Logo Cinemed

Programme LUNDI 29 OCTOBRE 2012

 
10 h 00
Mad City de Costa-Gavras (États-Unis, 1997), 1 h 43 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Ouverture de la Journée du scénario avec Bruno Podalydès de Le Studio du scénario (2012), 2 h
Corum - Espace Joffre 1
 
 
10 h 00
Any de Gracia de Ventura Pons (Espagne, 2012), 1 h 30 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
10 h 00
Muriel ou le Temps d'un retour de Alain Resnais (France, 1963), 1 h 57 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
11 h 00
Le Petit Lieutenant de Xavier Beauvois (France, 2005), 1 h 50 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
La Main droite du diable de Costa-Gavras (États-Unis, 1988), 2 h 7 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
La Loi de l'occupant de Ra'anan Alexandrowicz (Israël, 2011), 1 h 41 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Courts métrages Compétition n° 2
Corum - Salle Pasteur
 
 
Les Vagues de Miguel Fonseca (Portugal, 2012), 22 mn VOSTF
 
 
Grand-mère doit sécher de Alfredo Covelli (Italie, 2011), 14 mn VOSTF
 
 
La Dernière Caravane de Foued Mansour (France, 2012), 16 mn VOFR
 
 
La Vache finlandaise de Gheorghe Preda (Roumanie, 2012), 20 mn VOSTF
 
 
Offrande de Walid Mattar (Tunisie, 2011), 16 mn VOSTF
 
 
14 h 00
L'Ardoise de Stéphane Bonnefoi (France, 2011), 49 mn VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Expérimental Panorama n° 1 (9 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Greek Crisis Lexicon de Yiorgos Nalpantidis (Grèce, 2012), 6 mn VOSST
 
 
Une si belle inquiétude de Brahim Fritah (France, 2011), 12 mn VOSTA
 
 
Falaises de Céline Nardou (France, 2012), 3 mn VOSD
 
 
Dérives de Cécile Ravel (France, 2012), 17 mn VOFR
 
 
Autoportrait de Nataliya Ilchuk (Ukraine, 2011), 4 mn VOSD
 
 
Sans de Eleni Kolliopoulou (Allemagne/Grèce, 2012), 6 mn VOSD
 
 
Disturbdance de Guli Silberstein (Palestine/Israël/Royaume-Uni, 2012), 3 mn VOSD
 
 
Displacement de Liliana Resnick (Croatie/États-Unis, 2012), 7 mn VOSD
 
 
Parnasus de Francesca Fini (Italie, 2012), 10 mn VOSTA
 
 
14 h 00
Dieu seul me voit (Versailles-Chantiers) de Bruno Podalydès (France, 1997), 2 h VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 30
Omar Gatlato de Merzak Allouache (Algérie, 1976), 1 h 30 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Eleni de Theo Angelopoulos (France/Grèce/Italie, 2004), 2 h 50 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Les Disparus, histoire d'un silence d'État de Claire Feinstein (France, 2012), 52 mn VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 15
Winter of Discontent de Ibrahim El Batout (Égypte, 2012), 1 h 34 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 30
Ressources humaines de Laurent Cantet (France, 1999), 1 h 40 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Comme des lions de pierre à l'entrée de la nuit de Olivier Zuchuat (Suisse/France/Grèce, 2012), 1 h 27 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Feed Me With Your Words de Martin Turk (Slovénie, 2012), 1 h 28 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
18 h 30
MedMem, mémoire partagée de la Méditerranée de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
19 h 00
Jeanne au bûcher de Roberto Rossellini (Italie/France, 1954), 1 h 10 VF
Centre Rabelais
 
 
19 h 30
Des vents contraires de Jalil Lespert (France, 2011), 1 h 31 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Courts métrages Panorama n° 2
Corum - Salle Einstein
 
 
Lumière du matin de Cláudia Varejão (Portugal, 2012), 18 mn VOSST
 
 
Négatif de Yoav Hornung (Israël, 2011), 15 mn VOSTA
 
 
Get Wild de Joseph Catté, Olivia Leonetti, Valentin Astier, Geoffrey Vattan (France, 2012), 4 mn VOFR
 
 
Maqloubeh de Nicolas Damuni (France/Palestine/Égypte, 2012), 10 mn VOSTF
 
 
Derrière la fenêtre de Nagham Abboud (Liban, 2011), 13 mn VOSTA
 
 
Ça finira par s'arranger de Thanos Psichogios (Grèce, 2012), 13 mn VOSTF
 
 
Pornosorcières de Juan Gautier (Espagne, 2011), 20 mn VOSTF
 
 
Agences s'abstenir de Gaizka Urresti (Espagne, 2012), 14 mn VOSTF
 
 
20 h 00
Chroniques d'une cour de récré de Brahim Fritah (France/Maroc, 2012), 1 h 25 VOFR
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 00
Rengaine de Rachid Djaïdani (France, 2012), 1 h 15 VOFR
Diagonal
 
 
21 h 00
Allemagne année zéro de Roberto Rossellini (Italie, 1947), 1 h 17 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 30
To Be or Not to Be (Jeu dangereux) de Ernst Lubitsch (États-Unis, 1942), 1 h 39 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Je vous ai compris de Frank Chiche (France, 2012), 1 h 24 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
Dictado de Antonio Chavarrías Ocaña (Espagne, 2011), 1 h 35 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 

retour