Logo Cinemed

Programme MARDI 30 OCTOBRE 2012

 
10 h 00
Témoignage de Shlomi Elkabetz (Israël/France, 2011), 1 h 18 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Blaise Pascal de Roberto Rossellini (Italie/France, 1972), 2 h 4 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Chronique des années de braise de Mohamed Lakhdar-Hamina (Algérie, 1975), 2 h 57 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
12 h 00
Hanna K. de Costa-Gavras (France, 1983), 1 h 48 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 15
Bertsolari de Asier Altuna (Espagne, 2011), 1 h 25 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Hommage à Jalil Lespert - Les courts métrages
Centre Rabelais
 
 
Jeux de plage de Laurent Cantet (France, 1995), 29 mn VOFR
 
 
Coffee and Dreams de Jalil Lespert, Sébastien Dacek (France, 2000), 21 mn VOFR
 
 
De retour de Jalil Lespert (France, 2005), 23 mn VOFR
 
 
14 h 00
Voyage au Portugal de Sérgio Tréfaut (Portugal, 2011), 1 h 15 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Expérimental Panorama n° 2 (5 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Vies de Roms de Aloïs Aurelle (France, 2011), 15 mn VOSTF
 
 
La Nature des choses de Audrey Espinasse (France, 2011), 15 mn VOSD
 
 
A Portrait of Bari de Fabrizio Bellomo (Italie, 2011), 14 mn VOSD
 
 
The Park de Alessio Di Zio (États-Unis, 2011), 20 mn VOSD
 
 
Les Voisines de Mahmoud Osman Turki (Tunisie, 2011), 24 mn VOSTF
 
 
14 h 00
Derrière la colline de Emin Alper (Turquie/Grèce, 2012), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
L'Ardoise de Stéphane Bonnefoi (France, 2011), 49 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
14 h 30
Colloque La Critique de cinéma de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
16 h 00
Un homme de trop de Costa-Gavras (France, 1967), 1 h 54 VOFR
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Harkis de Alain Tasma (France, 2006), 1 h 37 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Albums de famille de Nassim Amaouche, Maïs Darwazeh, Erige Sehiri, Sameh Zoabi (Palestine/France/Émirats Arabes Unis, 2012), 1 h 22 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch (Maroc/France/Belgique, 2012), 1 h 55 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
Eaux mortes de Jean-Christophe Gaudry (France, 2012), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
18 h 00
Jalil Lespert et Lubna Azabal
Centre Rabelais
 
 
Moi tout seul de Sylvie Ballyot (France, 2012), 30 mn VOFR
 
 
24 mesures de Jalil Lespert (France, 2007), 1 h 22 VOFR
 
 
18 h 00
Soldier/Citizen
Corum - Salle Einstein
 
 
Soldat/Citoyen de Silvina Landsmann (Israël, 2012), 1 h 10 VOSTF
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n° 4
Corum - Salle Pasteur
 
 
Quand ils dorment de Maryam Touzani (Maroc, 2012), 17 mn VOSTF
 
 
Farewell 2 de Irena Skoric (Croatie, 2011), 22 mn VOSTF
 
 
Silencieux de Rezan Yesilbas (Turquie, 2012), 14 mn VOSTF
 
 
Heavy Duty de Maya Sarfaty, Nir Sa'ar (Israël, 2012), 15 mn VOSTF
 
 
Danseurs de Liz Lobato (Espagne, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
Miracles en Arménie de Laurent Firode (France, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
19 h 00
Love in the Medina de Abdelhai Laraki (Maroc/Italie, 2011), 1 h 53 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Le Thé ou l'Électricité de Jérôme Le Maire (Belgique/France/Maroc, 2012), 1 h 33 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
20 h 00
Yossi de Eytan Fox (Israël, 2012), 1 h 23 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 00
Filmer en région - 6 courts métrages
Utopia
 
 
Si tu veux revoir ta mère de Xavier Douin (France, 2011), 9 mn VOFR
 
 
And the Winner Is… de Baptiste Rouveure (France, 2012), 9 mn VOSD
 
 
Du poil de la bête de Sylvain Drécourt (France, 2012), 19 mn VOFR
 
 
Flamenco ! de Eddie Pons, Paul Coudsi (France, 2012), 1 mn VOSD
 
 
Leur jeunesse de David Roux (France, 2012), 13 mn VOSTF
 
 
Sweet Mosquito de Audrey Najar, Frédéric Perrot (France, 2012), 15 mn VOFR
 
 
20 h 15
Renc. réal. courts mét. Programme n° 4 de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
21 h 00
Rome, ville ouverte de Roberto Rossellini (Italie, 1945), 1 h 40 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 30
Mes héros de Éric Besnard (France, 2012), 1 h 27 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Courts métrages Panorama n° 1
Corum - Salle Einstein
 
 
Daddy Rulz de Radu Potcoava (Roumanie, 2011), 29 mn VOSTA
 
 
Le Mariage de Marina Seresesky (Espagne, 2012), 12 mn VOSTF
 
 
Musa de Serhat Karaaslan (Turquie, 2012), 18 mn VOSTA
 
 
GentleDog de David Shadi (Israël, 2012), 9 mn VOSTF
 
 
Bahari de Ahmed Ghoneimy (Égypte, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
La Respiration de l'arc de Enrico Maria Artale (Italie, 2011), 10 mn VOSTA
 
 
Baba Noël de Walid Mattar (France, 2012), 15 mn VOSTF
 
 
22 h 00
Section spéciale de Costa-Gavras (France, 1974), 2 h VOFR
Corum - Salle Pasteur
 

retour