Logo Cinemed

Programme SAMEDI 27 OCTOBRE 2012

 
10 h 00
Le Couperet de Costa-Gavras (France, 2005), 2 h 2 VOFR
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Death for Sale de Faouzi Bensaïdi (Belgique/France/Maroc, 2011), 1 h 57 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
11 h 00
Vole comme un papillon de Jérôme Maldhé (France, 2011), 1 h 29 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
11 h 00
L'Algérie nouvelle, on y croyait… de Chloé Hunzinger (France, 2011), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
12 h 00
Le Thé ou l'Électricité de Jérôme Le Maire (Belgique/France/Maroc, 2012), 1 h 33 VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
12 h 15
Lignes de front de Jean-Christophe Klotz (France, 2010), 1 h 35 VOFR
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
La Peur de Roberto Rossellini (Allemagne/Italie, 1954), 1 h 20 VOSTF
 
 
14 h 00
Z de Costa-Gavras (France/Algérie, 1969), 2 h 5 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Je vous ai compris de Frank Chiche (France, 2012), 1 h 24 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
14 h 00
Eaux mortes de Jean-Christophe Gaudry (France, 2012), 52 mn VOFR
Musée Fabre (auditorium)
 
 
15 h 30
Exposition L'Algérie et la France : destins et imaginaires croisés de Cinemed (2012),
Corum - Hall 0
 
 
16 h 00
Vivre me tue de Jean-Pierre Sinapi (France, 2003), 1 h 26 VOFR
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Conférence sur l'exposition L'Algérie et la France de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
16 h 00
Le Navire blanc de Roberto Rossellini (Italie, 1942), 1 h 17 VOSST
Corum - Salle Einstein
 
 
16 h 00
Filmer en région - Piet Moget - Guy Delisle
Musée Fabre (auditorium)
 
 
Piet Moget, un matin de Henri-François Imbert (France, 2012), 25 mn VOFR
 
 
Chroniques de Guy Delisle de Phillip Rashleigh (France, 2012), 32 mn VOSTF
 
 
16 h 30
Les Climats de Nuri Bilge Ceylan (Turquie, 2006), 1 h 37 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 30
Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch (Maroc/France/Belgique, 2012), 1 h 55 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
17 h 00
Table ronde Costa-Gavras de Cinemed (2012),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
18 h 00
La Chine est encore loin de Malek Bensmaïl (France/Algérie, 2008), 1 h 59 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Un homme médiocre en cette époque de prétendus surhommes de Angelo Caperna (France, 2012), 1 h 18 VOFR
Corum - Salle Einstein
 
 
19 h 00
Comme des frères de Hugo Gélin (France, 2012), 1 h 44 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
19 h 00
Blancanieves de Pablo Berger (Espagne/France, 2012), 1 h 40 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
20 h 00
Courts métrages Panorama n° 1
Corum - Salle Einstein
 
 
Daddy Rulz de Radu Potcoava (Roumanie, 2011), 29 mn VOSTA
 
 
Le Mariage de Marina Seresesky (Espagne, 2012), 12 mn VOSTF
 
 
Musa de Serhat Karaaslan (Turquie, 2012), 18 mn VOSTA
 
 
GentleDog de David Shadi (Israël, 2012), 9 mn VOSTF
 
 
Bahari de Ahmed Ghoneimy (Égypte, 2011), 12 mn VOSTF
 
 
La Respiration de l'arc de Enrico Maria Artale (Italie, 2011), 10 mn VOSTA
 
 
Baba Noël de Walid Mattar (France, 2012), 15 mn VOSTF
 
 
21 h 00
Haute pègre de Ernst Lubitsch (États-Unis, 1932), 1 h 22 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
21 h 00
Acciaio
Corum - Salle Pasteur
 
 
D'acier de Stefano Mordini (Italie, 2012), 1 h 36 VOSTF
 
 
21 h 30
Inde, terre mère de Roberto Rossellini (Italie/France, 1959), 1 h 30 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
22 h 00
Present Tense de Belmin Söylemez (Turquie, 2012), 1 h 50 VOSTA
Corum - Salle Einstein
 

retour