Programme SAMEDI 29 OCTOBRE 2011

 
10 h 00
Séduite et abandonnée de Pietro Germi (Italie, 1964), 1 h 57 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
10 h 00
Dessins animés Enfants-famille 5 films
Corum - Salle Einstein
 
 
Père et fille de Michael Dudok de Wit (Pays-Bas/Royaume-Uni, 2000), 8 mn VOSD
 
 
Cordes de Wendy Tilby (Canada, 1991), 10 mn VOSD
 
 
La Pie voleuse de Giulio Gianini, Emanuele Luzzati (Italie, 1964), 11 mn VOSD
 
 
Eugenio de Jean-Jacques Prunès (France, 1998), 26 mn VOSD
 
 
Pierre et le loup de Suzie Templeton (Royaume-Uni, 2006), 33 mn VOSD
 
 
11 h 00
Barcelone (Une carte) de Ventura Pons (Espagne, 2007), 1 h 30 VOSTF
Corum - Opéra Berlioz
 
 
12 h 00
Divorce à l'italienne de Pietro Germi (Italie, 1962), 1 h 45 VOSTF
Centre Rabelais
 
 
12 h 00
Documentaires compétition n° 8 (Portugal - Israël/Palestine)
Corum - Salle Einstein
 
 
Angst de Graça Castanheira (Portugal, 2010), 55 mn VOSTF
 
 
Femmes du Hamas de Suha Arraf (Israël/Palestine/Allemagne, 2010), 56 mn VOSTF
 
 
13 h 00
Scandalo de Salvatore Samperi (Italie, 1976), 1 h 50 VOSTF
Corum - Salle Pasteur
 
 
14 h 00
Les Galettes de Pont-Aven de Joël Séria (France, 1975), 1 h 45 VOFR
Centre Rabelais
 
 
14 h 00
Le Frère du guerrier de Pierre Jolivet (France, 2002), 1 h 55 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
14 h 00
Gare centrale de Youssef Chahine (Égypte, 1958), 1 h 27 VOSTF
Musée Fabre (auditorium)
 
 
14 h 15
Filmer en région Documentaires n° 1
Corum - Salle Einstein
 
 
1968, journal d'une inconnue de Laure Pradal (France, 2010), 52 mn VOFR
 
 
16 h 00
Ordo de Laurence Ferreira Barbosa (France/Portugal, 2003), 1 h 46 VOFR
Centre Rabelais
 
 
16 h 00
Table ronde Égypte de Cinemed (2011),
Corum - Espace Joffre 1
 
 
16 h 00
Le Salaire de la peur de Henri-Georges Clouzot (France, 1953), 2 h 11 VOFR
Corum - Opéra Berlioz
 
 
16 h 00
Filmer en région Ouverture du Mois du film documentaire
Corum - Salle Einstein
 
 
Armand, 15 ans l'été de Blaise Harrison (France, 2011), 50 mn VOFR
 
 
16 h 00
Filmer en région Courts métrages n° 2 (4 films)
Musée Fabre (auditorium)
 
 
L'Itinéraire de Antoine Benoit (France, 2011), 26 mn VOFR
 
 
Zeleno Drom de François Beuzelin, Mathieu Durand, Michaël Soncin (France, 2011), 5 mn VOSD
 
 
Accouchement sonique de Jérôme Blanquet (France, 2010), 16 mn VOFR
 
 
La Peinture à l'huile de Claude Duty (France, 2011), 33 mn VOFR
 
 
17 h 15
Il était une fois en Anatolie de Nuri Bilge Ceylan (Turquie, 2011), 2 h 30 VOSTF
Diagonal
 
 
18 h 00
Le Petit Lieutenant de Xavier Beauvois (France, 2005), 1 h 50 VOFR
Centre Rabelais
 
 
18 h 00
Le Retour de l'enfant prodigue de Youssef Chahine (Égypte, 1976), 2 h VOSTF
Corum - Salle Einstein
 
 
18 h 00
Palmarès 2011 de Cinemed (2011),
Corum - Salle Pasteur
 
 
19 h 30
Soirée de clôture
Corum - Opéra Berlioz
 
 
Il était une fois en Amérique de Sergio Leone (États-Unis/Italie, 1984), 3 h 49 VOSTF
 

retour