Programme DIMANCHE 28 OCTOBRE 2012

 
11 h 00
Le Messie de Roberto Rossellini (Italie/France, 1976), 2 h 25 VF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
Algérie, notre histoire de Jean-Michel Meurice (France, 2011), 1 h 29 VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
12 h 00
Même pas mal de Nadia El Fani, Alina Isabel Pérez (France, 2012), 1 h 6 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 00
Le Sac de farine de Kadija Leclere (Belgique/Maroc, 2012), 1 h 32 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
La Machine à tuer les méchants de Roberto Rossellini (Italie, 1948), 1 h 23 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Palestro, Algérie : histoires d'une embuscade de Rémi Lainé (France, 2011), 1 h 30 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Djeca, enfants de Sarajevo de Aida Begic (Bosnie/Allemagne/France/Turquie, 2012), 1 h 30 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Parasols et crustacés de Laure Pradal (France, 2011), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
16 h 00
L'Éternité et un jour de Theo Angelopoulos (France/Italie/Grèce, 1998), 2 h 12 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Animation - Perles de la Méditerranée (8 films)
Corum - Salle Einstein
 
 
Le Phare de Velislava Gospodinova (Bulgarie, 2009), 5 mn VOSD
 
 
Lunettes de Nadia Raïs (Tunisie, 2012), 11 mn VOSD
 
 
Glong ! de Romain Blanc-Tailleur, Damien Pelletier (France, 2008), 7 mn VOSD
 
 
The Hoffnung maestro de John Halas (Hongrie, 1964), 7 mn VOSD
 
 
Qui veut tuer des millions ? de Groupe Massasit Matti (Syrie, 2011), 5 mn VOSD
 
 
Les Ruines de Charles Choueiry (Liban, 2011), 5 mn VOSD
 
 
Baleine bleue de Sivan Kidron (Israël, 2011), 6 mn VOSD
 
 
Qui tient le plus longtemps de Gregorio Muro (Espagne, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
La Douce de Anne Larricq (France, 2011), 8 mn VOSD
 
 
16 h 00
Keep Smiling de Rusudan Chkonia (France/Géorgie/Luxembourg, 2012), 1 h 31 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
16 h 00
La Prise de pouvoir par Louis XIV de Roberto Rossellini (France, 1966), 1 h 30 VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
17 h 00
Les Oliviers de la justice de James Blue (Algérie/France, 1961), 1 h 20 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Au-delà des montagnes de Aya Koretzky (Portugal, 2011), 1 h VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Courts métrages Compétition n° 1
Corum - Salle Pasteur
 
 
Mollement un samedi matin de Sofia Djama (France/Algérie, 2011), 28 mn VOSTF
 
 
La Bétonnière de Liviu Sandulescu (Roumanie, 2011), 15 mn VOSTF
 
 
Fait maison de Lior Sagi (Israël, 2012), 18 mn VOSTA
 
 
Cambriolage de Georges Cassab (Liban, 2012), 16 mn VOSTF
 
 
Voix off de Martín Rosete (Espagne, 2012), 11 mn VOFR
 
 
18 h 00
Le Repenti de Merzak Allouache (Algérie/France, 2012), 1 h 27 VOSTF
Diagonal
 
 
19 h 00
Pas sur la bouche de Alain Resnais (France, 2003), 1 h 55 VOFR
Centre Rabelais
 
 
19 h 00
Padroni di casa de Edoardo Gabbriellini (Italie, 2012), 1 h 30 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
20 h 00
Europe 51 de Roberto Rossellini (Italie, 1951), 1 h 50 VOSST
Corum - Salle Einstein
 
 
20 h 00
La Parade de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie, 2011), 1 h 55 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 00
Adieu Berthe - l'enterrement de mémé de Bruno Podalydès (France, 2012), 1 h 40 VOFR
Utopia
 
 
21 h 00
Music Box de Costa-Gavras (États-Unis, 1989), 2 h 3 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Renoir de Gilles Bourdos (France, 2012), 1 h 51 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Tractor, Love and Rock'n Roll de Branko Djuric (Slovénie/Bosnie/Croatie, 2012), 1 h 40 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 
 
22 h 00
Yossi de Eytan Fox (Israël, 2012), 1 h 23 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 

retour