de Thanos Psichogios (Grèce, 2012), 13 mn VOSTF
 
 
Pornosorcières de Juan Gautier (Espagne, 2011), 20 mn VOSTF
 
 
Agences s'abstenir de Gaizka Urresti (Espagne, 2012), 14 mn VOSTF
 
 
22 h 00
La Main droite du diable de Costa-Gavras (États-Unis, 1988), 2 h 7 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 

retour